Консультация гинеколога /

Экстренная контрацепция в овуляцию — вопрос №3166057

Добрый день!
Был незащищенный половой акт сегодня ~ в 15:00.
Я течение часа приняла эскапел.
Сделала три теста на овуляцию. Не могу понять какой результат у тестов.

Можете подсказать, какие могут дать мои дальнейшие действия для минимизации вероятности беременности? И также можете подсказать по фото тестов, у меня овуляция или нет?
Спасибо

Возраст: 18

Хронические болезни: Поллиноз

Гинеколог
Здравствуйте. Вы вовремя приняли препарат и поэтому беременность скорее всего исключена, больше в этой ситуации ничего дополнительно делать Не нужно, для точного определения беременности сдайте кровь на ХГЧ, анализ информативен через 10 дней после полового акта, фото тестов пока не видно
Клиент
Можете, пожалуйста, посмотреть на фотографию тестов на овуляцию
Гинеколог
Тесты положительные, препарат должен сработать, не переживайте
Клиент
То есть у меня сейчас овуляция? Препарат точно работает во время овуляции?
Гинеколог
Да препарат должен сработать, рекомендации выше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если овуляция уже произошла, Эскапел не до конца утратил свою эффективность. Теперь она составляет около 85% против 85%, которые были бы в том случае, если бы все произошло до овуляции.
К методам, независимым от овуляции и которые можно применить сейчас, относится введение сейчас внутриматочного контрацептива.
По этим тестам судить о чем-либо не получится, их применяют несколько не так.
Клиент
Можете подсказать, у меня уже прошла овуляция? (Я прикрепила фото тестов)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Когда был первый день последней менструации? И сколько обычно длится цикл?
По тесту, насколько можно судить по фото, вероятно, Вы застали предовуляционный пик ЛГ, в таком случае овуляция вероятна случилась бы в ближайшие сутки. Но тесты в целом обладают достаточно низкой специфичностью и чувствительностью.

Эскапел подавляет овуляцию и оплодотворение, если половой контакт произошел до овуляции, да, в этом случае он максимально эффективен. Но он может также вызывать изменения в эндометрии, которые предотвращают имплантацию, за счет чего он эффективен и ПОСЛЕ овуляции тоже. То есть даже в случае, когда овуляция уже позади, он все равно работает и предотвращает наступление беременности. По официальным данным, его эффективность составляет 86% (то ест условно при правильном в течение 72 ч. использовании у 86 из 100 женщин беременность удачно предотвращается).
По сути Вы уже сделали все, что можно, чтобы предотвратить наступление беременности. Другие препараты вместе с Эскапелом принимать уже не рекомендуется. Единственное, что ещё существует — это введение внутриматочной спирали в течение 5 дней после ПА. Но большого резона прибегать к этому методу объективно сейчас нет.
Клиент
Первый день последней овуляции был 11 апреля, цикл длится 27 дней, менструация длится 6 дней
Клиент
Менструации, не овуляции
Акушер, Гинеколог
Скорее всего, учитывая эти данные и результаты теста, овуляция должна была бы произойти примерно завтра. Скорее всего, Эскапел ее предотвратит. Во всяком случае, именно таков механизм его действия примерно в 86% случаев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Овуляцию смотреть по тестам недостоверно, по фото похоже на овуляцию, но лучше по узи малого таза определять овуляцию -если есть желтое тело, то означает что овуляция была. А у Вас какой день цикла и скол ко длится цикл? Если приняли препарат, это уже с вероятностью 99 % надежный метод контрацепции
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Тесты на овуляцию положительные, хотя они еще не говорят 100%, что овуляция будет, так как они показывают , что произошел выброс ЛГ, после чего овуляция должна быть в течение 24-36 часов (но не всегда бывает). Но сейчас это все уже не имеет принципиального значения. Экстренную контрацепцию приняли вовремя.. Теперь ждите пойдут или нет месячные и когда пойдут. Могут пойти и раньше. Может быть задержка и из нарушения овуляции, но если будет задержка или пройдут необычно сделать тест на беременность на всякий случай.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если после принятия таблетки у вас не было рвоты и диареи,то она подействует должным образом. Препарат принят своевременно ,поэтому можете не переживать .

Тесты на овуляцию не дают 100% достоверной информации. Самое верное это отслеживать овуляцию по узи ,но в данном случае это не нужно .