Консультация травматолога /

Подвывих плечевого сустава — вопрос №840458

Здравствуйте, подскажите, как быть в данной ситуации. У моей бабушки в январе случился ишемический инсульт. Левая нога и рука парализованы. Вызывали массажиста на дом, он провёл 10 сеансов неглубокого массажа. Спустя неделю у бабушки начала болеть рука в области плеча. Продолжали делать упражнения для парализованной руки. Также при разминании плечевого сустава появились щелчки и хруст в суставе. Боль в руке не проходила, мы повезли ее в травмпункт чтобы сделать рентген. Доктор посмотрел снимок и заявил, что имеется подвывих, и что подвывихи вообще не вправляются. Прописал лишь обездоливающие уколы и все. (Заключение доктора я прикрепила в фото). Что нам делать? Как быть? Реально ли подвывихи не вправляются?

Травматолог
Здравствуйте.После перенесенного геморрагического инсульта снижается резко тонус мышц плечевого пояса.
За счет растяжения капсульно- связочного аппарата плечевого сустава увеличивается расстояние между головкой плеча и акромиальным отростком лопатки.Головка плеча опускается вниз и это положение считают подвывихом головки плеча.Именно такое положение головки отмечается на рентгеногр. плечевого сустава.
Это возникает из за перенесенного инсульта и не требует вправления головки плеча.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Этот подвывих не вправляется.
Его появление не связано с действиями массажиста.
Он наступает при атрофии мышц плечевого пояса, когда не хватает мышц, чтобы удерживать плечевую кость.
Это типичная ситуация после инсульта.

Что нам делать? Как быть?
Носить руку на косыночной повязке, использовать мази НПВС и обезболивающие препараты не часто.
Атрофия мышц - следствие инсульта и с этим ничего не поделать.
Прекратить "разминки" плечевого сустава, которые вызывают боль. Вы делаете хуже.
Принятый ответ

Клиент
Константин, подскажите, если мы прекратим делать пассивные упражнения данной рукой, и оставим ее в покое, не повлечёт ли это появление контрактуры? Просто мы боимся, если прекратим разминать руку, то она может вообще не восстановиться таком случае.
Ортопед, Травматолог
Есть простое правило - нельзя преодолевать сильную боль.
Можно доходить до предела болевых ощущений, а дальше нельзя.
Дальше - надрывы связок и воспаление.
Головка плечевой кости стоит в таком положении, что проще сломать хирургическую шейку плечевой кости, чем разработать полный объем движений сейчас.

Когда и если восстановятся активные движения, пациентка должна сначала освоить активные движения в доступной амплитуде. Уверенно освоить. Начнет уходить атрофия, начнут работать мышцы, плечевая кость будет возвращаться на свое место.
Только после этого можно будет приступать к разработке полного объема движений.

Клиент
Константин, спасибо большое за ответ. Только ещё один вопрос. Подскажите, на рентгеновском снимке все ли в порядке со связками? Отсутствуют растяжение либо разрыв связок?
Ортопед, Травматолог
На рентгеновских снимках связок не видно.
Вообще, не видно. От слова "совсем".
Хотите видеть мягкие ткани - это МРТ.
Клиент
Константин, спасибо
Клиент
Константин, подскажите, какие же все таки прогнозы у бабушки? Если рука не восстановит свою двигательную активность, бабушке до конца жизни жить с этой болью в руке? И всю оставшуюся жизнь ей быть на обезболивающих таблетках? Так как болит рука достаточно сильно
Ортопед, Травматолог
Прогнозы связаны с восстановлением после инсульта.
Если рука будет работать, все можно восстановить (или большую часть).
Если после инсульта рука работать не будет, то ничего восстановить не удастся.

Сейчас это не ортопедическая проблема, а неврологическая.
Мы будем заниматься, когда восстановятся активные движения, хотя бы в оставшихся амплитудах, когда начнет уходить атрофия.

Сейчас руку нужно носить в косыночной повязке и прекратить причинять боль чрезмерными разработками, использовать мази НПВС и заниматься с неврологами лечением последствий инсульта.
Невозможно восстановить объем движений ортопедическими средствами, если их нет по неврологическим причинам.

Ортопед, Травматолог
Паретический подвывих, нужна фиксация косыночной повязкой или мягким фиксатором типа Дезо
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ. Подскажите чем обезболивать плечо, если оно сильно болит
Ортопед, Травматолог
Наиболее эффективны, конечно - это внутрисуставные блокады, новокаин + дипроспан.

Если вутрисуставно некому поставить, то обезболивайте внутримышечно, уколы Кетопрофен 2,0 в/м 2 раза в день (7-10дн) + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 10 дн (гастропротекция).