Консультация кардиолога /

Расшифровка суточного экг. — вопрос №837116

Здравствуйте.
Делала обычные экг (3 раза), проблем не было, кроме тахикардии. Делала узи сердца, обнаружили проллапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени. Делала суточное, потому что есть боли слева в груди (вероятно невроз), болит левая рука, недостаток дыхания и головокружения.
Прошу сказать, не опасно ли всё что там обнаружили и как лечить, если надо вообще лечить.
Переболела ковидом месяц назад.
Прикладываю экг с дневником наблюдения и консультацию кардиолога после узи (делала еще до ковида)

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру описан вариант нормы.
Только экстрасистолы в допустимом количестве, которые не требует какого лечения.
По узи пролапс митрального клапана 1 степени и открытое овальное окно. Гемодинамику эти находки не нарушают, причину болей не объясняют.
По жалобам, рекомендую мексидол 125 мг х 3 раза в день - 1 месяц. После перенесенной коронавирусной инфекции упражнения на дыхательном тренажере "самоздрав", пешие прогулки на свежем воздухе. Очный осмотр врача невролога с оценкой неврологического статуса.
Клиент
Алексей, здравствуйте! А то что вот есть и одиночные, и парные, и групповые это норма да? У невролога уже прописалась практически ? Боремся с неврозами уже давненько

