Консультация репродуктолога /

Герпес впг1 и криопротокол — вопрос №838352

Планировала на днях криоперенос. Начинается герпес на губе. Пузырьков ещё нет. Имею igg плюс. Вирус с детства. Это может повлиять на эмбрион и имплантацию? Перенос отложить? Мажу зовираксом. Насколько это опасно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это никак не повлияет. Откладывать не надо. Можно применять ацикловир (зовиракс) в мазевой форме - он разрешен при беременности
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, здравствуйте!
IgM повышены?
Принятый ответ

Клиент
Анна, я не знаю, не сдавала давно. Да и в 803н уже из торч осталась только краснуха. Но наверно если активная фаза начинается, то будут повышены? Сдать времени уже нет...
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, вообще перенос откладывается на фоне обострения герпеса. Не стоит рисковать эмбрионом. В идеале сейчас конечно сдать свежие антитела, если не успеваете, есть смысл на цикл отложить.
И уже спокойно перенести вне стадии обострения
Клиент
Анна, но igm сразу не появятся и они сохраняются до 2мес? Там когда откладываешь, что-то другое потом вылезает... Всегда ли будут igm при простуде на губах?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, понимаю, всегда могут возникнуть новые сложности. Но беременность в эко, не естественным путём наступающая. Это та ситуация, когда нужно быть максимально уверенными, что сейчас хорошее время для переноса. Долго держаться высокими они не будут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! нет, герпес никак не повлияет, так как вы ранее переболели и на плод никак негативно не повлияет, не нужно откладывать Зовиракс в виде мазе разрешен при беременности
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а на имплантацию он может повлиять?
Акушер, Гинеколог
не, переживайте. , никак не повлияет. У вас иммунитет к герпесу есть , и по анализам это видно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Лечение продолжайте.
Откладывать перенос нет необходимости.
У вас есть иммунитет к вирусу , поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, но не значит ли это, что иммунитет сейчас в активной фазе? А когда активная фаза, то это может негативно повлиять на имплантацию, ТК может атаковать и эмбрион как инородное тело? Или этот вирус действует локально в месте где проявляется?.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, вирус действует местно, локально. Нет системного воздействия и соответсвенно системной атаки иммунной системы.
Клиент
Светлана, а всегда ли будут igm в крови, при впг1 на губе? Или они только при первичном заражении? Насколько это значимо? Сейчас даже перед протоколом не требуют этих анализов...
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В период ремиссии, титр иммуноглобулинов типа М , снижен. В период обострения повышен. Но их титр всегда будет выявляться.
При первичном заражении нет иммуноглобулинов типа G.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте!

По-хорошему цикл стоит отложить. Сейчас иммунитет напряженный на фоне острения инфекции. Критичного ничего нет, но рисковать с трудом полученным эмбрионов нецелесообразно. Лучше пролечиться и в следующем цикле уже переносить
Принятый ответ
Клиент
Лидия, пузырьков ещё нет, может ли помочь ацикловир не допустить стадии пузырьков? Или это не имеет значения? Другие все анализы в норме.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, может помочь, но если процесс запущен, иммунитет уже перестроился. На самом деле, обычно не рискуем, и если обостряется ВПГ, то проще перенести протокол на другой месяц