Тонус при беременности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня 17 недель беременности и было узи 5 апреля и все было хорошо. Был половой контракт тоже 5и после него матка не много твердая , но выделений нет и боли. До сих пор так. Стоит ли переживать и идти к врачу? Запись только в конце месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сам по себе тонус не опасен, матка мышца, может приходить в тонус и напрягаться от нагрузки, от полового акта, от волнения.
Если тонус возникает чаще 1 раза в час - на протяжении дня, тогда надо обращаться и делать узи и смотреть длину шейки матки.

Будьте здоровы, хорошей беременности!

Анна, а если он с 5 числа твёрдый это опасно?

Тонус не может длиться очень долго, скорее всего это ваши новые ощущения, что маточка увеличилась и растёт. Вы начинаете ее чувствовать. Сейчас такой срок, когда она начинает очень быстро расти, тянутся связки по бокам от матки, а если вы ещё и худенькая, то будете всегда ощущать, когда она напрягается.

Принятый ответ

Здравствуйте
Матка мышечный орган и реагирует тонусом даже на персистенцию петли кишечника
Пока половой и физический покой. Можно ввести свечку с папаверином ректально
При сохранении тонуса - очная консультация специалиста для проведения осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте. А как вы ощущаете, что матка в тонусе?

Валерия, она таердая

Как камень или плотноэластичная? Боли при этом есть?

Валерия выделений и болей нет, но она мне кажется как камень

А доктор смотрел? Матка должна по плотности быть как цитрусовый. Она не должна быть мягкой

Валерия, я завтра собираюсь к ней

Как будут результаты - пишите

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Тонус не навредит, если он быстро проходит, отпускает в покое. Он может возникать, и с увеличением срока это будет происходить чаще. После полового акта так же он беспокоить может. Если быстро прошло, возникает не регулярно - ничего страшного

Анна, а если с 5 апр

Анна, а если с пятого апреля она так твердая . Страшно?

Анна, это постоянные ощущения, или все же в покое, ночью они отпускают?

Анна, постоянно

Анна, можно принять ношпу 2 таблетки, либо папаверин ректально поставить. Если эффекта нет, то нужно очно доктору показаться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как матка мышечный орган, после УЗИ, после полового акта, после того как потрогали/погладили живот - мышца матки возбуждается (приходит к тонус), продолжается обычно это состояние несколько секунд, потом матка становится мягче (расслабляется)
Если тонус матки сопровождается болями внизу живота, как при менструации, и матка приходит в тонус регулярно, например каждые 5-7 минут - нужно обращаться в больницу.
Быть постоянно в тонусе в течение суток - матка не может.
Очень хорошо на частный кратковременный тонус на этом сроке действуют препараты магния - магне В6 по 1т утром , 1 в обед, 2 вечером не менее 1 мес.
По потребности могут использоваться спазмолитики (но-шпа, папаверин)

Здравствуйте. Что то принмаете?

Асиет, дюфастнон ,магний б 6 и йодомарин

Вам лучше обратиться к врачу на осмотр если после лечения легче не станет. Ставьте свечи с Папаверином 2р.день ректально 7 дней. Магний в6 форте 3р.день