Анализы после перенесенного тромбоза

Здравствуйте,перенес окклюзивный ТГВ ПБВ,ПКВ,ЗББВ суральных вен правой нижней конечности,в данный момент полная реканализация. При поступлении в больницу (год назад) анализы крови были в порядке.Причину возникновения тромбоза не установили. Принимаю ксарелто 20,кардиомагнил и детралекс -курсами. Хочу узнать какие анализы необходимо сдать для выяснения причины возникновения тромбоза ,факторов риска и корректировки лекарственной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей, вам необходимо сдать следующие анализы для исключения тромбофилии:
1. Генетические маркёры тромбогенного риска (достаточно будет только F2 и F5)
2. Уровень антитромбина III, протеина С, протеина S
3. Активность фактора Виллебранда, фактора свёртывания VIII
4. Уровень гомоцистеина
5. Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, антитела к бета 2гликопротеину

Также необходимо проведение расширенного онкопоиска - узи брюшной полости, предстательной железы, мочевого пузыря, щитовидной железы, ФГС, ФКС

Мария, здравствуйте,добавил анализы при поступлении в больницу,может по ним можно сузить кол-во исследований.
И хочу еще добавить что до попадания в больницу активно занимался в спортом(силовые транировки+кардио) и катался на доске(как раз накануне,но травм не было)

А коронавирусом вы не болели до этого в ближайшее время?

По анализам там ничего из списка нет

Мария, не известно.Анализ не показал наличия антител.Болел очень сильно ,порядка трех недель,незадолго до начала пандемии,но на тот момент о короновирусе еще не говорили.По симптомам похоже на то.Поставили ОРВ.Но от этой болезни до тромбоза прошел год.

Нет тогда, год это большой срок

Мария, физ нагрузки были активные (усиленно старался сбросить вес к лету и привести себя в форму).Две длительные тренировки подряд в выходные,а в понедельник тромбоз.
Теперь хочется себя как то обезопасить,хирург посоветовал сдать только Д-димер…

Д димер это показатель острого тромбоза, сейчас его сдавать смысла нет

Тяжёлые физические нагрузки с приемом недостаточного количества жидкости это могло привести к сгущению крови, но это лишь пусковой механизм (инициирующий фактор), сейчас главное исключить предрасположенность к тромбозам, это будет иметь значение на будущее

Мария, так с каких анализов все таки начать?

Те, что я написала выше

Мария, а тот факт что я принимаю антикоагулянты не повлияет на анализы и ген.тесты?

Нет, не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте, д-димер сдавали?