Аденоиды у ребенка 2 лет
Здравствуйте, ребёнок в сентябре переболел орви с температурой, во время болезни стал сильно храпеть по ночам, заложенность носика была. Лор поставила аденоидид. Неделю мы лечили аденоидид (аквалор форте, ринофлуимуцил, изофра, тонзилгон) На 2 месяца назначили назонекс. 21 ноября заканчиваем капать, но эффекта нет, сынок также храпит, сопит, нос не дышит. Подскажите, какие мои дальнейшие действия, чтобы помочь сыну?
Здравствуйте
Сколько лет ребенку?
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3 месяцев минимум - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, ребёнку 19 ноября исполнится 2 года. Спасибо вам за ответ, сосудосуживающие капаю по мере необходимости необходимости, оак сегодня сдали.
Принятый ответ
Прикрепите результаты к вопросу, назонекс пока продолжайте использовать
Анна Юрьевна, хорошо, завтра схожу за результатами
Здравствуйте
Вы проводили эндоскопию носоглотки?
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Также же нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальное воспаление
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум 2-3 месяца
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, ничего из перечисленного не сдавали. Мы сдадим в ближайшее время анализы, сюда же к вопросу их прикреплю
Маргарита Александровна, спасибо вам большое
Принятый ответ
Тогда сдайте анализы и начните местное лечение