Почему болит живот

Здравствуйте, отслойка, ретрохориальная гематома. Выделения не обильные, коричневые, иногда с прожилками крови. Раз в сутки обязательно схваточная боль. Купируется кетоналом. Очень смущают эти схватки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите срок беременности. Не пробовали применять но-шпу, папаверин вместо кетонала?
Какие препараты, кроме обезболивающих принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфина
Клиент

Ольга, срок 11 недель. Лежу в стационаре, кололи доотаверин, не помогает. Свечи папаверина тоже не берут. Принимаю транексам 500 3р, утрожестан 200 3р

Сохраняющая терапия достаточная. Можно добавить препараты магния (магнелис, магне в6 форте) по 1 таб 3 раза в день. Тоже будет расслаблять

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой у Вас срок? Можете приложить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфина
Клиент

Арусяк, 11 недель, узи к сожалению приложить нет возможности, в понедельник контрольное

Учитывая наличие гематомы, Ваша матка пытается её опорожнить, появляются маточные сокращения и схваткообразные боли ,а потом и коричневые выделения. Это старая кровь из гематомы, из не следует пугаться.
Само по себе это не опасно, и даже вполне ожидаемо.
Нам нужно только сделать эти сокращения матки менее сильными, чтобы гематома опорожнилась медленно и безопасно.
Для этого нужно использовать спазмолитики, такие как папаверин. По 1 св х 2 раза в сутки в прямую кишку не менее 5 дней.
Препарат для плода безопасен и может использоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфина
Клиент

Арусяк, большое спасибо. Плачу от радости. Это же не обязательно, что закончится выкидышем?

Далеко не обязательно!
Несмотря на то, что имелась гематома - беременность развивается, плод растет и сердечко стучит, значит гематома не затронула его самые главные питающие сосуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфина
Клиент

Арусяк, а то, что вместе с коричневыми сгустками алая тоже мажет иногда, это плохо?

Если прямо алая красная, нужно добавлять кратковременно на 1-3 дня транексам 500 мг х 3 раза в сутки. Если темная бардовая или ораньжевая, добавлять ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфина
Клиент

Арусяк, в прокладке основная масса, так скажем, коричневые сгустки, и между ними немного мазаная алая кровь

Прожилки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфина
Клиент

Арусяк, я не знаю как правильно объяснить, чуть больше, чем прожилки, мажет совсем немного

В таком случае кратковременно добавлять транексам.
Как только красных выделений нет - убирать этот препарат.
Гематома постепенно и плавно опорожнится на фоне спазмолитиков и всё наладится

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфина
Клиент

Арусяк, я транексам уже 5 дней пью

Если сегодня есть примесь алой крови, то сегодня пейте.
Если нет, на сегодняшний день препарат не нужен.
Транексам это вещество, которое не обладает накопительным эффектом и принимается только при активных (алых) кровянистых выделениях, он тромбирует маленькие сосудики, которые кровоточат создавая алую кровь.
При наличии ежедневных алых выделений может применяться и 14 дней подряд

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфина
Клиент

Арусяк, спасибо большое за подробные ответы

Пожалуйста! Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас проблем со стулом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфина
Клиент

Валерия, нет, со стулом все хорошо

Появление боли от позы не зависит? После чего появляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфина
Клиент

Валерия, начинаются в покое, когда лежу. Ну, в принципе, я всегда лежу, прописали строгий пост.режим

Вне зависимости от позы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфина
Клиент

Валерия, да

После болей усиливается количество выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфина
Клиент

Валерия, да, вытекают

Выделения коричневые? Не алые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфина
Клиент

Валерия, два дня назад вышли алые сгустки. Теперь только коричневые. Вот после схваток бывают по чуть-чуть темно красные прожилки

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфина
Клиент

Валерия, сейчас сходила в туалет. Вышли коричневые сгустки, и между ними немного алым помазало

Смотрите, коричневые выделения - это старая свернувшаяся кровь. Её опорожняет матка. А вот алые выделения - это по чуть-чуть подкравливает.
Вы транексам принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфина
Клиент

Валерия, да, 500мг 3р в день

Сколько дней уже принимаете? Магний тоже пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфина
Клиент

Валерия, транексам принимаю 5 дней. Капали магнезиум, после него стало очень плохо и вот как раз алые сгустки вышли

А что ещё принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфина
Клиент

Валерия, утрожестан 200 3р в день, элевит 1 триместр

Попробуйте ректально использовать свечи с папаверином. Это спазмолитик. Он снимет спазм. Дважды в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Раз в сутки схваточная боль - это кишечная боль, поскольку маточная схватка кетоналом не купируется. Поэтому речь тут не о угрозе и эта боль и отслойка не связаны. Надо отрегулировать стул, но пока вы в больнице сложно это сделать, дома кушайте правильно, добавьте клетчатку, ограничьте сладкое, мучное, капусту, бобовые, газировку и тд.

Отслойка после 10-12 недель- в большинстве случаев заканчивается хорошо, это связано с тем, что матка растёт и тянет за собой хорион и он может по краю отслаиваться. Ваша беременность будет прогрессировать!

Лечение у вас достаточное, больше точно не надо. Я бы вам порекомендовала ещё больше положительных эмоций - так пойдёт быстрее! Думайте о малыше, он растёт внутри вас и радуйтесь этому чуду!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфина
Клиент

Анна, спасибо большое за подробный ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. А вам УЗИ делали? Беременность точно в матке?

Здравствуйте, вам лучше ложиться в стационар на сохранение