Консультация маммолога /

Фиброма при беременности — вопрос №832516

Добрый день, у меня беременность 13 недель. В течении 2 месяцев держится температура 36.9-37.1. Нащумала у себя лимфоузел в подмышечной впадины, сделала узи молочных желез, обнаружили фиброму в груди, врач узи сказал, что переживать не о чем, повторно сделать после родов. Общий анализ крови хороший, но в этом плане плохая наследственность.читала в нете, что надо делать пункцию, что бы опровергнуть онкологию, но я сейчас в положении, очень переживаю, незнаю, что делать. Боли в груди не ощущаю.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Вам действительно на о чем переживать. Образование описывают доброкачественное, BIRADS 2. По описанию контуры чёткие, нет кровотоков, да и размеры очень маленькие. Такие образования достаточно регулярно наблюдать по узи - раз в 6-12 месяцев. Пункции оно не требует
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое Вам, наверное напереживалась 2 день живот тянет, можно папаверин пару дней подставлять?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Да, могли появиться боли на фоне переливаний, можно снимать приемом дротаверина по 2 таблетки до трёх раз в день, свечи с папаверином ставить ректально до 4 раз в день.
И начать приём препаратов магния (если ещё не принимаете (Магне Б6, магнелис) - по 1 таблетке утром и в обед и 2 на ночь - нервную систему тоже успокоит хорошо
Клиент
Анна, да, спасибо магний принимаю, ещё выписал врач липоевую кислоту на прошлом приёме, а там противопоказания беременность.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, липоевая кислота во время беременности противопоказана, сейчас лучше не принимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Спокойно вынашивайте беременность, размеры маленькие, переживать не о чем. В пункции нет необходимости при таких размерах. Повторите узи после родов и после окончания грудного вскармливания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В пункции нуждаются образования размерами превышающие 1 см. Ваша фиброаденомка слишком маленькая - она требует только наблюдения
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое, а остальные лимфоузлы они тоже не вызывают подозрения на онко?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, они нормального размера
Онколог
Здравствуйте

По узи критичного не описано. Ранее вам не делали узи молочных желез??? Можно проконтролировать образование через несколько месяцев (с учётом анамнеза), желательно у этого же врача. Пока показаний к пункции нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое, делала год назад, ничего не было.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, другие лимфоузлы, тоже не характерны онкологии узи которых делали?
Онколог
Критичного не описано. Но с учётом, что это впервые выявленные образования, стоит ещё раз посмотреть по узи в динамике.
Клиент
Светлана, забыла уточнить, что узлы на шее и подчелюстные уже больше года, после ковида, пошли затяжные тонзилиты, после которых они не ушли.
Онколог
Такое бывает, лимфоузлы не сразу приходят в норму, плюс если источник воспаления не прошёл, то лимфоузлы с увеличением тоже могут сохраняться.
Клиент
Светлана, да, тонзилит перешёл в хроническую форму, периодически настигнет.
Клиент
Онколог
Лор вас должен смотреть в 1 триместре и при необходимости корректировать, если есть значимые изменения.