Консультация инфекциониста /

Ветрянка. Рвота и температура. — вопрос №837618

Ребёнок 8 лет.
23.03-24.03 температура 37,5-38
25.03- 28.03 высыпания, без температуры.
25.03 вызвали врача , диагноз ветрянка. Назначили:ацикловир,Зодак,циндол.
30.03-03.04 температура 37,3-39 без высыпаний. Тошнота, головокружение,боли в животе.
01.04 доставлены в больницу с подозрением на энцефалит. Анализы от 01.04 прикреплены. Лечили капельницы физраствор, ацикловир,ибупрофен , уколы анальгин+супрастин.
04.04 без температуры, взяли анализы, сказали неплохие.
05.04 днём температура 37-37,3 вечером рвота 2 раза. После рвоты температура прошла.
06.04 весь день без температуры, рвота через 20 минут после еды ( съел пару ложек бульона). Ребёнок всю неделю практически не ест. Несколько дней назад ел пюре 6 ложек утром, вечером была рвота. Стул за все время был 1 раз 3 дня назад в норме . У ребенка всё время слабость, просит выключить свет.
Невролог по своей части всё исключает. Лечащий врач говорит ситуация странная. Что это может быть ?

Инфекционист
Здравствуйте!
Нужно смотреть анализы в динамике, по приложеным все достаточно не плохо и ребенок должен чувствовать себя не так тяжело. По описанию симптомов, описываете клиническую картину энцефалита ( тошнота, рвота, раздражение на свет). Доктор проверяет менингиальные симптомы?
Клиент
Ирина, добрый день. Ребенку вчера стало хуже,многократная рвота и сильная головная боль. Анализы есть ещё от 4 апреля, прикрепила. Невролог смотрела каждый день. Вчера сказала по моему профилю ничего нет.

Инфекционист
Нужно повторно делать пункцию, по крови обезвоживание больше ничего не видно.
Клиент
Ирина, к сожалению, анализы повторные прикрепить не получается.05.04 брали:
Общий белок,креатинин,
с -реактивный белок,альбумин, АЛТ,АСТ, щелочная фотофаза,лактатдегидрогегаз,мочевину,КФК ,макроскопический мазок крови- без отклонений.
Из отклонений:
антистрептолизина О- 172,5
ГГТ-гамма-глютамилтрансферазы -24
СОЭ-19
В анализе крови из отклонений:

Среднее содержание гемоглобина в эритроците-23,7

Средний объем тромбоцитов в крови-9,7

Средний объем эритроцита-72,4
Относительное количество нейтрофилов-55,1
Относительное количество лимфоцитов-34,3
Гематокрит-37,2
Количество эритроцитов-5,14.
Инфекционист
АСЛО говорит о наличии стрептококкрвой инфекции, мазок из зева брали?
По крови все так же обезводивание.
Клиент
Ирина, мазок не брали. Подскажите, пожалуйста,для стрептококковой инфекции характерны такие симптомы? Ещё вчера после рвоты у него была очень сильная головная боль, без температуры.ставили обезбаливающий укол и капельницу с глюкозой.
Инфекционист
АСЛО повышен немного, скорее всего стрептококк это уже следствие данного состояния, а не причина.
Организм сильно обезвожен, по крови это видно, поэтому так и страдает самочувствие. Все имеет смысл делать повторно пункцию.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ.
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По клиническим проявлениям у ребёнка симптомы энцефалита.Спиномозговую пункцию делали?Лечение симптоматическое.Наблюдение невролога.После пункции было легче? Учитывая сохраняющиеся признаки болезни надо повторить исследование и проводить терапию направленную на уменьшение интокси акции и устранение симптомов.Следует проверить уровень антител к вирусу ветрянки
Клиент
Нина, Добрый день. Пункцию делали 01.04 без особенностей, КТ головного мозга тоже, ДНК Varicella-Zoster virus - не обнаружено.
Инфекционист
Сам вирус в крови может не определяться. Надо помотреть уровень специфических антител
Клиент
Нина, спасибо.