Сухой кашель, температура 37

Здравствуйте, болею уже с 13 октября. Пила антибиотики 2 раза. Снимок делала три раза, первый и второй снимок показал пневмонию, третий пневмосклероз. Температура держится 37. Врач сейчас назначил пить бронхолитин и всё. Подскажите пожалуйста, правильно ли подобрано лечение и надо ли делать КТ. На сколько это все безопасно, я вся на нервах.

35 лет

Принятый ответ

Добрый день, принимали ли вы противовирусные препараты? Какие принимали антибиотики ?Необходимо сделать КТ с целью контроля лечения пневмонии , как раз уже можно делать ( через 2 недели от начала болезни делается)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Алексеевна, Бронхомунал, Лекопит. Антибиотики левофлоксацин, азитромицин

Лечение полноценное, антибиотики назначаются до 7 дней , пройдите пожалуйста КТ контроль чтобы оценить динамику лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Алексеевна, Добрый день, прикрепила КТ, посмотрите пожалуйста, все ли там хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по рентгену отмечается положительная динамика. Анализы крови сдавали? У вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Васильевна, Добрый день, прикрепила КТ, посмотрите пожалуйста, все ли там хорошо.

На КТ поствоспалительные изменения. Остаточные явления бронхита и бронхиолита. Вас что-то на данный момент беспокоит?Анализы крови сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию - у вас была левомиоронняя пневмония, сейчас на обзорном снимке рентгенолог отмечает положительную динамику - 7.11, по сравнению с 23.10 и 20.11 - описывает пневмосклероз, это может быть поствоспалительное изменение в легких. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Как рубчик на коже. Но, с учетом того, что сохраняется ещё температура тела, рекомендую : 1.Сделайте КТ органов грудной клетки, чтоб более точно оценить изменения. 2. Если есть общий анализ крови, прикрепите его, чтоб понять с чем связано может быть воспаление в легких. 3. Какие жалобы остались в настоящий момент? Есть ли кашель с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, Добрый день, прикрепила КТ, посмотрите пожалуйста, все ли там хорошо.

Здравствуйте, какие жалобы есть в настоящий момент у вас? В легких обнаружили очаг Гона, эти очаги появляются после перенесенного первичного ТБ, чаще у молодых людей, представляет собой закальцинированный первичный туб.комплекс. Возможно в детстве был контакт с ТБ. На КТ так же описаны поствоспалительные изменения. Если температура ещё держится, то советую на всякий случай сделать Диаскинтест, сдать общий анализ мокроты и анализ мокроты на КУБ, а так же сдать кровь на ig M и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, чтоб исключить персистирующую инфекцию атипичной флоры.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ в норме, то КТ делать не нужно.
Для завершения эпизода инфекции можно пропить Бронхолитин до 10 дней, поливитамины 1 месяц, вит. Д 2 тыс МЕ в сутки до весны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, Добрый день, прикрепила КТ, посмотрите пожалуйста, все ли там хорошо.

По КТ от 23.11.23 г. Остаточные изменения вирусного поражения лёгких слева. Поэтому длительная температура и плохо работают антибиотики.
Можно подышать небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра, через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.