Питание грудничка, 1 мес 22 дня

Добрый день, проконсультируйте по питанию ребенка, кормлю сцеженным молоком. Грудь не взяла. Вес сейчас 5085 (1мес22дня) Какой объем питания должен быть за раз, если ест 8 раз в день. Просто если 1/5, то тогда она в день есть больше 800 мл, а это будто перебор..

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в период до 2 месяцев объем питания рассчитывается 1/5 от массы тела, учитывая вес ребёнка суточный объе кормлений не должен превышать 1000мл, если за сутки 8 кормлений, то разовый объем не более 125мл за сутки.

Стоит ли добавлять, если сейчас даем 110, но она срыгивает?

Срыгиыания обильные ?

Ну достаточные, ложки 3 столовые точно, сегодня срыгивает водой, раньше свернувшимся молочком, сегодня водой идет

В таком случае можно не увеличивать объем, прибавки хорошие учитывая вес малыша, главное чтобы не более 1000мл был суточный объем.

Хорошо, подскажите, а эспумизан бейби 5-10 капель в каждое кормление?

Да все верно) во время или после кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В сутки малыш в этом возрасте должен съедать от 800 мл, но не более 1000 мл.
Примерный разовый объем кормления 120 мл, для 8го питания.

С 2х месяцев объем рассчитаем как 1/6 массы тела.

Стоит ли добавлять, если даю 110, но она срыгивает?

Если малыш набирает в весе хорошо, то добавлять не обязательно. Суточный объем в норме по возрасту, перекладывать тоже нежелательно.

Да, в каждое кормление, можно по 10 капель

Принятый ответ

Доброе утро

Да, если брать 1:5 от массы тела , то получиться более 1 литра.

В таком возрасте лучше придерживаться объема в 800 , максимум 900 мл. , то есть примерно 110-150 на 1 прием при 8-ми разовом кормлении

Уточните пожалуйста, вес ребёнок набирает хорошо? Нет срвгиваний фонтаном? Стул регулярный?

Вес набирает вообще хорошо, родилась 3080, сейчас 1м22 дня 5085.

Фонтаном нет, но стала срыгивать обильнее и водичкой, норма ли это?

Стул раз в 2 дня

Вес действительно набирает хорошо
Пока прибавлять объем питания нет необходимости, тем более при увеличении объема срыгиваний.
В целом, да, малыш может срыгивать и водичкой и стаороженнвм молоком.
Физиологическим срыгиванием - считается объем не более 3 столовых ложек за одно кормление.

Стул раз в два дня так же является вариантом нормы , на ГВ он может отсутствовать до 5-7 дней , при условии отсутствия беспокойства со стороны младенца или быть ежедневным.

Вроде беспокойства нет, температуры нет, но вот срвгивания только увеличились, возможно изза того, что тужится

Да, при чрезмерном натуживании может провоцироваться регургитация ( срыгивание), старайтесь перед кормлением выкладывать на животик, при повышенном газообразовании практиковать позу высаживания, подключить капельки с семитиконом
Пока нет показаний к увеличению объема молока, можно пересмотреть добавку через пару недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Объем кормлений рассчитывается исходя из фактической массы. Самый простой метод расчета суточного количества молока до 2-х месяцев - 1/5 от массы тела (ребенку скоро 2, далее следует исходить из 1/6 от массы тела), однако суточный объем не должен превышать 1 л.
Можно рассчитать объем кормлений калорийным методом, он учитывает потребность ребенка в энергии.
Из указанных данных на 5кг веса калорийным методом приходится около 821 мл в сутки, это 117 мл за кормление, если кормить 7 раз в день. (Указанный объем можно разделить и на 8 кормлений)

Если срыгивания усиливаются при увеличении объема, пока не стоит.
Малыш растет. После 2-х месяцев на плановом осмотре педиатра взвеситесь и скорректируете объем питания

Принятый ответ

Здравствуйте!

Деток на искусственном вскармливании рекомендуют кормить по требованию, также как и на грудном вскармливании.

В целом, рекомендуют не превышать суточный объем в 1000 мл, но все индивидуально