Консультация гастроэнтеролога /

Головные боли после еды — вопрос №839707

Добрый день. С января беспокоят головные боли после еды. После сладкого начинаются головокружения и тошнота, горечь во рту. Иногда закладывает уши. После жирного поднимается давление. В течении года перенесла очень много стресса, наблюдаюсь у невролога. Сижу на диете сейчас, боюсь есть что-то лишнее. Сдала анализы, делала УЗИ, фгс, рентген. Может ли головные боли сзазаны с желудком или нужно капать дальше? Могут давать такое сосуды или нервное напряжение?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Какой последний уровень глюкозы крови?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Больше не пересдавали, в январе был 6,2. Гликированный 5,4.
Была на консультации у эндокринолог а, она исключила диабет. Но вот в последнее время начинаю задумываться сходить ещё раз, т.к в семье были диабетики

Клиент
Яна, ещё добавлю, периодически деспокоят ноющие боли внизу живота. У гинеколога все прошла, по их направлению все исключили. Сказала скорее всего кишки
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну тут надо разбираться в причинах более детально, причин для головных болей много, а симптомы у вас не совсем специфические, к тому же есть связь с определенными продуктами, скрининг на целиакию вроде не увидела, не делали?
Клиент
Яна, на целиакию не сдавала
Терапевт, Гастроэнтеролог
надо сдать анализ(это кстати может коррелировать и с болями в животе)Что у вас с АД сейчас?Что пьете от него?
Клиент
Яна, сейчас давление в норме, в среднем 110-120/70-80.
Ничего от давления не пью.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ноющие боли в животе после чего возникают?
Клиент
Яна, какой-то связи не могу сказать. Раз в пол года стабильно около недели, раньше думала возможно овуляция. Сейчас стали чаще. Как-то ходила к гастроэнтерологу, она мне назначила антибиотик, т.к боли были очень сильные, спать не могла. Потом все прошло на пол года. Сейчас опять
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну по анализам ничего плохого не скажу, по поволду болей - пропить спазмолитик курсом(Спарекс, Дюспаталин, )если больше склонны к вздутию, то Метеоспазмил или Пепсан Р. Обследоваться на целиакию. Сделать УЗИ БЦА.Пересдать гликированный и сдать индекс Хома. Пока можно пропить Кавинтон для головы 5мг 3 раза в сутки 4 недели.Шея не болит?
Клиент
Яна, шея бывает периодически даёт знать о себе. Вот сегодня весь день в напряжении. Собираюсь сделать курс массажа
Клиент
Яна, а что показывает индекс Хома?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вот!Поэтому массаж и Мидокалм 150 мг трижды в сутки на месяц(уберет мышечный спазм)
Клиент
Яна, и ещё подскажите пожалуйста по поводу скопления желчи на фгс показывает. Я пропила ганатон, нексиум, потом необутин. Нужно ли принимать урсосан или урсофальк?
Терапевт, Гастроэнтеролог
он является более информативным анализом предпосылок к развитию нарушений толерантности к глюкозе и СД у пациентов с глюкозой ниже7ммоль.
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, вполне подойдет. 250 мг 2 капсулы на ночь где-то на месяц.
Клиент
Яна, спасибо вам большое за развёрнутый ответ?. Обязательно сдам дополнительно анализы. Хочется поскорее уже жить полноценно без болей?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Евгения, рада быть полезной!Обращайтесь:)И не болейте)
Клиент
Яна, а скажите ещё пожалуйста, возможны головные боли быть из-за скопления или выброса желчи? Где-то читала, что есть связь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, клинически я такого не встречала. Сгущение желчи просто грозит билиарным сладжем и дискомфортом в ЖКТ, но точно не болями в голове)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Головные боли с жкт никаким образом не связаны.
Сделайте УЗИ сосудов шеи дополнительно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, обязательно обследую.
Можно спросить, ещё очень часто в последнее время беспокоят тянущие боли внизу живота. У гинеколога обследована полностью, нюансов нет. На УЗИ постоянно мне говорят, что очень повышенное газообразование в кишках. С чем это может быть связано?