Консультация ветеринара /

Отит у собаки, по мазку обнаружены грибки — вопрос №836601

французский бульдог 11 мес. начало беспокоить ушко - трясет и качает головой, очень нервничает. посмотрел врач - сказал сильный отек и воспаление прописал болтушку байтрил+десаметаз+ф.р - 2 недели не помогло. мучается, не спит, сильный зуд у него. есть темные выделения. у другого врача снова посмотрели - взяли мазок - обнаружен грибок. прописали др болтушку клотримазол+дексаметазон+ф.р. прошло уже 4 дня лечения, улучшений нет(( подскажите, пожалуйста, что же делать. как помочь малышу, сильно мучается. м.б это аллергия на корм? станет ли легче при его смене((

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат мазка. Чем кормите? Беспокоит только одно ухо? На лапах между пальцев есть покраснения, разлизывает лапы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! фото приложила. между пальцев покранений нет, не разлизывает. кормим Pro Plan Nature Elements с лососем. левое ухо слегка красновато, но так не беспокоит как правое.

Ветеринар
Чистить уши самим не надо.
Лрсбон Отифри или Эпи-отик. Щакапать в ухо, сложить у основания и помассировать немного и отпустить собачку. Она сама вытряхнет остатки лосьона. Так делать 1 раз в 5 дней
Я бы советовала второе ухо тоже прокапать, тк там тоже есть грибы, хоть и единичные.
Изотик по 1 мл в каждое ухо. Также служить у основания и подождать минуты 2,чтоьы сразу все не вытряхнул. Закапывать 1 раз в день 7 дней.
Клиент
Анна, спасибо большое! изотик сейчас вводить или после курса самодельных капель, о которых пишу выше?
Ветеринар
Мне, честно говоря, по факту не очень нравится состав этих самодельных капель, тк к клотримазолу у некотрых грибов устойчивость.
Поэтому я бы рекомендовала закончить капать самолельнымт и начать очищать лосьоном и капать Изотиком.
В ухо самим просто так лазить не надо. Максимум с внешней части уха аккуратно убрать корочки или грязь.
Клиент
Анна, добрый лень! капаем изотиком с 6 апр по вашей рекомендации, к сожалению, лучше не становится. он по ночам очень мучается - трясет головой и не спит совсем.... сегодня 5 день капель, лосьон тоже применяем. подскажите, как быть? смотреть невозможно на то, как он мучается(
Ветеринар
Добрый день! Я бы вам рекомендовал чистить уши раствором Хлоргексидина 0.05 % или мирамистина, также есть раствор Отоклин, специальный для чистки ушей. Ватной палочкой убирать все выделения. После капать в уши капли Суролан, основаны на антибактериальном составе и противогрибковом. Также желательно попить системный антибиотик Синулокс в дозировке 12.5 мг/кг 2 раза в день 14 дней. Во время еды.

Данное лечение должно помочь. По первости собаке будет некомфортно, но с каждый днем будет виден результат.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, капали Суролан в самом начале (в течение минимум 5 дней.) результат не получили. насколько антибиотик все-таки неоходим, если речь идет об ушах (наружно.) и грибке?
Ветеринар
Есть также очень хороший препарат Изотик, попробуйте его , эффект точно будет. А если так то суровая нужно капать курсом и 5 дней очень мало
Клиент
Андрей, спасибо большое! изотик применять совместно с текущими каплями или после курса?
Ветеринар
Здравствуйте, я бы добавила к Вашему лечению капли ушные Отипакс по 2 капли 2 раза в день 7 дней, Зиртек по 5 капель 2 раза в день - 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, добрый день! спасибо! насколько возможной причиной м.б корм? нет ли смысла в параллель с терапией переходить на гипоаллергенный корм?
Ветеринар
Каким кормом кормите? Вы всегда им кормили до этого ? Что то новое давали?
Клиент
Олеся, кормим Pro Plan nature elements с лососем. кормим им уже более 3 месяцев. начали давать влажный корм монж, но как только ухо заболело перестали.
Ветеринар
Ещё какие то симптомы есть аллергического характера? Слезоточивость глаз? Покраснение слизистых? Покраснение/ прыщики на коже?
Клиент
Олеся, нет, подобного не наблюдали.
Ветеринар
Тогда пролечитесь , и если что можно корм сменить. А сейчас лишний стресс не к чему. Наврятли это связано с аллергической реакцией на корм.
Ветеринар
Здравствуйте. А обрабатывали от блох и клещей когда?
Клиент
Анна, месяц назад
Ветеринар
Что именно?
Клиент
Анна, бравекто. после это началось(
Ветеринар
Сделайте ещё раз в другой клинике мазок с чувствительностью к препаратам, бакпосев. Лучше, если будет делать дерматолог.
Пока его ждём, используйте капли на холку Стронгхолд по весу. Один раз и посмотрим динамику в течение недели
В течение 5 дней переходите на корм Роял канин Аналлердженик на 2 мес
Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в дегь 10 дней
Кортаванс спрей, чтобы снять симптоматику зуда и отёка. Можно использовать длительно.
Бактериальный отит, чаще всего, бывает вторичен. Первопричинамт могут служить аллергический реакции, эктопаразиты, снижение иммунитета и тд. Возможно грибок выработал на фоне дексаматезона устойчивость. И понять первопричину надо. Поэтому сейчас исключаем Отодектоз и Пищевую аллергию.
Витамины какие-то даёте?
Клиент
Анна, большое вам спасибо. витамны не даем никакие. иногда в качестве добавки даем форти флору от Pro Plan VD
Ветеринар
Тогда сдавайте анализ,ждем резуьтаты и смотрим динамику на препаратах, что написала выше. О состоянии пишите мне, чтобы корректировать.
Меняйте корм.
Через 14 дней после введения корма попробуйте начать давать 8 in 1 puppy
Клиент
Анна, спасибо вам большое. будем пробовать.