Пантогам и кальций

Добрый день, невролог прописал препарат Пантогам (кальция гопантенат) 750мг в день, для успокоения и уменьшения астении. После операции и повреждения паращитовидных желез, я принимаю 1000мг кальция в день и 1 мкг альфакальцидола. Есть опасения что в состав Пантогама входит кальций и поэтому может быть перебор с ежедневной дозой кальция. Как вы думаете, обосновано ли опасение? Спасибо!

Здравствуйте, в пантогаме 6,2 мг кальция. Он никак не повлияет на общий уровень кальция в организме.

Дмитрий, здравствуйте, 6,2 мг это же вроде только вспомогательные вещества, вот из инструкции "Вспомогательные вещества: метилцеллюлоза - 1.6 мг, кальция стеарат - 6.2 мг, магния гидроксикарбонат - 93.6 мг, тальк - 18.6 мг", а в действующее вещество ведь тоже входит кальций?

Принятый ответ

Там его очень мало, и он входит в оболочку препарата. К действующему веществу не относится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Доза кальция в составе препарата значительно не влияет на уровень кальция в крови, препарат безопасен и можно принимать

Кальция в этом препарате мизерное количество, передозировать кальций очень сложно, он не всасывается излишек в кишечнике поэтому можете спокойно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте!
В препарате количество кальция незначительное.
На уровень кальция в организме никак не повлияет.
Пантогам принимать Вам можно