Консультация кардиолога /

Пульсация при нормальном пульсе, неприятные ощущения в сердце — вопрос №838115

Здравствуйте! Три месяца назад заболела паническими атаками, потом тревога долго не уходила. Затем выписали антидепрессант, постепенно ПА ушли, только ночью просыпалась от тревоги, потели руки и учащалась ЧСС. В последнюю неделю этого нет, психотерапевт сказал бегать или быстро ходить, чтобы сжигать адреналин. До этого вообще все время занималась спортом. Сейчас при нагрузках сердце не болит и одышки нет, дыхание учащается не сильно. Когда начались проблемы, обследовалась, экг, холтер и узи в норме. Затем за два последних месяца сделала 5 экг ( при неприятных ощущениях), все в норме. Последняя три дня назад, ходила с ней к кардиологу, все нормально. Но ощущения неприятные: то жжение в основном в левой стороне груди, то покалывание под левой грудью или со стороны ребер, то вверху под ключицей, то слабая-слабая ноющая боль слева, в районе подмышки и почти во всей спине. Возникает независимо от нагрузки, чаще в покое. Может и в желудке тоже, может и справа болеть. Кроме того, при небольшом даже эмоциональном напряжении чувствуется пульсация в теле. Пульс при этом 72-76 ударов. Давление 115/70. Переживаю из-за этого. Спасибо за ответы.

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Поскольку физическую нагрузку Вы переносите нормально (реакция сердца адекватная), обследования, АД и пульс тоже в норме, боли, которые Вас беспокоят, не связаны с сердцем, так же как и ощущение пульсации в теле. Эти симптомы вызваны дисбалансом нервной системы. Продолжайте принимать антидепрессант, заниматься спортом и со временем все эти симптомы исчезнут!
Клиент
Марина, спасибо Вам. Интересно, когда же прекратятся телесные проявления? Просто я испугалась, что это может быть стенокардия в покое. Но за два месяца психологического расстройства она ведь не могла успеть появиться? не так давно все было отлично, я могла вообще очень большие нагрузки выдерживать. Я и сейчас при беге останавливаюсь,поскольку учащение пульса меня пока еще пугает, а так силы есть продолжать. Но в интернете написано, что эта болезнь позволяет иметь физ нагрузки и в покое проявляется. Но нормальная экг была как раз в момент такой пульсации, жжения и боли, значит, ей можно доверять? Кардиолог, очень умная и опытная женщина, мне кажется, скоро пошлет меня матом:) была три дня назад, смотрела экг, долго слушала, все ок.

