Грибок ногтя
Здравствуйте. Хотела ногтю придать форму поуже и вбок сильно срезала, когда ноготь стал отрастать то уже не прилегал к коже а рос поверх вот таким желтым пятном (фото). Это к тому что механическое повреждение было. Недавно пошла бороздка -желтая стрелка на ногте. Вопрос - чем и как лечат грибок ногтя?
Здравствуйте!
При микроскопическом исследовании обнаружение спор грибов само по себе не является основанием для подтверждения диагноза «грибковая инфекция». Споры представляют собой стабильную форму существования грибка и могут находиться на коже в составе нормальной микробиоты. Многие виды грибов условно-патогенные, постоянно обитают на коже человека в споровой форме
Для диагностики онихомикоза необходимо выявление мицелия грибов, что свидетельствует об активной грибковой инфекции. В случае подозрения на грибковое поражение ногтей рекомендуется проведение трехкратного соскоба материала с различных зон ногтевой пластины и из-под нее. При трех отрицательных результатах соскобов диагноз «онихомикоз» считается неподтвержденным.
Данное изменение ногтевой пластины в виде белой полосы называет линейная продольная лейконихия, что может быть связано с травматическим повреждением матрикса ногтя. Для уточнения диагноза рекомендуется дерматоскопическое исследование ногтя, включая осмотр подногтевой области, проводит дерматолог
Натела Александровна, а что значит трехкратное - с интервалом в несколько дней или три раза соскоб за одну минуту? И еще - осмотр под микроскопом срезанного ногтя и соскоб с ногтя - оба смотрятся под микроскопом, какая разница между ними? И еще - по-вашему врач лаборант не отличает условно-патогенный гриб от паразитарного?
Интервал каждые три дня или с разницей в неделю.
Соскоб- это название самой манипуляции, где собираются чешуйки и отправляют собранный материал на исследование. Исследования бывают разные: микроскопическое, то есть микроскопом и посев.
Я не могу говорить за квалификацию лаборанта, который проводил исследование Вашего анализа, но уровень квалификации у всех специалистов разный. По своему опыту могу сказать, так как сама владею навыками исследования материала на грибы да, бывает что лаборанты путают условно-патогенную флору с патогенной, могут артефакты (волосы, частички нити) принять за мицелий грибка. Микология- это очень узкое направление в дерматологии и лабораторной диагностике. То есть, не каждый специалист проходит обучение в данном направлении, а имеет общие представления
Здравствуйте, наличие спор не говорит о наличии грибковой инфекции ногтя. В данном случае, учитывая характерное окрашивание ногтевой пластины рекомендую повторно сдать соскоб, желательно в профильном учреждении (кожно-венерологическом). Нужно наличие трёх отрицательных соскобов на грибок для исключения грибковой инфекции.
Продольная белая полоса вероятнее всего связана с травматизацией ногтевой пластины.
Если обнаружится + соскоб ( наличие мицелия грибов), то обычно рекомендуется:
- Аморолфин 5% лак 2 раза в неделю 9-12 мес или Нафтифин 1% раствор 2 раза в день 9-12 мес.
- Мыльно-содовые ванночки (1л воды+1 ст.л. соды+ 1ст.л. мыла) +обработка 1 раз в неделю.
- Дезинфекция спиртом ножниц и всех принадлежностей
- обработка обуви - спрей Микостоп (обработка сначала 1 месяц каждый день, далее 2-3 раза в неделю) или Уф-сушилка для обуви (продается на маркетплейсах).
- при неэффективности наружной терапии очно под контролем врача и анализов внутрь назначение системной терапии тербинафином.
Будьте здоровы!
Дарья Леонидовна,
Здравствуйте
Надо видеть фото проблемы
Виктория Николаевна, фото прикрепила
Принятый ответ
Ответила ниже ?
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста
Марина Сергеевна, фото прикрепила
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото
Оксана Александровна, фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Онихомикоз.
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Оксана Александровна,
Здравствуйте, приложите фото . Споры являются вариантом нормы
Елена Владимировна, фото прикрепила
Фото?
Максим Леонидович, фото прикрепила
Здравствуйте, Яна
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы ‼️ Соскоб мало информативен
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви