Требуется ли прием железа по результатам анализа

Здравствуйте! Сдавала кровь, по анализам: Трансферрин 2,6; ферритин 38,2; ОЖСС 58,41; Индекс насыщ. трансферрином 23,3; Латентная ЖСС 44,8. Требуется ли пропить какие-то препараты железа? или норма в анализах? По самочувствию быстрая и частая утомляемость.

нет
39 лет

Добрый день, Анастасия. По обмену железа все показатели в норме. Имеется дефицит витамина Д. Необходимо начать прием лекарственных препаратов. Аквадетрим или Вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 4х недель с последующим контролем уровня 25 ОН. Целевые показатели-от 30 нг/мл. Как только показатели будут достигнуты, необходимо перейти на профилактический прием витамина Д по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно, круглогодично.

Анастасия, здравствуйте.
Показатели железа в норме.
А общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Алексеевна, здравствуйте, да, общий сдавала, сейчас прикрепила файл к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Алексеевна, может, если смотреть в комплексе анализ общий и другие показатели, то нужно обратить внимание на что-то другое, а не на железо

Анастасия, общий анализ крови нормальный; он не все дефициты и ситуации отражает, но отклонений по нему нет, и дефицита железа тоже не выявлено.

Здравствуйте!
По крови у вас ферритин в норме, препараты железа не требуются, но снижен вит Д, также повышен холестерин и АЛТ, что свидетельствовует о нарушении липидного обмена и нарушении функции желчевыводящих системы, что может быть причиной ваших жалоб
Рекомендую дообследоваться :сдайте липидный профиль и Пройдите узи органов брюшной полости, после этого можно скорректировать лечение
Пока вигантол 5 тыс ме в сут ( 10 кап) 1 мес, затем 2000 ме в сут, до лета

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Ивановна, здравствуйте. Подскажите, а узи органов брюшной полости всех или каких-то конкретно?

Принятый ответ

В узи органов брюшной полости входит печень, желчный пузырь, поджелудочная железа

Здравствуйте, показатели крови в норме. Препараты железа можно принимать профилактически при наличии обильной менструации 7-10 дней в месяц.
Лечебные и длительные профилактические курсы не показаны.
Через месяц проверить трансаминазы, по необходимости УЗИ брюшной полости.
Не забывать о дополнительном приеме витамина Д на зимне-весенний период.