Консультация офтальмолога /

По поводу лазерной коагуляции — вопрос №833713

Здравствуйте, мне 37 лет.
10 дней назад провели лазерную коагуляцию отслойка стекловидного тела на правом глазу.
Сама процедура для меня была болезненной, ощущала каждую вспышку.
Вечером после процедуры пришлось поработать 30 минут у компьютера, на другой день вышла на работу: работа связана с компьютером.
Закапывала капли, рекомендованные врачом, я в линзах. Занятия в тренажерном зале возобновила спустя 10 дней.
Вчера в правом глазу начались неприятные ощущения, не боль, а дискомфорт, как будто что то мешает. При чтении в телефоне или при глядении в монитор появляется какая- то дымка, приходится смаривать. Что это может быть

Офтальмолог
Здравствуйте. А сам глаз сейчас не покрасневший? нет выделений белых или бело-желтых? присутствует зуд или нет?
Приложите фото глаза к вопросу.
Если остались на руках заключения офтальмолога, то приложите к вопросу
Клиент
Александра, сам глаз не красный, заключение обязательно выложу позже, фото глаза прикладываю

Офтальмолог
Фотография не совсем четкая. Сосуды покрасневшие есть. Во внутреннем уголке глаза есть желтоватое отделяемое.глаз не чешется? Зрение хуже не стало, мутнее?
Клиент
Александра, загрузила выписной эпикриз,
Клиент
Александра, зрение бывает мутнеет, эпикриз загрузила, не чешется. Но я глаз как бы так выразиться чувствую, как - будто он перенапрягся
Клиент
Александра, ещё я капаю эмоксипин…
Офтальмолог
Фото осмотра просмотрела. Лазеркоагуляция была 24 марта, капли вы 10 дней откапали правильно, рекомендую добавить увлажняющие капли ( например, Стиллавит или оптинол интенсив)по 1 капле 3-4 раза в день в течение месяца.
Клиент
Александра, да, я капаю теалоз, ну а что это может быть
Офтальмолог
Теалоз хорошие капли, но я бы рекомендовала те, что написала выше ( или стиллавит или оптинол интенсив). В их составе есть декспантенол, который усиливает регенерацию и роговицы и восстанавливает состав слезной пленки, которые пострадали после лазеркоагуляции
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото глаз спокойный. Воспаления нет.
После лк часто встречается дискомфорт, т к все таки лазер вызывает ожог.
Рекомендую к вашим увлажняющим каплям теалоз добавить капли диклофенак 3 раза в день 7 дней. Они противовоспалительные и обезболивающие
Клиент
Вера, благодарю!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Клиент
Вера, а как быть с линзами? Можно ли капать на них?
Офтальмолог
Диклофенак нет. Сначала капаете, через 10 мин надевайте.
Увлажняющие можно и на линзы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, вам коагулировали сетчатку, а не стееловидное тело. И учитывая ваш анамнез: миопия средней степени(-3.0), у вас опечатка в диагнозе и ПВХРД, занятия в тренажёрном зале через месяц, а не через 10 дней. Учитывая, что только лазерокоагуляты формируются 2 нед. Это вам рекомендация, если вам не дали к выписке лист с рекомендациями.
Клиент
Анастасия, врач объясняла, что отслойка нет, есть угроза отслойка стекловидного тела…
Офтальмолог
Задняя отслойка стекловидного тела, может потянуть за собой сетчатку, но это можно определить либо на ОКТ сетчатки, либо на узи глаза. У вас в диагнозе, стоит переферическая витриохориоретинальная дегенерация и частичная Зост. Поэтому я бы пока по берега свои глазки и повременила с тренажёрный задом. А в остальном капаете увлажняющие капли, чувство дискомфорта пока будет ещё долго.
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, я получается отзанималась в тренажерном зале и в саду как следует поработала спустя 10 дней после лазера. Эти тянущие ощущения в глазу могут свидетельствовать о чем? Мне снова бежать на обследование с линзой?
Офтальмолог
Тянущие боли, могут быть связаны с ем, что вы слишком рано стали заниматься в спортзале. В любом случае даже после лазерокоагуляции, вы должны снова посетить окулиста, на предмет, сформировались лазерокоагуляты или нет, контрольный осмотр обычно бывает через 5-10 дне от дня операции
Офтальмолог
Добрый день,Екатерина!
Дымка появляется на глазу с коагуляцией?Её получается убрать при моргана?Вы её можете локализовать?
Клиент
Жанна, промаргиваюсь и исчезает, не могу охарактеризовать наскакал глазу, зрение мутнеет, промаргиваюсь и все нормально
Офтальмолог
Если эти явления исчезают,то рекомендую вам в качестве лечения слезозаменители с содержанием гиалуроновой кислоты до 4 раз в день(Оптинол,Хило-Комод и др)
Офтальмолог
здраствуйте рекомендую пока отказаться от посещения зала и прокапать курс увлажняющих капель(хилокомод, стиллавит, систейн ультра) по 1 кап 4 раза в день
Клиент
Иван, эмоксипин убрать, тянущие ощущения внутри глаза пройдут ? Или я их вызвала усилиями в тренажёрке?
Офтальмолог
скорее второй вариант, из за тренажерки