Поиогите расшифровать цитологию

Здравствуйте. В левой груди на маммографии обнаружили тень, узи подтвердило, сделали ци тологию и направили для лечения по месту жительства, живу в небольшом городке, где никогда не было маммолога. В заключении указано фиброаденома 17.5*11 с единичными микрокальцинатами. Пролиферация кубического эпителия. Диффузная кистозная мастопатия, фиброаденома MS. Какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты гистологии

Валерия, на руки мне дали только лист осмотра врача. Там дословно написано цитологическое заключение 4645 пролиферация кубического эпителия

В таком случае у вас выявлена фиброаденома - абсолютно доброкачественное образование. Вам необходимо только ежегодное наблюдение. Можно пропить курс индол3карбинола - он будет способствовать уменьшению фиброаденомы

Валерия, а её размер, это не показания к удалению? На ощупь она болезненная и три недели держится температура около 37

Её размер - показание для пункции. Удалять её надо только в случае, если она причиняет вам дискомфорт. Если она болит, то это можно сделать в плановом порядке.
Сейчас местно можете наносить мазь арника над областью болезненности

Здравствуйте!

Гистология подтвердила доброкачественный характер образования, размеры менее 2 см подлежат наблюдению.
УЗИ раз в 6 мес на 5-11й день цикла.

Попить можете Мастодинон по 30 кап 2 раза в день плюс Индинол форте по 1к 2 раза в день 3 месяца.

Араксия, меня интересует что конкретно обозначает пролиферация кубического эпителия

Пролиферация - это деление клеток.То, за счет чего и образуется фиброаденома. Пролиферация не означает наличие рака или предракового состояния, не переживайте, это доброкачественные изменения.

Араксия, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!