Консультация врача кдл /

Расшифруйте анализы — вопрос №834503

Здравствуйте уважаемые врачи! Прошу помощи в расшифровке анализов, есть некоторые отклонения, хотел чтобы мне их прокомментировали, возможно посоветовали сдать какие-то еще уточняющие анализы для понимания.

Нефролог, Терапевт
Анатолий, здравствуйте!
Анализы в целом хорошие.
Высоковат гемоглобин. Вы курите? Или вы спортсмен?
Рекомендация - пейте больше чистой воды.
Судя по повышению КФК и АЛТ - Вы либо очень сильно занимаетесь спортом, либо принимаете статины, либо пили алкоголь.
В моче также признаки того, что занимаетесь спортом (эритроциты, белок), либо повышается артериальное давление.
А вот соли - говорят о том, что любите кушать белковую пищу, протеин, алкоголь, но мало пьёте воды.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Курю и занимаюсь спортом (силовые и кардио), повышенный гемоглобин чем то грозит?
КФК сильно повышен, это точно не сердце или кости?
Алт повышен у меня долгое время уже, несколько лет, раньше было мнооо алкоголя, сейчас его в целом нет, но принимаю антидепресанты и Ретинол пальмитат в каплях.
Белковую пищу не сказать что прям много принимаю, но в рационе присутствует.

В целом беспокоится есть о чем? Или эти повышения не критичны?

А как же миоглобин? Это сердце?

Нефролог, Терапевт
Анатолий, спасибо за ответ.
Миоглобин, КФК - это ферменты мышечной ткани. Они могут повышаться в крови при микротравматизации мышц. Это значит, что даёте большие нагрузки организму.
Это точно не проблемы с сердцем, так как при ишемии миокарда всегда повышается тропонин.
Алкоголь + курение никогда не сочетайте, поскольку кровь достаточно густая (из-за курения: эритроцитов компенсаторно становится больше, потому что из-за курения лёгкие работают не в полную силу, и не могут обеспечить достаточным количеством кислорода органы и ткани, особенно при физических нагрузках, а чем больше эритроцитов - тем больше будет кислорода).
Алкоголь дополнительно сгущает кровь, поэтому есть риск микротромбозов.
В Вашем случае - идеально будет бросить курить ??
И пейте больше воды, она снизит сгущение крови.
Ферменты печени также могут быть повышены из-за выраженной физической нагрузки, и после принятия алкоголя. И если есть ожирение в области живота. Так что можно сказать, что это Ваше слабое место. Надо беречь.
Ретинол, надеюсь, не длительно принимаете? Нужно делать перерывы.
Антидепрессант Вам какой назначен?
Белок кушайте, старайтесь только не есть спортивное питание и анаболики, это не очень полезно.
Клиент
Ольга,
Мне невролог назначал анализы и вроде как сказал что у меня гомоцистеинемия, как раз о том, что есть предрасположенность к тромбозам, назначил раз в пол года пропивать Ангиовит.
Антидепресанты: Сертралин 150 мг
Ретинол принимаю 3 недели по 7 капель (в одной капле 3300 ме) перед сном. Это вроде маленькая дозировка да и срок приема не большой. Но в дерматологу планирую сходить на консультацию через две недели приема.
Нефролог, Терапевт
Анатолий, спасибо!
Да, лечение адекватное и безопасное.
Насчёт гомоцистеинемии - это не очень хорошо. Вот как раз курение очень повышает риск тромбозов при данном состоянии.
Вы молодой, здоровый, красивый. Зачем Вам курить? Очень настоятельно рекомендую бросить. В связи с курением все новые и новые болезни появляются у людей, одно за другим.
Не сочтите за бестактность, рекомендую с благими намерениями.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое за ответы и рекомендации! Курить обязательно брошу, просто такой не легкий период сейчас.
А вот по поводу гомоцистеинемии, может быть следуют что-то отслеживать какие-то анализы, исследования? Чтобы контролировать это и не запустить. Невролог конечно проводил исследования, но в большей части опирался на генетический исследования. Я бы все таки перепроверил данную теорию, для успокоения.
Нефролог, Терапевт
Анатолий, на здоровье!
Вообще, гомоцистеин повышается при разных состояниях. Не только вследствие генетических дефектов - это редкость.
Повышение гомоцистеина происходит при неправильном питании - употреблении большого количества вредных продуктов (чипсы, газировка), жирной, жареной, копченой пищи, солёной пищи, при избытке сладостей.
Часто гомоцистеинемия сопряжена с повышением сахара крови, избыточной массой тела, повышенным холестерином (у Вас липидный спектр в норме), повышенным АД.
Очень сильно провоцируют повышение гомоцистеина алкоголь и курение.
В любом случае, Ангиовит назначен правильно, лишним не будет.
В целом, я считаю, Вы здоровый человек.
Повторите общий анализ мочи через пару месяцев, только не после интенсивных физических нагрузок.
И помните, если большая масса тела, и много мышц, - им нужно больше воды для адекватного обмена веществ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повышен гемоглобин-увеличить питьевой режим. КФК повышено за счёт микротравм мышц,из-за спорта.
Есть у вас рези при мочеиспускании,проблемы с почками?
Вы спортивное питание потребляйте?