Расшифровка анализа
Здравствуйте, посмотрите посмотрите пожалуйста анализ, в данное время не болею, из жалоб слабость в течении дня, апатия, просыпаюсь в течении месяца каждую ночь примерно в одно и то же время, от того что трясет от холода, хотя в комнате температура 27-28 С, температура тела не поднимается при этом, скажите пожалуйста что это может быть, беспокоюсь по этому поводу.. и к какому врачу обратиться, очень беспокоит состояние организма в последнее время(
Анастасия, здравствуйте
Недавно простудой не болели? В крови нейтропения и лимфоцитоз в процентном соотношении, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции
Сафия Ринатовна, простудой нет, недавно перенесла гайморит
Да, лимфоцитоз может быть после болезни повышен. Лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.
У вас еще Дефицит витамина Д (<20).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Я бы еще порекомендовала сдать кровь на ферритин, исключить латентный дефицит железа, он очень влияет на самочувствие. Если ферритин ниже 30 нг/мл- показаны препараты железа.
Здравствуйте, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции или контакте с вирусом ничего страшного общий анализ крови самостоятельно прийдет в норму.
- выявлен дефицит витамина д рекомендую принимать в дозе 5000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме.
- дополнительно рекомендую сдать гормоны щитовидной железы ТТГ.,св, Т4, ферритин, общий анализ мочи .
Здравствуйте, по результатам общего анализа крови у Вас перенесенная вирусная инфекция ( возможно бессимптомно)
Стресса не было у Вас , который мог бы способствовать данному состоянию?
Так же у Вас снижен витамин Д рекомендую 5000 МЕ аквадетрим в течение 3-4 недель( 10 капель) строго утром, прогулки на свежем воздухе от 30 минут в день.
Дополнительно рекомендовала бы сдать анализ крови на ферритин и щитовидную железу ( ТТГ и Т4 своб)
Ольга Сергеевна, 2 недели назад был гайморит, пила антибиотик, очень беспокоит ночные пробуждения от того что трясет от холода, скажите с чем это может быть связанно?
Причиной может быть и дефицит витамина Д , который имеет место быть или если есть проблемы в щитовидной железе- поэтому рекомендую дообследование, которое написала выше.
Температура тела в норме?
Ольга Сергеевна, не так давно сдавала все анализы Ттг, тт4, и гормоны, (ходила на консультацию к гинекологу),все в порядке…
Это на самом деле очень хорошо!
А перепады температур в ночное время могут быть в доме/ квартире из-за морозов ?
И на счет стрессовых ситуаций- были ли ? Так как стресс под действием гормонов может способствовать ознобу .
Ольга Сергеевна, нет, в квартире всегда очень жарко,поэтому и беспокоят эти пробуждения с трясучкой от холода(извините по другому сказать не могу), скажите пожалуйста, на что это может указывать?
Принятый ответ
Основные причины озноба -
В первую очередь это переохлаждения
Стресс
Дефициты
Эндокринные нарушения
Вегетососудистая дистония
Нарушение гормонального цикла
Попробуйте восполнять на данный момент витамин Д возможно станет лучше на фоне приема, но очень призываю не превышать дозу 5000 МЕ в сутки.
Что-то изменилось у Вас в обыденной жизни? Может в питании что-то поменяли ?
И на счет температуры в квартире - желательно чтобы температура была 24 градуса максимум 25 ( данная температура считается оптимальной для здоровья человека).
Здравствуйте.
В целом, хороший анализ крови.
Есть незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией, возможно недавно болели орви или контактировали с вирусными агентами.
Касаемо недомоганий рекомендую очный осмотр и обследование у терапевта, сдать анализы на ферритин, ттг, т4 св, витамин Д, пройти флюорографию.
Здравствуйте! У вас дефицит витамина Д .
Рекомендации: Витамин Д (аквадетрим или вигантол) 50000ЕД (100капель) 1раз в неделю или 7000ЕД (14капель)1раз в день №2месяцев, потом перейти на профилактическую дозу 2000ЕД (4капель)1раз в день постоянно. Принимать в первой половине дня, в еде должны содержаться жиры. Через 3месяца пересдать анализ.
А также признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов при нормальном СОЭ).
Если вы постоянно мёрзнете проверьте функцию щитовидной железы. Нужно сдать ТТГ, свободный Т3 и Т4. И чтобы исключить латентный дефицит железа сдать ферритин.
Элита Супьяновна, спасибо за ответ, только проблема в том что дома очень жарко, и мне наоборот в течении дня жарко, но ночью я просыпаюсь от того что колотит от холода, и длиться это несколько минут, затем укрываюсь 2 одеялами, и становиться легче, при том что температура дома всегда 27-28С, мне не понятно почему это происходит,
Тогда сперва восполните дефициты (витамин Д и ферритин если есть ) . Возможно причина в этом .