Консультация гематолога /

Лейкоциты 3,5 — вопрос №1308800

Здравствуйте, в декабре переболела вирусной инфекцией, пневмонией, приняла много антибиотиков. Последний 28 января. Сейчас сдала оак- лейкоциты 3,5. Температура скачет, гемоглобин 114. В чем причина? Помогите пожалуйста.

Возраст: 45

Хронические болезни: Бронхит

Гематолог
Инна, здравствуйте. В каких пределах колеблется температура? Что-то еще беспокоит сейчас по самочувствию?
Если получится, опишите анализ более подробно (уровень эритроцитов, тромбоцитов, СОЭ, лейкоцитарная формула).
Клиент
Елизавета, здравствуйте, лекоцитарную формулу не делали, температура может подняться до 37,3, потом опуститься до 36,4. В течение дня это постоянно, шум в голове, мокрота скапливается, поднимается с бронхов, чувствую, а сегодня ещё добавились спазмы в эпигастрии, при любом приеме пищи, независиоо от количества, даже если сделаю глоток воды - отрыжка
Клиент
Елизавета, СОЭ 5, с- реактивный белок отрицательный
Гематолог
Инна, небольшое снижение лейкоцитов и гемоглобина - вещь абсолютно неспецифичная, может быть, например, на перенесенную инфекцию.
Температура тоже не столь значительна - значение до 37,2 у взрослых является нормой; после перенесенных инфекций иногда незначительное повышение температуры сохраняется длительно.
Вот то, что сохраняется продуктивный кашель и нарушение работы желудка, меня озадачивает больше.
При возможности выполните, пожалуйста, КТ грудной клетки и гастроскопию.
Через 3-4 месяца целесообразно проконтролировать общий анализ крови (с подсчётом лейкоцитарной формулы по мазку) и определить уровень ферритина, сывороточного железа, витамина В12 и фолиевой кислоты - их дефицит может приводить к снижению гемоглобина и лейкоцитов.
Клиент
Елизавета, спасибо, В12 сдавала, в пределах нормы, а вот дефицит витамина д и ферритин 12,3, хотя вроде в лабораторные рамки укладывается
Гематолог
Инна, ферритин - это такой интересный анализ, по нормам которого все врачи расскажут разное и разные лаборатории дадут разный диапазон нормы. Где-то от 10, где-то от 15, где-то от 30.
В любом случае, если мы имеем снижение гемоглобина и нарушение глотания (нечасто, но тоже бывает при дефиците железа), я бы расценила эту ситуацию как дефицит железа и рекомендовала приём препаратов железа (например, биофер 100 мг 2 таб в день). Особенно если есть ломкость волос и ногтей, искажение восприятия вкуса и запаха (тянет съесть что-то несъедобное или понюхать что-то необычное).
А какие эритроциты по данным анализа?
Клиент
Елизавета, не могу сказать, их не делали
Гематолог
Инна, тогда предложила бы исходить из сниженного гемоглобина и имеющихся проявлений.
И принимать препараты железа с контролем общего анализа крови через месяц. При положительной динамике - продолжить их приём до нормального гемоглобина (более 120 г/л), а затем в половинной дозе - ещё 3 месяца.
Клиент
Если у меня с-реактивный белок отрицательный и лейкоциты ниже нормы, мне можно не беспокоиться, что где-то идёт воспалительный процесс и поэтому держится температура?
Гематолог
Лейкоциты не всегда повышаются на воспаление. Но нормальный уровень СОЭ и С-реактивного белка позволяет исключить активный воспалительный процесс с большой долей вероятности.
Клиент
Елизавета, спасибо вам большое за качественную и полную консультацию
Гематолог
Инна, на здоровье, рада помочь )