Красные пятна на нёбе, боль при вдохе носом
Появились точечно красные пятна на нёбе и слизистой рта со стороны где неделю назад был удалён зуб, сейчас на этих пятнах появляются белые головки, с этой же стороны при глубоком вдохе носом болит нёбо. Что это может быть и чем лечиться? +обострился хронический тонзиллит
Принятый ответ
Здравствуйте. А горло болит у вас? Сколько дней болеете, чем лечитесь, есть ли температура? Носовое дыхание не затруднено?
Марина, здравствуйте, горло не болит, болит только в тех мечтах где есть вот эти пятна, носовое дыхание у меня давно затруднено, долгое время на каплях
Начала принимать антибиотики, промывания горло делаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
На небе у вас похоже на афты. Приложите еще одно фото , но по центру. Горло вас беспокоит? Есть боль при глотании, при вдыхании носом боль ощущается "за носом" , в области спинки носа или на входе в нос? есть ли у вас проявления герпеса ( пузырьки) на лице? Осмотрите внутреннюю часть губ и десен, есть ли у вас подобные пятна? какая температура тела и есть ли насморк?
Елена, здравствуйте, фото пока что приложить не могу, не знаю как объяснить, при вдыхании боль ощущается под носом, в самом нёбе справа, но только при глубоком вдохе, когда спокойно дышу такого нет
Елена, горло не болит, на лице нет, на слизистой рта и на языке есть небольшие, они больше чувствуются только когда ем
По - возможности, позже приложите фото для сравнения.
На данный момент начните обработку полости рта горла раствором антисептика и НПС:
1) Полоскание горла раствором ОКИ или Кетонал Актив ( гранулы) 3 р/ день 5 - 7 дней.
2) Орошение глотки раствором Местамидин - Сенс по 4 дозы 4 р\ день 7 дней .
3) Витамин С внутрь по 900 мг 1 р/ сут после приема пищи в течение неделши.
4) На ночь Дезлоратадин по 1 таб 1 р/Ъ день 3 дня.
5) рекомендую сдать клинический анализ крови для оценки общего состояния и коррекции лечения