Кардиолог
Не переживайте, Екатерина, это точно не стенокардия, у нее совсем другие проявления. Физическую нагрузку наращивайте постепенно, чтобы не было неприятных ощущений. Учащение пульса при беге - это нормальная реакция.
Клиент
Марина, и еще один вопрос: а если дать сразу большую нагрузку, то неприятные ощущения возможны даже при отсутствии патологии?
Кардиолог
Да, конечно. Если Вы нетренированный человек, то значительно поднимется пульс и на этом фоне появится дискомфорт в области сердца, одышка. Это нормальная реакция.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По вашему описанию нет убедительных данных за кардиологическую проблему. Жалобы носят психогенный характер. Различные телесные ощущения в виде покалываний, жжения объясняются явлениями сенестопатии которая характерна при вашем заболевании.
Продолжать лечение рекомендую у психотерапевта.
Клиент
Алексей, спасибо Вам. Я и так продолжаю. А пульсация при нормальном пульсе действительно не опасна?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Не опасна, не переживайте!
Клиент
Алексей, а что такое сенестопатия? Это психическое расстройство?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Телесные ощущения лишённые как либо предметности.
Наблюдаются при панических и тревожных расстройствах.
Это симптом а не самостоятельный диагноз.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По описанию жалоб и по описанным результатам обследований данных за кардиологическую патологию нет. Продолжайте наблюдаться у профильного специалиста-психотерапевта. Нормализуйте режим сна и бодроствования, обязательно прогулки на свежем воздухе, витаминизированное питание, просмотр позитивных фильмов и чтение позитивной литературы.
Клиент
Олеся, спасибо Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина .
Учитывая Ваши симптомы, а также отсутствие органической патологии сердца, вполне вероятно , Ваши симптомы связаны с дестабилизацией работы вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела. Эти боли и пульсация в теле - проявления кардионевроза, с патологией сердца это не связано ! Не переживайте!
Продолжайте лечение у психотерапевта и принимайте курсом препарат магния, можно МагнелисВ6 форте по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и стабилизирует давление и пульс
Клиент
Юлия, пульс сейчас в норме. Давление тоже, к счастью. И сейчас вот, в данную минуту, жжение и боль переместились в нижнюю часть спины. Значит, это точно психосоматика? И не опасно ли это для сердца в краткосрочной перспективе? Есть у меня время вылечить голову до конца?
Клиент
Юлия, я имею в виду, пока я успокаиваю нервную систему, настоящая патология не успеет развиться от невроза? Или это в более позднем возрасте начнется? Вроде сейчас атаки уже не мучают меня, но остались вот такие проявления(((
Кардиолог
Екатерина, нет , не переживайте, никакой опасной патологии от невроза не будет , не переживайте! Но , конечно , очень важно контролировать эту ситуацию и продолжить адекватное лечение
Принятый ответ
Физиотерапевт
Здравствуйте!
При Вашем заболевании могу посоветовать физиолечение-Д"Арсонваль" на волосистую часть головы (расческа с потрескиваниями), обладает седативным эффектом, сама процедура несет в себе очень позитивный настрой, улучшается кровоснабжение и питание головного мозга.
Клиент
Пастухова, Вы имеете в виду невроз? Помогает?
Физиотерапевт
Да, очень хорошо помогает! Уходит чувство тревоги, беспокойства, появляется чувство легкости. Очень хорошо делать эти процедуры в комплексе с назначениями ВАшего психотерапевта. А насчет болей то слева, то справа- никогда не делали рентген позвоночника на предмет выявления остеохондроза?
Клиент
Гелена, нет. Я с кардиологом советовалась, она сказала, не похоже.
А если остеохондроз - придется опять кучу таблеток глотать в дополнение к антидепрессанту?((( и лечится ли он?
Физиотерапевт
Остеохондроз-хроническое заболевание с периодами обострения. Чаще всего это весна-осень. Вот в эти периоды и стоит полечить остеохондроз. Насчет кучу таблеток-не всегда. Все зависит от клинических проявлений, степени остеохондроза. Иногда, если это легкая форма, в начальном проявлении, то порой достаточно просто физиопроцедур. Но физиопроцедуры полезны всегда, особенно в комплексном лечении.
Но чтобы выявить его, нужен рентген позвоночника и консультация невролога. Возможно, все это обостряется из-за Вашей мнительности, тревожности. Поэтому рекомендую для начала все же работать в данном направлении.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Все эти ощущения, которые Вы описываете - это как раз и есть эквиваленты ПА. Именно поэтом они не имеют определенной локализации и могут быть как в области живота(желудка), так и в области шеи, лопаток и т.п.
Клиент
Илья, вот так, значит... Я-то думала, что от ПА избавилась. По крайней мере, не сердце, это радует. Спасибо Вам!
Клиент
Илья, еще один вопрос... Может, не совсем по кардиологии, но раз Вы написали про эквиваленты: если ранее были настоящие ПА, а сейчас только эквиваленты с гораздо меньшей тревожностью, это можно считать началом выздоровления? Спасибо Вам.
Кардиолог
Да, разумеется можно. Это и есть процесс выздоровления. Но есть проблема: если не избавиться от эквивалентов окончательно - на 100% могут вернуться ПА
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо, буду стараться избавиться.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В Вашем случае нужно работать над стабилизацией эмоционального фона и сдать кровь на уровень гормонов щитовидной железы, пульс и давление тут не при чем
Клиент
Анна, спасибо Вам за отклик! Я сдавала на гормоны щитовидной. Норма.
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это грудной остеохондроз или невроз
Клиент
Гульнара, спасибо Вам. Невроз точно есть - официально.