Консультация акушера /

Сахар в крови плюс кое какие не очень анализы — вопрос №838733

перед тестом на глюкозу проверили сахар - 5,3. Делать тест не стали. Также есть не очень хорошие анализы. Количество лейкоцитов 9,39. Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) - 39. Гемоглобин общий 116. Гематокрит 34,4. Средний обьем эритроцита 86,2. 37 лет, вторая беременность, аутоиммунный тирреоидит, отрицательный резус фактор (делали укол иммуноглобулина при первой беременности). Прокомментируйте в первую очередь про 5,3 сахар

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Последний приём пищи был за 8 часов до сдачи анализа или меньше? Какая прибавка веса за Беременность?
Лейкоциты могут несколько повышаться, как и СОЭ во время беременности.
Гемоглобин для беременных норма более 110
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, прошло 8 или 9 часов после приема пищи. При этом, анализ на сахар сдали в 8.30 утра. После того, как пришел в диагностическом отделении роддома результат в 5,3 и тест на глюкозотолерантный тест делать не стали, в этот же день, через три часа сдала анализ на сахар в районной поликлинике и пришел результат в 3,9. Что это значит? Может ли сахар так скакать? Это ГСД?

Клиент
Анна, и на данный момент выросли лейкоциты за две недели с 9,39 до 12,77. Никаких простудных заболеваний нет и воспалений выявленных тоже
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Добрый день, сдавали по правилам - все же повышение ест выше нормы. Да, нужна консультация эндокринолога по поводу гсд.
Сейчас обязательно начать диету, скорректировать рацион питания.
Глюкометром ежедневно самоконтроль проводите.
Рекомендации по питанию можно здесь подробные посмотреть: https://yarkb3.ru/wp-content/uploads/2019/02/dietapridiabetberemennim.pdf
Клиент
Анна, он может скакать с 5,3 до 3,9 за три часа?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Может, важен именно результат натощак сданный, первый
Лейкоциты подросли, общий анализ мочи в норме?
Клиент
Анна, по состоянию на 25 марта моча в норме. лейкоциты 9,39 на 1 апреля. на 7 апреля лейкоцитов 12,77
Клиент
Анна, и вы имели ввиду что важен только первый анализ сданный натощак? второй анализ тоже сдан натощак не позже 14 часов после приема пищи. Единичный скачок сахара это уже ГСД?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
А сам результат можно посмотреть?
Срб сдавали?
Самочувствие как в общем?
Клиент
Анна, 26 февраля СРБ 7,4. Иногда ощущения аритмии. ЭКГ месячной давности в норме. Какие анализы загрузить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Клинический анализ крови последний, срб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Во время беременности все органы начинают работать по максимуму, в том числе и поджелудочная железа, которая вырабатывает инсулин. В свою очередь этот гормон нормализует уровень сахара в крови, а точнее его снижает до необходимых значений. При беременности это 5.1
Если у вас сахар натощак больше нормы - это говорит о том, что инсулина врабатывается недостаточно, чтобы его снизить.
А сам по себе высокий сахар вредит плоду: растёт крупный малыш, появляется многоводие, в большинстве случаев роды начинают стимулировать не дожидаясь 41 недели.
Это состояние называется - гестационный сахарный диабет.
Женщине рекомендуют соблюдать определённую диету (стол 9а), чтобы помочь поджелудочной железе и чтобы ваш сахар не поднимался до высоких значений, а также рекомендуют следить за сахаром крови самостоятельно измерять с помощью глюкометра. Если сахара будут потом ещё выше, а ведь беременность ваша растёт, возможно встанет вопрос о назначении вам дополнительно инсулина.
Все обследования и меры направлены на то, чтобы ваш малыш родился здоровым.

Остальное, что вы описали - норма.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста переписку с врачом выше, может сможете ответить на некоторые вопросы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, вы кровь сдавали после 8 часового голодания?
Никаких быстрых углеводов не принимали в пищу накануне?
Какой уровень глюкозы был при постановке на учёт?
Уровень глюкозы больше 5,1 это высокий для беременных,
Вам нужно будет встать на учёт у эндокринолога по гестационному сахарном диабету и придерживаться диеты.
Также измерять уровень глюкозы самостоятельно с помощью глюкометра
Такое повышение говорит о том, что ваша поджелудочная не очень хорошо справляется с поступаемой с пищей глюкозой.
Эффективная диета есть в таблице в новых клинических рекомендациях, вы можете себе скачать и придерживаться диете.
Остальные показатели у вас в норме.
СОЭ при беременности повышается,
Уровень гемоглобина и лейкоцитов у вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Заира, посмотрите пожалуйста переписку с врачом выше, может сможете ответить на некоторые вопросы