Консультация маммолога /

Анализ на BRCA1/2 — вопрос №834374

Сестра умерла от рака молочной железы в 30 лет. Обнаружена мутация в гене. У неё был трижды негативный. Когда она была жива, я сдала те же мутации, что сдавала она (я понимаю их там очень много). Я сдала в Инвитро. У меня мутаций не обнаружено. Но недавно обнаружили фиброаденому. Маммолог сказал, что ПЦР исследованию в Инвитро не стоит особо доверять. Сказал надо сдавать в Питере методом
наличие направление по форме методом NGS. Я пыталась узнать цену анализа в НИИ Петрова в СПб, мне сказали что цену могут сказать только за одно стекло. (как я поняла за один подтип) . Скажите пожалуйста, правда ли для успокоения нужно сдавать этим методом и помимо подтипов что я прикрепила в файлах (это то что сдавала моя сестра, ей назначили врач) нужно ли сдавать ещё какие-то? Прикреплён мой результат на мутацию в гене. Хочется знать наверняка и в целом понимать переживать мне за фиброаденому или нет. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас не выявили мутаций brca. В вашем случае nsg будет пустой тратой денег
Фиброаденома - это не предраковое заболевание. Это говорит о гормональных скачках в организме, на которые реагирует молочная железа
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Я все знаю и понимаю. Вопрос насколько можно доверять исследованиям в Инвитро. Они делают миллион анализов и не нацелены конкретно на это. Нужно ли досдать на другие мутации в генах brca1/2? Я поняла, что это не все мутации, которые есть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в этом нет необходимости. Этих исследований будет достаточно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет , дополнительно сдавать не нужно . На самом деле онкология может возникать и без наличия мутаций данных генов, так же как и наоборот.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, ну без мутации заболеть в молодом возрасте сокращается в десятки раз, чем с мутацией.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, Вы можете успокоиться, мутации у Вас не выявлены, нет смысла дополнительного обследования.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, здравствуйте!
Данного обследования достаточно будет. За фиброаденомой просто нужно регулярно наблюдать . Вы узи или маммографию можете приложить, что делали?
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Фиброаденома является доброкачественными заболеванием, но как правило, онкологи рекомендуют их удалять, с последующим гистологическим исследованием. Учитывая семейный анамнез, рекомендуют в не зависимости от результатов BRCA1/2 проходить ежегодный плановый УЗИ контроль молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте. Врач маммолог сказал, что нет 100% гарантии этого исследования, поэтому стала переживать. Достаточно ли тех мутаций, что я сдала в Инвитро или нет доя спокойствия?
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Методы являются новыми, нет гарантии 100%. Для развития даже генетически предрасположенного заболевания, необходимо много факторов сопутствующих. Нет смысла проходить ещё дорогостоящие обследования. Проходите ежегодно скрининг, этого бывает достаточно, для раннего выявления заболеваний.
Клиент
Людмила, здравствуйте. А какие факторы сопутствующие должны быть для развития ген. заболевания?
Онколог
Здравствуйте

Сначала смотрят анализ на brca1/2 методом ПЦР. Этот метод показывает наиболее частые мутации. Но!!! Если этот тест отрицательный, то делают метод NGS, то есть расширенное секвенирование, когда проверяют наличие редких мутации. Лучше действительно делать исследование в хорошем месте, где такие анализы поставлены на поток. Например в СПБ в указанном вами учреждении.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Это очень дорогое исследование. На него даже чтобы платно сдать нужно направление с областной больницы. Думаю по ОМС меня никто не отправит. Если мутации, как у сестры не выявлено, могут ли быть другие мутации. Хочу разобраться насколько обоснованно решаться на такое исследование
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный момент поводов для беспокойства нет, у вас доброкачественное образование которое никогда не перерастает в рак. Лаборатории ИНВИТРО конечно можно верить.
Маммолог, Хирург, Онколог
Евгения, здравствуйте! Если сдавали анализ на мутации и он отрицательный, то повторное обследование не нужно. Фиброаденомы вам подтвердили гистологическим ( трепан-бипосия)? Рассматривался ли вопрос ее удаления?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Биопсию только будут брать. Если все хорошо, то сказали только наблюдаться, такого размера не удаляют
Маммолог, Хирург, Онколог
На самом деле можно убирать фиброаденомы и менее 1 см. Но е ли возьмут биопсию и будет хорошо, то действительно можно наблюдать, только чаще(1 раз в 6 месяцев).