Консультация пульмонолога /

Кашель сохраняется на протяжении двух лет — вопрос №83773

Здравствуйте! Началось все три года назад (2015) с насморка во время беременности, выставили вазомоторный ринит на фоне гормонального сбоя и предположили что после родов все пройдет. После родов ничего не прошло, а переросло в полное отсутствие обоняния (возможно на фоне приема тафен назаль, назанекс), приступы сильного кашля с обструкцией. В 2017 году областной пульмонолог выставил неконтролируемую бронхиальную астму средней степени тяжести. В данный момент постоянно принимаю симбикорт (4 ингаляции в день), курсами бронхо-мунал и переодические приемы небулайзерных ингаляций (пульмикорт, беродуал). Но лечение эффекта не приносит. Обструкция постоянная: сухие хрипы на вдохе и выдохе. Приступы удушья и сдавленности грудной клетки.
Анализы крови в норме. Le 7.9 СОЭ 7. ФВД в пределах нормы. IgE 5.98. Анализ мокроты хороший. Анализ исследования на бактериальный инфекции (ИФА) Chlamidia trachomatis Ат IgA 1:10 Ат IgG 1:40, остальные отрицательные. КТ органов грудной клетки: справа в верхней долях (S3) определяются очаги, по типу "матового стекла" в паренхиме, неправильно-округлой формы, поперечным размером от 5,8 до 17,7 мм, с нечетким неровным контуром. Определяются паратрахеальные лимфоузлы до 5,7 мм, аксиллярные лимфоузлы до 12,8 мм, часть лимфоузлов иммет жировые ворота. Заключение: признаки очагов в правом легком (воспалительного гинеза?). Помогите разобраться уже просто опускаются руки, может у меня туберкулез?

Пульмонолог
Здравствуйте, Екатерина. Чтобы исключить туберкулёз надо сделать анализ мокроты на БК трёхкратно, диаскин тест. КТ картина не характерна для БА. Сдайте ЦИК, РФ, АНСА. Добавьте к лечению Вобэнзим 1 месяц, Сибри 50 мкг 1 вд в сутки, длительно. У вас Симбикорт 160/4, 5 мкг? Возможно чувствительность рецепторов к препарату снизилась, нужна замена.