Консультация лора /

Заложен нос без причины — вопрос №1733202

Здравствуйте! В последнее время закладывается нос без причины. Уже где-то несколько недель так. Утром и особенно перед сном.

Думала аллергия какая-то потому что уже как-то давно такое было, я подумала аллергия на пыль, вызывали мастера он очистил нам мягкую мебель и вроде все прошло (это было 2-3 года назад). И вот опять похоже.

Совпало с тем, что был конъюнктивит на левом глазу поэтому точно подумала что аллергия, но нет, конъюнктивит прошел уже давно, наверное просто так вылез.

Когда нос забивается там как будто как-то тесно в носу, не знаю как объяснить, но ничего нет... нет и соплей, а если и что-то щекочет нос, что чихаю ИНОГДА, то прозрачная жидкость, но она не течет из носа, а просто если сморкать нос, то это прозрачное.

Сдала кровь на аллергию на пыль и пылевых клещей. Отрицательно, аллергии нет. Больше ни на что не может быть по сути.

Подсказали что может быть на сухой воздух. Купили гигрометр, влажность 20% в квартире, сейчас ставим 2 увлажнителя, влажность поднимается до 37-40%, т.е. всегда варьируется: работает увлажнитель-37%, нет - сразу падает на 20% влажность

С увлажнителем вроде получше носу становится. Но не до конца идеальный точно.

Днем чаще всего все отлично. Чистый не забитый нос.
А как перед сном, то как по расписанию закладывает.

Капли и спреи не использую. Боюсь привыкнуть. Но муж говорит попользуйся хотя бы неделю, не привыкнешь. Вот уже 3 дня пшикаю снуп, и сразу через минуту все идеально и сплю спокойно.

Подскажите, пожалуйста, почему нос забивается просто так и чаще перед сном именно? Это может правда то что сухо?? и если да. то как это вылечить?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа.

Снуп можно использовать не более 5 дней непрерывно так как препарат действительно вызывает привыкание при длительном использовании.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения без риска привыкания.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Сдайте мазок из носа на риноцитограмму , иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , , чтобы исключить аллергию .
В нос Назонекс по 2 впр 2 раза 1 мес. Препарат оригинальный, привыканий не вызывает, хорошо снимает отёк и воспаление . Обладает накопительным эффектом.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте ! Получается препарат не вызывает привыканий, тогда лучше в жизни всегда его использовать вместо снупа? Например , когда приболел и т п?
ЛОР
Препарат гормональный , без показаний им лучше не пользоваться .
Вам необходимо пройти дообследование, чтобы поставить точный диагноз . По жалобам больше похоже на аллергический ринит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Норма влажности 50-60%, температура воздуха 20-22С - это оптимальный микроклимат
Чтобы точно исключить аллергический компонент - нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE
КТ пазух носа вы не проводили?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц (накопительный эффект)
На сухой воздух также может нос закладывать. Для увлажнения слищисто носа ещё используют Олифрин по 1 впр 3 раза в день 10-14 дней и далее при необходимости

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Для исключения аллергии и уточнения разновидности ринита, сделайте риноцитограмму.
Я вам рекомендую очный осмотр ЛОР-врача для оценки состояния внутриносовых структур. Иногда причиной таких состояний, как у вас может быть искривление перегородки носа и вазомоторный ринит.

Есть хронические заболевания: артериальная гипертензия, заболевания щитовидной железы? Принимаете ли вы какие-то препараты в настоящее время? Иногда медикаменты могут вызывать заложенность носа.

В настоящее время я рекомендую прекратить использовать снуп и другие деконгестанты, так как может сформироваться зависимость и медикаментозный ринит. Начните использовать Назонекс по 2 дозы 1 раз в день утром 2-3 мес. Данное лекарство является препаратом выбора при различных видах ринитов. У него накопительный эффект. Действует исключительно на слизистую оболочку носа. Рекомендую увлажнитель поставить в комнате, где больше всего проводите время. Чаще всего это спальня.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Из недавнего я только принимаю сейчас витамины для глаз ретинорм, врач назначил, может ли влиять то, что там в составе витамина е много содержится и еще я аевит аптечный (с маленькой дозировкой) принимаю. Может это переизбыток витамина Е возникает так и нос закладывает после применения ретинорма?
ЛОР, Детский ЛОР
Для переизбытка витамина Е характерны другие симптомы и они возникают в принципе редко.
А вот аллергия может быть.
Попробуйте отменить данный препарат и понаблюдать, есть ли изменения со стороны носа или нет.