Головные боли после еды
Добрый день. С января беспокоят головные боли после еды. После сладкого начинаются головокружения и тошнота, горечь во рту. Иногда закладывает уши. После жирного поднимается давление. В течении года перенесла очень много стресса, наблюдаюсь у невролога. Сижу на диете сейчас, боюсь есть что-то лишнее. Сдала анализы, делала УЗИ, фгс, рентген. Может ли головные боли сзазаны с желудком или нужно капать дальше? Могут давать такое сосуды или нервное напряжение?
Принятый ответ
Здравствуйте!Какой последний уровень глюкозы крови?
Яна, здравствуйте. Больше не пересдавали, в январе был 6,2. Гликированный 5,4.
Была на консультации у эндокринолог а, она исключила диабет. Но вот в последнее время начинаю задумываться сходить ещё раз, т.к в семье были диабетики
Яна, ещё добавлю, периодически деспокоят ноющие боли внизу живота. У гинеколога все прошла, по их направлению все исключили. Сказала скорее всего кишки
Ну тут надо разбираться в причинах более детально, причин для головных болей много, а симптомы у вас не совсем специфические, к тому же есть связь с определенными продуктами, скрининг на целиакию вроде не увидела, не делали?
Яна, на целиакию не сдавала
надо сдать анализ(это кстати может коррелировать и с болями в животе)Что у вас с АД сейчас?Что пьете от него?
Яна, сейчас давление в норме, в среднем 110-120/70-80.
Ничего от давления не пью.
Ноющие боли в животе после чего возникают?
Яна, какой-то связи не могу сказать. Раз в пол года стабильно около недели, раньше думала возможно овуляция. Сейчас стали чаще. Как-то ходила к гастроэнтерологу, она мне назначила антибиотик, т.к боли были очень сильные, спать не могла. Потом все прошло на пол года. Сейчас опять
Ну по анализам ничего плохого не скажу, по поволду болей - пропить спазмолитик курсом(Спарекс, Дюспаталин, )если больше склонны к вздутию, то Метеоспазмил или Пепсан Р. Обследоваться на целиакию. Сделать УЗИ БЦА.Пересдать гликированный и сдать индекс Хома. Пока можно пропить Кавинтон для головы 5мг 3 раза в сутки 4 недели.Шея не болит?
Яна, шея бывает периодически даёт знать о себе. Вот сегодня весь день в напряжении. Собираюсь сделать курс массажа
Яна, а что показывает индекс Хома?
Вот!Поэтому массаж и Мидокалм 150 мг трижды в сутки на месяц(уберет мышечный спазм)
Яна, и ещё подскажите пожалуйста по поводу скопления желчи на фгс показывает. Я пропила ганатон, нексиум, потом необутин. Нужно ли принимать урсосан или урсофальк?
он является более информативным анализом предпосылок к развитию нарушений толерантности к глюкозе и СД у пациентов с глюкозой ниже7ммоль.
да, вполне подойдет. 250 мг 2 капсулы на ночь где-то на месяц.
Яна, спасибо вам большое за развёрнутый ответ?. Обязательно сдам дополнительно анализы. Хочется поскорее уже жить полноценно без болей?
Евгения, рада быть полезной!Обращайтесь:)И не болейте)
Яна, а скажите ещё пожалуйста, возможны головные боли быть из-за скопления или выброса желчи? Где-то читала, что есть связь
Нет, клинически я такого не встречала. Сгущение желчи просто грозит билиарным сладжем и дискомфортом в ЖКТ, но точно не болями в голове)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Головные боли с жкт никаким образом не связаны.
Сделайте УЗИ сосудов шеи дополнительно
Екатерина, спасибо большое, обязательно обследую.
Можно спросить, ещё очень часто в последнее время беспокоят тянущие боли внизу живота. У гинеколога обследована полностью, нюансов нет. На УЗИ постоянно мне говорят, что очень повышенное газообразование в кишках. С чем это может быть связано?