Консультация нейрохирурга /

Ретроцеребеллярная арахноидальная киста у новорожденного 3 см — вопрос №83540

Добрый день. На Узи головного мозга ребёнка 1.5 месяца заключение - ретроцеребеллярная киста ? (под вопросом)слева от мозжечка размером до 3.1 см на 0.7 см в коронарном срезе и в сагитальном 1.5 на 1.1 см V галена 16.5 см ПМА 43 см RI 0,57. Контроль УЗИ через 1.5 месяца. Ребёнок родился от первой беременности кесарево в 40 недель и 4 дня ( причина признаки гипоксии плода по показаниям монитора с ЧСС) - обвитие пуповиной вокруг ног. По шкале 8 из 8 аппгар, рост 53, вес 3600 . УЗИ головного мозга делали в срок 6 дней в рамках обследования новорождённых при госпитализации по причине начавшего своё развитие омфалита пупка ( спровоцировало в роддоме сухое ведение пупочного остатка) делали УЗи головного мозга, поставили диагноз ишемия 1 степени, повышение эхогенности паренхимы в перивентрикулярной зоне, прописали вит. Е по 1 капле 1р.д. Про кисту не было речи, а сейчас 3 см!!! или что-то неправильно усмотрели или так быстро растёт киста?! Ребёнок развивается по возрасту ( по заключению врачей после обследования в месяц), уже почти полностью сам держит голову, все рефлексы соответствуют возрасту, аппетит хороший, узнаёт родных, поворачивает голову на звук игрушки … Каким должен быть ход наших действий, чтобы всё правильно узнать и если требуется, начать своевременное лечение. Очень надеемся на вашу высокую компетентность и помощь.Повторное обследование НСГ тот же результат.

Гематолог, Терапевт
Скорее всего киста уже была, но меньших размеров, вы выходили на областную неврологию?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте гипоксия ещё бывает из за торч-инфекции.
Если нет клиники - беспокойство,цианоз кожи,мраморности кожи зфр,знпр,то наблюдать.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Для уточнения дигноза необходимо сделать МРТ головного мозга и затем решать,что делать.Киста у малышей образуется либо в период закладки ЦНС,либо вследствие родовой травмы.
Необходимо диагностировать образование,если оно действительно имеется,а затем удалять,существуют различные методики:эндоскопическая,нейрохирургическая,с трепанацией.
Проведите обследование и лечите Вашего малыша.Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Педиатр
Только наблюдение невролога и контроль НСГ в динамике в 3 мес, ребенок еще маленький, кисты как следствие гипоксии мозга. Как правило все кисты рассасываются без следа и паники наводить не стоит, ребенок развивается по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, размер 3 см кисты в вашей практике быи такие кисты и рассасываись?
Педиатр
были и больше
Невролог, Терапевт
Добрый день. Киста, скорее всего, имеет врожденную природу. Ее наличие требует только наблюдения у невролога. Раз симптоматики нет, и малыш развивается по возрасту, то киста не мешает работе головного мозга. Препаратов для ее рассасывания не существует, есть те, которые помогают бороться с неблагоприятными проявлениями, но Вашему ребенку они не показаны. Киста уйдет сама.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Ирина! При отсутствии каких-либо нарушений в росте ,развитии,поведении ребенка и иных симптомов невроллогического характера показано только наблюдение. Прогноз,скорее всего,благоприятный.Можно сделать МРТ головного мозга.Но и это пока не нужно.
Врач УЗД, Терапевт
Выполните мрт далее будет видно что вам делать
Невролог
Здравствуйте.
Вам показана нейросонография в динамике до «закрытия» родничков по результатам очной!! консультации невролога (оценка неврологического статуса и развития) Регулярные!! курсы нейрометаболичечкой терапии не показаны. При подтверждении ретроцеребеллярной кисты и отсутствии негативной динамики, подобное состояние расценивается как вариант развития и, как правило, не проявляет себя клинически, а также не требует оперативного и/или иного лечения.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.