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Норма! От экстрасистолии еще никто не умирал.
Основные факторы провоцирующие экстрасистолы: стресс, тревога, вредные привычки (курение и алкоголь), злоупотребление кофем и энергическими напитками.
Если что то из перечисленного имеется, нужно исключить.
Клиент
Алексей, стресс да, тревога дважды да и курение ? А подскажите пожалуйста, циннаризин мне можно пить? Случайно где-то видела просто, что он чуть ли не смерть сердца вызывает.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если есть показания к его приему - можно. Цинаризин не кардиотоксичный препарат
Клиент
Алексей, спасибо большое ? Вы меня успокоили ☺️
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Не болейте)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Дарья!
Судя по ЭКГ и Холтер ЭКГ - проблем с нарушением сердечного ритма нет. То, что получено - это как раз картина тревожного расстройства. Т.е. субъективно, по ощущениям, Вы от него избавились.
Но вот периферическая нервная системы по-прежнему не вернула себе баланс
Клиент
Илья, здравствуйте! Спасибо! А то что вот и одиночные, и групповые, и парные эти удары есть, это нормально да? И можете дать совет, как помочь могу нервной системе поскорее оправиться? ☺️
Кардиолог
Это не представляет никакой опасности и не требует специального лечения.
Оптимально обратиться на консультацию к неврологу с целью получения рекомендаций по седативной (успокоительной) терапии. С сердцем проблем нет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо! А циннаризин можно пить? Просто где то читала, что он чуть ли не смерть сердца может вызвать
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
На Холтере -только тахикардия и на этом фоне небольшое количество надлжелудочковых экстрасистол. Патологических нарушений ритма, ишемии нет. Никакого специального кардиологического лечения не требуется. Только принимайте курсами магнерот 2-3 раза в год для уменьшения тахикардии.
Клиент
Марина, здравствуйте! В данный момент магний в норме, сдавала недавно, стоит пить сейчас или еще подождать? И я сейчас еще пью железо с витамином С, ферритин был маловат. Их можно совмещать или лучше друг за другом пропить?
Кардиолог
При тахикардии магний назначается с лечебной целью, не для восполнения нехватки магния. Так что принимать его Вам надо, но лучше когда закончите прием железа с витамином С, чтобы не было слишком большой нагрузки на желудочно-кишечный тракт. Экстренности в приеме магния нет. А ферритин нужно обязательно привести в норму, так как его снижение способствует тахикардии.
Клиент
Марина, а циннаризин можно пить? И совместно если что с магнием
Кардиолог
Циннаризин можно принимать, на пульс он не влияет, никакого отрицательного влияние на сердце не оуазывает. С магнием хорошо сочетается.
Клиент
Марина, поняла. Спасибо большое! ☺️
Клиент
Марина, а тахикардия тоже не опасна да? ?
Кардиолог
Никакой опасности нет, тахикардия в Вашем случаем не связана с органической патологией сердца. Она на фоне дисбаланса нервной системы, повышенной тревожности.
Клиент
Марина, спасибо ещё раз, Вы мне очень помогли ☺️
Кардиолог
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По результатам холтеровского мониторирования есть небольшая тенденция к тахикардии, что может быть следствием ряда причин. Во-первых наличие тревожных расстройств является одной из них. Плюс вы указываете в анамнезе на то, что переболели около месяца назад коронавирусной инфекцией, вследствие чего тенденция к тахикардии также может присутствовать. Если я правильно поняла, учащенное сердцебиение беспокоит вас достаточно давно. Если исключить неврогенные причины рекомендую вам проверить уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ) , уровень железа, ферритина, калия и магния, так как на фоне снижения данных показателей будет присутствовать тахикардия. На фоне нормализации этих показателей она уйдет. Пролапс митрального клапана лёгкой степени не является поводом для беспокойства. Далее касаемо болевого синдрома, беспокояшего вас. Если данная боль является длительной, ноющей, связанной с актом дыхания или переменой положения тела, часто сопровождающейся онемением руки, то тут более вероятной причиной является ранее выявленный остеохондроз позвоночника.Рекомендую повторно обратиться к неврологу. Ощущения нехватки воздуха и головокружение присоединились вероятнее всего после ковида я правильно понимаю. Рекомендую вам при сохранении тахикардии ( пульс более 80) в состоянии покоя пройти рекомендованные мной дообследования. В настоящее время показаний к активной медикаментозной терапии не вижу.
Клиент
Аза, здравствуйте! Магний и щитовидку проверяла (щитовидку даже на 3 раза), все в норме. Калий тогда досдам ещё. Головокружение да появилось после ковида, а нехватка воздуха еще с января месяца, там как раз начались панические атаки, на их фоне я полагаю нехватка. А как помочь организму поскорее в норму тогда прийти?
Клиент
Аза, ферритин был 25,мой вес 49,сейчас пью железо, поднимаю
Кардиолог, Терапевт
К сожалению с так называемым "постковидным синдромом" сталкиваются большинство переболевших, даже лёгкой формой. И период восстановления у каждого индивидуален. В основе реабилитации лежат конечно в первую очередь умеренные физические нагрузки, частые пешие прогулки на свежем воздухе. Обязательно нужно нормализовать питьевой режим (1.5 литра в сутки как минимум), сбалансировать питание. Плюс если нет проблем с жкт, в плане гастрита, эрозий и т.д можно пропить курсами поливитаминные препараты. Например тот же Супрадин по 1 таб в течение месяца.
Кардиолог, Терапевт
Знать причину железодефицита тоже нужно обязательно. Как закончите курс приёма препарата обязательно пересдайте железо и ферритин.
Клиент
Аза, хорошо, поняла, так и планировала закончить пить и проверить, что поднялся! ? А такая тахикардия не опасна?
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте, в вашем случае опасности никакой нет.
Клиент
Аза, хорошо ☺️ А нехватка воздуха тоже к постковидному относится?
Кардиолог, Терапевт
Если подобное ощущение у вас возникло сейчас, после перенесенного ковида, то безусловно да. Это одна из его составляющих, плюс: чрезмерная усталость, слабость, головокружение. В течение нескольких месяцев все потихоньку придёт в норму.
По узи сердца у вас патологии нет. Поэтому ощущение нехватки воздуха возникает не по кардиологическим причинам.
Клиент
Аза, спасибо большое! ? Буду восстановливаться, теперь это будет делать легче, так как стало спокойнее ☺️
Кардиолог, Терапевт
Всего вам хорошего!)