Консультация акушера /

Тонус при беременности — вопрос №837909

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня 17 недель беременности и было узи 5 апреля и все было хорошо. Был половой контракт тоже 5и после него матка не много твердая , но выделений нет и боли. До сих пор так. Стоит ли переживать и идти к врачу? Запись только в конце месяца.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сам по себе тонус не опасен, матка мышца, может приходить в тонус и напрягаться от нагрузки, от полового акта, от волнения.
Если тонус возникает чаще 1 раза в час - на протяжении дня, тогда надо обращаться и делать узи и смотреть длину шейки матки.

Будьте здоровы, хорошей беременности!
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если он с 5 числа твёрдый это опасно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тонус не может длиться очень долго, скорее всего это ваши новые ощущения, что маточка увеличилась и растёт. Вы начинаете ее чувствовать. Сейчас такой срок, когда она начинает очень быстро расти, тянутся связки по бокам от матки, а если вы ещё и худенькая, то будете всегда ощущать, когда она напрягается.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Матка мышечный орган и реагирует тонусом даже на персистенцию петли кишечника
Пока половой и физический покой. Можно ввести свечку с папаверином ректально
При сохранении тонуса - очная консультация специалиста для проведения осмотра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А как вы ощущаете, что матка в тонусе?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, она таердая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как камень или плотноэластичная? Боли при этом есть?
Клиент
Валерия выделений и болей нет, но она мне кажется как камень
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А доктор смотрел? Матка должна по плотности быть как цитрусовый. Она не должна быть мягкой
Клиент
Валерия, я завтра собираюсь к ней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как будут результаты - пишите
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Тонус не навредит, если он быстро проходит, отпускает в покое. Он может возникать, и с увеличением срока это будет происходить чаще. После полового акта так же он беспокоить может. Если быстро прошло, возникает не регулярно - ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если с 5 апр
Клиент
Анна, а если с пятого апреля она так твердая . Страшно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, это постоянные ощущения, или все же в покое, ночью они отпускают?
Клиент
Анна, постоянно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, можно принять ношпу 2 таблетки, либо папаверин ректально поставить. Если эффекта нет, то нужно очно доктору показаться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Так как матка мышечный орган, после УЗИ, после полового акта, после того как потрогали/погладили живот - мышца матки возбуждается (приходит к тонус), продолжается обычно это состояние несколько секунд, потом матка становится мягче (расслабляется)
Если тонус матки сопровождается болями внизу живота, как при менструации, и матка приходит в тонус регулярно, например каждые 5-7 минут - нужно обращаться в больницу.
Быть постоянно в тонусе в течение суток - матка не может.
Очень хорошо на частный кратковременный тонус на этом сроке действуют препараты магния - магне В6 по 1т утром , 1 в обед, 2 вечером не менее 1 мес.
По потребности могут использоваться спазмолитики (но-шпа, папаверин)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Что то принмаете?
Клиент
Асиет, дюфастнон ,магний б 6 и йодомарин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам лучше обратиться к врачу на осмотр если после лечения легче не станет. Ставьте свечи с Папаверином 2р.день ректально 7 дней. Магний в6 форте 3р.день