Консультация кардиолога /

Простуда, незначительное повышение пульса — вопрос №875264

Здравствуйте! Дело в том, что я 3 месяца лечусь от тревожного расстройства, сейчас стало лучше, возобновила спорт, тахикардия ушла. Последний раз делала ЭКГ не так давно, чтобы проконтролировать интервал после 2 мес селектры. Кардиолог сказала, что все в норме. Но у меня есть вопросы:
1) я все же заглядываю в интернет порой, хоть мне это и нельзя))), там прочитала, что qrs должен быть не более 100 мс, а у меня был 104 на последней, 107 ранее, а до начала лечения на частом пульсе был 118 мс. При этом ничего не беспокоит. Это не очень опасно? Когда бегаю или поднимаюсь по лестнице, одышки или каких-то ощущений нет, все легко.
2) я простудилась, температуры нет, максимум 37,1. Но при этом отделяемое зеленого цвета ( извините), небольшая усталость, першение в горле, от которого просыпалась. И ЧСС не как обычно 70 в покое, а 75-81. Может ли быть от простуды?
3) иногда на фоне алкоголя ( психотерапевт разрешила 1-2 бокала вина с плотной закуской, разумеется, не каждый день), когда проверяла пульс, тоже было 80-85, но потом снижается; это нормально или патологично?
Прикреплю ЭКГ, посмотрите, пожалуйста.

Кардиолог, Терапевт
Екатерина,во первых, электрокардиографически,норма комплекса QRS от 60 до 100-120 мс, поэтому ничего страшного в вашем случае нет. Во вторых, физиологически у человека после еды, физической нагрузки, эмоциональной нагрузки а также при инфекционных заболеваниях, увеличивается частота сердечных сокращений, за счёт ускорения кровотока для обеспечения потребности активно работающих тканей в кислороде. Поэтому,
повышение ЧСС максимально до 80 уд в мин не критично. Т к даже пульс в норме здорового человека от 60 до 80 уд в мин!
Поводом для беспокойства должны служить, повышение ЧСС свыше 100 уд в мин в ПОКОЕ,плюс с клиническими проявлениями(перебои в работе сердца, одышка, обмороки и т д)
А для лечения орви, нужно выполнить следующие рекомендации, пост режим, обильное питье, арбидол 200 мг 4 раза 7 дней, вит с, вит Д.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
1.все в норме qrs
2. Тахикардия при повышении температуры это физиологическая реакция организма

Кардиолог, Функциональный диагност
3. При принятии алкоголя возможна реакция но пульс в норме до 80 ударов в минуту.
Если вас беспокоит больше тахикардия нужно курсом пропить магне в6, панангин.
Кардиолог, Функциональный диагност
Исследовать функцию щитовидной железы, не имеется ли дефицит железа.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. ЭКГ - ритм синусовый. вертикальное положение эл. оси сердца. - всё в норме. QRS не уширен. Повышение ЧСС при повышении То тела, приёме алкоголя - нормальная реакция организма. Алкоголь активирует симпатоадреналовую систему в организме. ПМК 1 - это случайная Эхо-КГ-находка. Это малая аномалия развития сердца. Протекание её чаще всего доброкачественное, без прогрессирования. Здоровью и жизни не угрожает.