Консультация офтальмолога /

Зрачок широкий после капель — вопрос №1352441

Здравствуйте. Год назад делала ЛКЗ. Проверилась спустя год, зрение с 1 упало до 0,8. Врач сказал что сейчас глаза в напряжении нужно пролечиться каплями Феникамид, потом перепровериться. Закапала на ночь по одной капле, в левый капля была больше. Проснулась, правый глаз норма, левый зрачок большой и глаз вдали не видит. Огромный дискомфорт. В инструкции написано действие капель до 4-6 часов. Прошло 9. Что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Ничего не делать,не пугайтесь,он восстановится самостоятельно.Вы закапали в левый глаз больше,поэтому эффект и сохраняется дольше.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. А то что он видит плохо это тоже норма?

Офтальмолог
Да,капли выключают из работы внутриглазные мышцы.И пока сохраняется их действие-мышцы не работают в полную меру и зрение снижается,расплывчатое.
Офтальмолог
Здравствуйте. Действительно такое состояние может быть, когда в один глаз попадает чуть больше лекарственного препарата. В среднем расширенный зрачок остаётся 7-8 часов, но очень часто бывают индивидуальные реакции, когда расширенный зрачок может держатся дольше (редко, но бывает и до суток). Когда зрачок расширен, плохо видно, особенно вблизи, сложно сфокусировать взгляд. Подождите немного, я думаю через несколько часов дискомфорт уйдет.
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. Наоборот мне вблизи видно отлично. Я не вижу вдаль
Офтальмолог
При широком зрачке может быть нарушение рефракции, как вдаль так и вблизь. Потерпите немножко, скоро действие препарата закончится, зрачок придет в норму и зрение будет лучше.
Старайтесь закапывать природной капельке. А чтобы ещё больше минимизировать действие капель, рекомендую после закапывания капель подушечкой пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в системный кровоток
Клиент
Александра, спасибо. В каком случае нужно срочно обратиться к врачу?
Офтальмолог
Срочности в обращении к доктору нет. Если зрачок будет дольше суток расширенный, появится боль в глазу, головная боль, тогда можно обратиться для возможной смены препарата. Но я думаю все будет хорошо, скоро препарат перестанет действовать и симптомы пройдут
Клиент
Александра, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!
Клиент
Александра, ещё вопрос. Как считаете лечение продолжать?
Офтальмолог
Нужно посмотреть к вечеру на реакцию зрачка.
Капать аккуратно по капле и если все хорошо, то лечение можно продолжить
Офтальмолог
Здравствуйте, при применении феникамида такое случается, когда в глаз попадает больше одной капли. Со временем это пройдёт. Зрение вблизи снижено из-за циклоплегии - выключена аккомодация - способность глаза видеть хорошо на разных фокусных расстояниях
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Оно снижено вдаль. Вблизи вижу отлично.
Офтальмолог
Да, это возможно при расширенном зрачке
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это нормально, если попало больше, то и по времени действовать будут капли больше.
Делать вам ничего не нужно. Всё придёт в норму. Как только зрачок сузится, зрение станет чётче
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Повода для беспокойства нет. Срочная помощь офтальмолога не требуется. При закапывании более одной капли феникамида может наблюдаться расширение зрачка больше по времени, чем указано в инструкции. В это время мышца, отвечающая за остроту зрения, выключается, она расслаблена и это вам поможет в лечении. К вечеру зрачок придёт в свою форму
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. То есть в ночь могу продолжать лечение? Только капельку маленькую
Офтальмолог
Да, продолжайте лечение
Офтальмолог
Здравствуйте такое бывает, продолжайте лечение. Ничего страшного