Повышение сахара при беременности
Добрый день! Беременность 13 недель. Сдавала в ЖК кровь на глюкозу, анализ показал 5,7. Отрегулировала питание (диета), меряю сахар глюкометром, утром натощак (в 7:30 утра) в среднем - 5,3-5,5. Через час после еды - не более 5,5-5,7. Скажите почему утром натощак сахар выше нормы? А после еды норма. В чем может быть причина? И эти показатели - это ГСД?
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение сахара натощак выше 5.1 во время беременности говорит о гестационном сахарном диабете. Такое снижение сахара после еды говорит о хорошей работе поджелудочной железы, о достаточном выделении инсулина в ответ на поступление углеводов. Если в течение 2 недель у вас сахар натощак держится выше 5.1 то необходимо будет делать инсулин, например левемир 4 единицы вечером.А если через час после еды будет держаться выше 7.0 то нужен и короткий инсулин. Так же каждые 2 недели контролируйте кетоновые тела в моче
Принятый ответ
Здравствуйте. да, все что выше 5,1 натощак у беременных - это Гестационный диабет. если не компенсируется на диете, необходим инсулин - например Левемир 4 ед в 21 час и подбор дозировки по уровню глюкозы натощак.
Добрый день
Да это гестационный сахарный диабет (показатель выше 5,1)
Если не компенсируется ,придётся колоть инсулин (доза подбирается по уровню глюкозы натощак )
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас гестационный диабет.
Необходимо контроль глюкозы натощак, через 2 ч после еды и вечером.
Соблюдение диеты: ограничьте легкоусвояемой углеводы, хлебобулочные изделия.
Необходим продлённый инсулин: туджео, Левемир на ночь , под контролем гликемии
Принятый ответ
Здравствуйте, если сахар крови натощак выше 5.1 ммоль/л, это ГСД, через 1 час после еды до 7.0 ммоль/л.
Поэтому, нужно соблюдать диету, если на диете не получается , то назначают инсулин вечером, для того,чтобы наладить сахар крови натощак.
Сахар крови утром повышен, попробуйте пересмотреть свое вечернее питание ужин не позднее 19.00, и если хочется кушать, то перекус не позднее ,чем за 3 часа до сна (но только белок -творог не жирный, можно салат с яйцом белком, творожный сыр так же с овощами) это уменьшает чувство голода.
Принятый ответ
Добрый день. У Вас есть повышенный вес? Такое бывает именно при избыточном весе.Натозак повышенный сахар, а днем- норма. Нужен инсулин левемир на ночь, начните с 4 ЕД, и по уровню глюкозы натощак и в течение дня будет видно, достаточно ли этой дозы. Диету соблюдаете?