Консультация педиатра /

Высыпания на коже у ребенка 1 год — вопрос №1379777

Здравствуйте! Ребенку 1 год. Прикорм с 6 месяцев, с 9 месяцев появились высыпания на коже. Раза 3 появлялись красные пятна по телу( один раз на свеклу, один раз на суп в гостях, после этого эти продукты не даем). Мазали элиделом и липикаром 2 раза в день. Красные пятна пропадают, но шершавые бесцветные не проходят. Также постоянная краснота на сгибе правой ноги и руки. То проходит, то появляется, день через день. Пробовали убирать молочку, яйца, курицу, до конца всё равно не проходит. Не могу вычислить на что аллергия (если это она). Сдали анализы. Может с ними станет не много понятнее. Фото прикрепила. Не знаем что делать. Наши врачи не помогают.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Это атопический дерматит
Сейчас то, что на фотографии?
Копрограмма в пределах нормы, не большие Ферментативные нарушения
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, сейчас то, что на фотографии. А что нам делать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае, если воспаление вы уже сняли, тогда переходим к увлажнению это наносим эмоленты(ля рош, мустела, липобейз и др)
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме есть нарушение ферментативной работы, это норма у детей до 2-5 лет. Воспалительных изменений и признаков абкм нет.
У ребёнка атопический дерматит, в 70% не связан с питание. В лечении нужно на постоянной основе ухаживать за кожей в виде увлажнения эмолентами (лярош, эмолиум, липоьейз, атопик) в период обострения до 10 раз, затем 3-4 раза в день, так же в период обострения тонким слоем наносите комфодерм 2 раза в день, 7-10 дней.
Увлажняйте воздух 60%, поддерживайте Т 22С, не перегревать малыша.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, на антигистаминные препараты реагирует высыпание?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, мы пили антигистаминные, но как будто ничего не менялось.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте фенистил гель местно
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет
Если признаки возрастной ферментативной недостаточности, в данном возрасте это вариант нормы

У ребёнка по фото атопический дерматит, необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления атопического дерматита у ребёнка.
Здесь важно ежедневно увлажнять кожу эмолентами после каждого купания сразу после промакивания полотенчиком, мазать жирненько ( липикар, бепантен, липобейз, атопик, avene Xeracalm AD). Для купания так же использовать средства для атопичной кожи.
Увлажнять нужно даже когда нет проявлений. Тогда кожа постепенно адаптируется.

Атопический дерматит только в 30 % связан с питанием. Часто он протекает обособленно, как хроническое воспаление кожи. Поэтому важен уход.
Важно чтобы дома температура воздуха была 20-22 °, влажность 50-60 %.
Одежду использовать только из хлопка.

Но раз говорите бывает ухудшение на пищу, нужно вести дневник питания.

По анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы. Копрограмма тоже спокойная. Воспалительных проявлений нет.