Коасная сыпь на ладонях и ногах

Здравствуйте,больше месяца назад появилась красная сыпь на ладонях и ступнях. На слизистых ничего нет.Чешется и колет при нажатии. Утром все проходит,а вечером снова появляется. Делали соскоб,грибов не обнаружено. Врач назначал лечение по фото,т к. когда приходила на прием,пятен не было,они проявлялись вечером.

Здравствуйте.перенесенных вирусных болезней перед появлением высыпаний не было?общий анализ крови сдавали?температуры,явлений простуды нет?

Марина, нет,ничего не было. Кровь в норме

Советую пройти курс инъекционной терапии раствором дексаметазон в/м 4мг 5 дней.и в/в кальция глюконата 10 дней.наружно мазь акридерм гента 2 р в день.прием антигистаминных в течение 10 дней по вечерам.исключить из рациона питания жирное,жареное,острое,сладкое,разрешены фрукты овощи и напитки только зеленого цвета на момент лечения.также показано обильное питье.

Здравствуйте. Так может проявлять себя пустулезный бактерии, некоторые аллергодерматозы, гипергидроз. Непременно следует выполнить клинический анализ крови, уровень иммуноглобулина Е

В качестве терапии имеет смысл начать приём антигистаминного препарата, наружно- мазь гидрокортизоновую

Здравствуйте, это дисгидроз. Используйте на высыпания крем акридерм 2 раза в день 2 недели, затем можно перейти на крем лостерин или неотанин 2 раза в день до улучшения. Внутрь цетрин 1 таблетка в сутки 7-10 дней. Если есть связь появления высыпаний с психоэмоциональным напряжением можно пропить седативные средства

Александра, спасибо большое

Здравствуйте.

Дисгидроз .

Утром и вечером наружно крем Тетрадерм 7 дней.

Максим, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Это дисгидротическая экзема. Аллергическое заболевание.
При контакте с химией, водой одевайте х/б перчатки, сверху резиновые.
На высыпания наносите крем акридерм 2 раза в день 14-21 день, внутрь таб цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.

Марина, спасибо большое

Здравствуйте! На работе носите перчатки? Ноги стали сильнее потеть?

Бэлла, здравствуйте,на работе имею дело с картотекой,бывает,что надеваю резиновые перчатки. На ногах ношу резиновые шлёпки. Да,ноги потеют сильно

Принятый ответ

Резиновые перчатки и резиновые тапочки уберите. Возможно аллергический контактный дерматит на них.
Наружно акридерм или комфодерм 2 недели, внутрь цетрин или лоратадин 1 таб в сутки 10 дней.
Носочки хб, обувь дышащая из натуральных материалов. Резиновые перчатки попробуйте заменить на хб.

Бэлла, спасибо большое