Консультация хирурга /

Образование справа от матки — вопрос №1920014

Здравствуйте. 30 лет, на узи обнаружили отсутствие левого яичника, отправили на мрт, мрт подтвердило это отсутствие и обнаружилось образование справа от матки, мрт прилагаю. Вопросы: к какому врачу обращаться в первую очередь, может сразу сдать какие то анализы? Хотелось бы конечно ещё понять что это, насколько это страшная находка.

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, об отсутствии яичника следует обратиться к гинекологу, также по поводу мультифолликулярного яичника.
С образованием которое имеет связь со слепой кишкой нужно обратиться к хирургу для осмотра и выполнить колоноскопию, есть ли действительно связь, терминальный отдел подвздошной кишки также можно осмотреть при колоноскопии. , после колоноскопии обратиться с данными мрт на диске и колоноскопии ей на консультацию к онкологу.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, могу ли я сначала сделать колоноскопию, чтобы с результатом идти к врачу, колоноскопия без консультации с таким образованием не опасна?

Хирург
Можно сначала выполнить колоноскопию, но обычно на данное исследование желательно направление от врача.
Принятый ответ
Хирург
Галина, здравствуйте!
Алгоритм действий такой:
1. Посещение врача-гинеколога по поводу яичника;
2. Посещения врача-хирурга или врача-проктолога в связи с наличием образования. Выполнение колоноскопии;
3. С результатами МРТ и колоноскопии обратиться к врачу-онкологу.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а могу ли я сначала сделать колоноскопию, чтобы с результатом идти к врачу, колоноскопия без консультации с таким образованием не опасна?
Хирург
Можно, разумеется, и так ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Что там за образование рядом с правым яичником и какова его органопринадлежность, то тут надо разбираться.
По идее такой размер и на УЗИ должны бы были увидеть.
Но раз и МРТ сомневается что это, то конечно надо проводить ФКС с осмотром подвздошной кишки.
Потом осмотр хирург и гинеколога по поводу отсутствия яичника и возможной кисты яичника.
Пока одни вопросы. Ситуацию надо прояснять.
Как вариант, то можно диск с записью МРТ попросить отправить в вышестоящую организацию по линии рентгенологов (бывает один доктор не видит, а другой сразу поймет что это).
Здоровья Вам.