Консультация онколога /

Резкая потеря зрения при глиобластоме — вопрос №2228883

Добрый день! Моему свекру 68 лет, в 2023 году в октябре впервые поставили диагноз Глиобластома солидных размеров. И в этом же месяца была проведена операция по удалению. Далее курс лучевой терапии с химиотерапией (темозаламид). Сейчас на данный момент прошел один курс Бивоцизумаб+Ламустин один раз в неделю 4 недели. Ждём начало второго курса. Походу прохождения лечения он полностью потерял зрение, абсолютно нет кратковременной памяти, похудел, стал заторможенным, апатичным. У меня вопрос: Док, скажите, пожалуйста после проведения второго курса лечения есть вероятность того что зрение хоть чуток восстановится?

Возраст: 68

Хронические болезни: Хронических заболеваний никаких нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
При развитии нейроофтальмологической симптоматики у пациентов перенесших удаление опухоли головного мозга требуется комплексное обследование у офтальмолога, и невролога:проведение энцефалографии, офтальмоскопии и других обследований для выявления и установления причины потери зрения.
Далеко не всегда лекарственная терапия может помочь, так как сама опухоль удалена. ( удалена полностью или субтотально?) прикрепите протокол мрт самый свежий.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, к сожалению у меня на руках нет снимки МРТ, но есть последняя консультация онколога, где она расписывает заключение последней МРТ сделанной в марте месяце

Онколог
По описанию Пэт-кт описывают патологическую остаточную ткань, изменения могут быть связаны с прогрессированием процесса. Если это прогрессирование решается вопрос о возможности проведения повторной операции, либо о продолжении лечения. Так как присоединили бевацизумаб , значит речь идет о продолженном росте. Да, на фоне терапии часто отмечается положительная динамика и симптоматика может регрессировать. Так же нужно обсуждать с врачом-неврологом назначение противоотечной терапии дексаметазоном
Онколог
Если прошел только 1 курс с бевацизумабом ни о какой неэффективности речи нет! Оценка динамики проводится через 3 курса.
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста если больной ходит очень часто в туалет по маленькому с чем это можно связать? Последние 3-4 дня через каждые полчаса проситься. Это один из симптомов болезни или эт все таки он забывается, так как памяти совсем уже нет
Онколог
Это может быть связано с поражением центра мочеиспускания. Если ранее таких жалоб не отмечалось, симптоматику спровоцировало основное заболевание.
Клиент
Всё понятно док. А то мы грешили на почки, хотели сделать УЗИ почек и сдать ОАМ
Онколог
Общий анализ мочи сдайте, но не думаю, что это связано с инфекцией или воспалительным процессом мочеполовой системы
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Потеря зрения и любая другая неврологическая симптоматика в ходе лечения опухолей головного мозга всегда настораживает и чаще всего обусловлена:
1. прогрессированием опухолевого процесса
2 . перифокальным отёком, вернее его нарастанием

Как давно Вы проходили МРТ ГМ с контрастом?
Принятый ответ
Клиент
Заключение
С февраля прошел 1курс химиотерапии темозоломидом 28.03.24-01.04.24).
Жалобы на нарушение зрения, получал дексаметазон по рекомендации нейрохирурга.
МРТ от 13.05.24: в сравнении с данными от 15.02.24 отмечается появление очагов контрастирования в правой вдоль височного рога левого бокового желудоч. Добрый день, Владислав! Вот заключение МРТ сделанное 13.05.24
Онколог, Маммолог
как я понимаю, есть признаки радиологического прогрессирования по МРТ
Вам не сменили схему лечения после этого?
Клиент
Владислав, да, сменили. Темозаламид отменили, сейчас на данный момент мы прошли 1 курс вот этого лечения Бевацизумаб 5 мг/кг - 435 мг 1 раз в 2 недели
Ломустин 40 мг внутрь 1 раз в неделю - 4 недели прием, далее 2 недели перерыв, затем снова 4 недели прием, далее 2 недели перерыв и т.д.
Порядок приема Ломустина: принять ондансетрон (эмесет, или латран) 4 мг, затем через 30 мин - ломустин в указанной дозировке.
Через 2 месяца лечения выполнить контрольную МРТ с контрастированием
Онколог, Маммолог
и после смены лечения становится только хуже?
Клиент
Владислав, да, становится хуже. Мы надеялись что чуток восстановится зрение, но увы, ничего не изменилось. За период прохождения нового лечения у него были даже слуховые галлюцинации пару раз. Памяти вообще нет. Передвигается с трудом. Не знаю почему, может потому что не видет ничего или нет сил. И заметили что начал худеть быстро, при чем аппетит не изменился, кушает хорошо. Съедает всю порцию
Онколог, Маммолог
значит это говорит о прогрессировании заболевания и неэффективности терапии с Бевацизумабом
Клиент
Док, скажите, пожалуйста если Бевоцизумаб не помогает, есть какое нибудь другое лечение или уже всё, нам ничего не поможет?
Онколог, Маммолог
для начала нужно доказать факт прогрессирования - и обязательно в ближайшие дни повторить МРТ с контрастом
Клиент
Всё доктор, я вас поняла. Можно с вами в дальнейшем быть на связи для консультации?!
Онколог, Маммолог
да, конечно! пишите, я консультирую здесь ежедневно
Клиент
Спасибо вам большое, док! ?
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте

Здесь все зависит от причины потери зрения. Пациент проходил осмотр окулиста? Если есть заключение- прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, больной не проходил консультацию окулиста
Онколог
Тогда надо оценить мрт головы у невролога и по прказаниям пройти осмотр окулиста.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите осмотр офтальмолога к вопросу
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Данная симптоматика связана с поражением зон головного мозга.
Оценка динамики на второй линии лекарственного лечения проводится как минимум через 3 курса. Очень рано судить о не эффективности.
Нужна обязательно консультация офтальмолога и невролога, назначение противоотечной терапии.