Царапина на глазу опухло веко
Добрый вечер! Сегодня утром ребёнок случайно попал мне в глаз ногтем, поцарапал глаз. Пошла в клинику к офтальмологу, поставили травматический кератит правого глаза, сказали что глубоко поцарапал, прописали лечение Тобрадекс по 2 капли 6 раз в день, каждые 3 дня убирать одно закапывание. Вит А Пос за веки после капель 3 раза 2 дня. Все капаю как прописали. Глаз весь день переодически сильно слезится, как будто я плачу… сейчас веко сильно опухло, это из за того что я весь день плачу повреждённым глазом? Или может быть какая то другая причина?
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото просмотрела.
Да, от такой травмы глаза может так отекать веко
Рекомендую для снятия отечности принять антигистаминный препарат ( парлазин, лоратадин, супрастин, Эриус, что есть дома в аптечке) по 1 таблетке 1 раз в день
Также рекомендую корнерегель. Это специальный гель, который усиливает регенерацию роговицы
Принятый ответ
Здравствуйте! Может быть вы натерли веко, из-за слезотечения.
В тобрадекс входит дексаметазон, он замедляет заживление роговицы. Лучше начинать его, когда начнётся эпителизация. Поэтому сейчас чистый Тобрекс до 5р/д, можно диклофенак 3р/д, корнерегель 5-6 раз в день.
Внутрь можете принять навстречу однократно (диклофенак, нимесулид, ибупрофен).
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Скорее эрозия роговицы травматическа, а не кератит. Кератит появится если эрозию не лечить. А пока это эрозия.
Веко отекло т к есть воспаление и это логично. Отек не должен сильно беспокоить вас. По мере заживления роговицы и отек уйдёт.
С лечением я не согласна. Тобрадекс содержит дексаметазон, это гормон -он противопоказан при дефекте эпителия роговицы (что у вас и есть), может усугубиться ситуация.
И вита пос вовсе ни к чему.
Нужен антибиотик. Ципрофлоксацин или левофлоксацин капли и корнерогель заживляющий.
Капать капли и гель по 1 капле 4 раза в день с разницей в 10 минут. 10 дней с контролем роговицы у окулиста.
Для снятия отечности века можно антигистамин вовнутрь принимать 3-5 дней. Цетрин например. По 1 таб в день
Вера, да, я почитала про препараты которые мне прописали и там написано что нельзя при поврежжении, что у меня и есть… я закапала сегодня 4 раза и один раз этот гель, что то может произойти? Может как то усугубиться ситуация?
От одного дня ничего не будет.
Но завтра перейдите на просто антибактериальные капли и корнерогель.
Витапос в отличие от корнерогеля не регенерирует эпителий. А надо дефект (эрозию) заэпителизировать
Вера, хорошо, завтра куплю лекарства по вашей рекомендации. Только не совсем поняла как принимать…
Капать капли и гель по 1 капле 4 раза в день с разницей в 10 минут. 10 дней с контролем роговицы у окулиста. - про 10 минут не поняла
Принятый ответ
Капаете сначала 1 каплю антибактериальных капель, выжидаете 10 мин и закапаете 1 каплю корнерогеля.
Таким образом капать утром обед вечер и на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, это травматическая эрозия, царапина. Странно, что назначили капли с дексаметазоном, они ухудшают заживление и противопоказаны в данном случае. Лучше использовать антибактериальные капли Тобрекс или Ципрофлоксацин 5 раз в день и Корнерегель также 5-6 раз в день, он улучшает заживление.
Также, поскольку есть признаки воспаления, мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко.
Доброе утро,Юлия!
Это постравматическая эрозия(царапина)роговицы.
При лечении роговица хорошо эпителизируется за 3 дня.
В лечении однозначно заменяю Тобрадекс на Тобрекс.Дексаметазон с составе Тобрадекса тормозит эпителизацию.
Мазь оставляю.
Капли можно капать до 6 раз в день,мазь 4р.
Выздоравливайте!
здраствуйте смените тобрадекс на тобрекс, потому что в нем есть дексаметазон, который будет только тормозить процесс заживления. мазь оставьте. чтобы снять отек внутрь антигистаминные - зодак или зиртек