Консультация педиатра /

Температура без каких либо симптомов — вопрос №838815

Ребёнку 11 месяцев. Третий день держится температура 38, сбиваю нурофеном и парацетомолом чередуя, обильное питьё! Соплей,кашля и других признаков нет. Когда температура сбивается ребёнок активный, кушает, играет.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Пока лечение симптоматическое - обильное теплое питье, для снижения температуры используйте препараты на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Возможно, у ребенка розеола- скоро может появиться сыпь, одновременно снизится температура. На всякий случай сдайте общий анализ мочи и крови, чтобы исключить инфекцию мочевой системы.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Возможно, ребенок переносит розеолу. Но на всякий случай лучше сдать анализ мочи,что бы убедиться, что там всё в порядке. А пока продолжайте сбивайте температуру при 38,5 С и более и допаивать.
Принятый ответ

Клиент
Лариса, у ребёнка ещё сверху лезут боковые резцы. Может ли это быть на зубы? И в течении какого времени температура имеет место быть при прорезывании зубов?
Педиатр
Юлия, чисто теоретически, конечно может. Но обычно при прорезывании зубов детки беспокойные, так как этот процес в большинстве случаев болезненный. Если это розеола, то уже завтра - послезавтра мы об этом узнаем: снизится температура и появится сыпь. Если температура будет дольше 5 дней, тогда однозначно надо сдать анализ мочи и крови. И если инфекция мочевой системы будет исключена, тогда можно будет остановиться на версии прорезывания зубов. Но всё равно потребуется осмотр педиатра, что бы ничего больше не пропустить.
Клиент
Лариса, анализы можно сдать уже после трёх суток тепмпературы или можно до 5 дней наблюдать ?и если это розеола, то сыпь по всему телу будет или на каких то определенных участках ?
Педиатр
Юлия, сыпь обычно бывает по всему телу. Но главное, что она выступает на фоне абсолютно нормальной температуры. А держится от нескольких часов до 5 дней. Ребенка никак не беспокоит.
Клиент
Лариса, сегодня сдали анализы посмотрите, я их прикрепила! Были на приёме нас послушали все ок, горло тоже норм, списали температуру на зубы.
Педиатр
Юлия, анализ - хороший. И если ребенок чувствует себя хорошо, то живите спокойно.
Педиатр
Добрый день.В течение трех дней без причины не может быть повышение температуры у ребенка до 1 года.Нужно исключить воспалительный процесс в ушах,на слизистой полости рта, мочеполовой системе и т.д.Для начала сдайте анализы мочи и крови, побольше давайте жидкости ребенку, жаропонижающие средства нужно давать при температуре выше 38.5 градусов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно у ребенка розеола, тогда температура может быть до 5 суток, а при её нормализации появится сыпь по всему телу.
Если этого не произойдет, то на 6 день нужно сдать ОАК и ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое, будем наблюдать дальше
Педиатр
Юлия, добрый вечер.
3 дня температура у грудничка, возможно:
1 вирусная инфекция- побольше поить, жаропонижающие
2 прорезывание зубов- посмотрите деснв- зубные прохладный Кольца для жевания, гели
3 розеола- после температуры- возможно появление сыпи
4 инфекция мочевыводян путей- сдать оамочи
5 стоматит? - см нет ли высыпаний ворту.
Желательно очный осмотр педиатра сдавать ОАК и оанализ мочи
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Валентина, во рту высыпаний точно нет, но сверху лезут боковые резцы. Слюни рекой.
Педиатр
Скорее всего дебют детской розеолы. После снижения температуры может появится ссыпь.
Так же в подобном случае необходимо исключать инфекцию мочевыводящих путей - необходимо сдать общий анализ мочи.
Клиент
Евгений, сегодня сдали анализы гляньте я их прикрепила. Темпа так и держится 4 день. На приёме посмотрели горло, послушали, сказали что все нормально, списали температуру на зубы
Педиатр
Анализы абсолютно в норме, не к чему придраться
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка вирусная инфекция, такое бывает. Вы все делаете правильно. Лечение симптоматическое.
Скорейшего выздоровления!