Консультация ревматолога /

Болит, отек сустав или нет — вопрос №838546

Здравствуйте. На руке (фото прилагаю) опух большой палец у основании. Болит,согнуть больно Ревматолог назначил лечение. (Фото)И физиотерапию ничег не изменилось. Рентген без изменений костной ткани..

Ревматолог
Здравствуйте. Это псориатический артрит. Видимо, надо решать вопрос с ревматологом о назначении метотрексата.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Сегодня вечером ходила к ревматолога он назначил его колоть 1 раз в неделю. Я почему так боюсь этого препарата, он очень сильный. Хотя многие хвалят, даже говорят на фоне его приема даже уменьшаются псориатичесский высыпания

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

При наличии у вас псориаза - первое о чем думается это о псориатическом артрите.
Вам явно недостаточно симптоматической терапии. Речь уже должна идти о подборе базисной терапии: метотрексат, лефлюномид. И с учётом острого артрита не реагирующего на НПВП - решение вопроса о курсе гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста я пила костарокс 90 1т 1р/д и мазала долги крем, делала компресс демиксид+вода+лидокаин+дексаметазон 10 дней (поверх мази). Это лечение не помогло. Может мне поменять препарат костарокс на Аркоксиа и поменять Долги на Доллбене,Кетонал или Найз, может быть что поменяв препараты будут улучшения, а потом уже перейти на уколы?
Ревматолог, Терапевт
Все что вы предлагаете - это препараты одной группы и все только симптоматические. Толку ноль. Вам метотрексат нужен.
Клиент
Наталья, вчера ревматолог назначил новое лечение. Демиксид гелем можно пользоваться, пока новое лечение не начала уколами
Клиент
Наталья, прикрепила новое назначение посмотрите пожалуйста
Ревматолог, Терапевт
Да, последний прикреплённый файл - назначения верные и грамотные.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Что скажете на счёт Димексид геля, можно им пока пользоваться?
Ревматолог, Терапевт
Да пользуйтесь, ради Бога.
Вы можете использовать любые симптоматические средства. Только с пониманием того, что это только симптоматическая терапия и только дополнение к основному лечению. Сам по себе ни демексид, ни любой просто противовоспалительный ничего не вылечит.
Клиент
Наталья, спасибо. Я уже поняла :(. Ещё подскажите пожалуйста если в понедельник делаю укол мне во вторник или в среду пить фолиевую ?
Ревматолог, Терапевт
Во вторник.
Я вообще предпочитаю схему приёма фолиевой кислоты в два последующих дня приёма метотрексата, а не в один.
Клиент
Наталья, мне дерматолог сказала пить фолиевую через 24 часа после уколо и до 24 часов. 3 раза наверно получается. Подскажите пожалуйста метотрексат как то влияет на давление, у меня гипертония, бывает тахикардия, нарушения ритма,аритмия. Вчера делала УЗИ сердца все хорошо, 16- го пойду ставить холтер и СМАД
Ревматолог, Терапевт
Гипертония - не противопоказание к метотрексату.
Клиент
Наталья, спасибо большое
Клиент
Наталья, подскажите мне пожалуйста как правильно мерить давление электронным тонометров, мерию лёжа давление показывает 145/93, перемериваю сидя на стуле со спинкой 120/80. Как правильно показывает, не могу понять пить таблетку или нет .
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста как правильно делать компресс с демиксид 1 столовая ложка+вода1 столовая ложка+лидокаин 1 ампула+1 ампула дексаметазон
Какой водой разбовлять теплой или горячей, смочить ватку и нужно что то поверх ватки, может греть надо или нет. Подскажите пожалуйста
Клиент
Ревматолог, Терапевт
1 столовая ложка демексида на 4 столовых ложки воды. Лидокаин, дексаметазон по ампуле в уже получившийся раствор.
Температура воды роли не играет, греть ничего не надо.
Займитесь приёмом метотрексата, а не второстепенными, малоэффективными вещами.
Клиент
Наталья, метотрексата в Подольске нигде не нашла, только в Москве, муж должен в конце недели привезти. Пока хоть что то сделать, чтобы полегче стало
Клиент
Наталья, подскажите ещё пожалуйста через сколько поле первого укола нужно сдавать анализы?
Ревматолог, Терапевт
После первого введения - лучше сразу проконтролировать анализы. Затем раз в месяц по мере наращивания дозы.
Клиент
Наталья, мне ревматолог сказал сделать 4 укола, потом пойти на приём и он даст направления на анализы. Подскажите какие надо сдать анализы?
Ревматолог, Терапевт
Общий анализ крови, билирубин, алат, асат - это минимум.
Клиент
Наталья, спасибо большое
Ревматолог
Целесообразно больше бояться болезни, которая приводит к инвалидности, чем средства для её лечения.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Хотелось у у дышать мнение нескольких специалистов. Подскажите пожалуйста псориатичесский артрит как диагностируется, просто визуально? Никаких исследования, анализы не показывают?
Ревматолог
Да, в анализах он не виден.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста я пила костарокс 90 1т 1р/д и мазала долги крем, делала компресс демиксид+вода+лидокаин+дексаметазон 10 дней (поверх мази). Это лечение не помогло. Может мне поменять препарат костарокс на Аркоксиа и поменять Долги на Доллбене,Кетонал или Найз, может быть что поменяв препараты будут улучшения, а потом уже перейти на уколы?
Ревматолог
Это попытка поменять шило на мыло.
Ревматолог
Если приём нпвс в течении месяца не снимают боли и отёк-метотрексат.