Возможно ли сохранить беременность,риски,не говорит ли отслойка о дефекте эмбриона

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беременность 5 недель 2 дня,на УЗИ увидели отслойку,за день до этого было кровотечение сначала немного алая кровь потом тёмная, поставили Транексам 5 мл внутривенно.пока кровотечений нет. Реально ли сохранить беременность с такой отслойкой,какие последствия?может есть рекомендации?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Какая беременность по счёту?
Какую терапию получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, беременность 2, 1.4 года назад было КС из-за краевого прилежания. Сейчас Дюфастон 2 раза в день,если будет кровить сказали пить Транексам

Дюфастон увеличить до 30 мг/сут минимум до 16 недель.
При остром кровотечении - транексам 500 мг трижды в сутки до 5 суток приема.

Большое количество беременных женщин сталкивается со кровотечениями на ранних сроках. Абсолютно большинство из них донашивает беременность до срока. Соблюдайте рекомендации врачей, больше отдыхайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, а гематома 20*15 это очень большая получается?

Большая. Но она не привела к полной отслойке ПЯ , катастрофы не случилось.
Она вызвана предлежанием хориона. С увеличением срока беременности хорион мигрирует выше, не будет условий для отслойки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна,у меня и прошлую беременность было сначала центральное прилежание,потом краевое стало,поэтому делали кс. А из-за того что дочку носила,она сейчас порядка 12 кг весит,отслойка могла произойти?ещё на УЗИ напугали,что хорион рядом с рубцом,что возможно врастание

Могла из-за подъема ребенка, да.
Про врастание сейчас никто не скажет достоверно, хорион только формируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, поняла, большое Вам спасибо.

Удачи вам.
Все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, сегодня повторилось кровотечение,алая кровь не сильно много, соблюдала покой все время,рода помыла только, а так просто сидела кушала и пошла кровь. Выпила Транексам 500 мг 1 таблетку, что делать?
Это значит всё, точно беременность не спасти?
Подскажите пожалуйста, когда происходит отслойка кровь сразу выходит алая?(Я имею ввиду в моменте или может отслоиться а кровь алая через час пойти?)

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Желанную беременность обязательно сохранять, начинайте дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день каждые 8 часов, если есть боли свечи с папаверином ректально до 4 свечек в сутки. Половой и физический покой. Узи контроль через неделю. Если беременность изначально нежизнеспособная повлиять на ее развитие мы не сможем, развиваться не будет. Если в динамике беременность будет развиваться значит эмбрион жизнеспособный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо, поняла

Пишите по результатам контроля УЗИ. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте, сегодня повторилось кровотечение,алая кровь не сильно много, соблюдала покой все время,рода помыла только, а так просто сидела кушала и пошла кровь. Выпила Транексам 500 мг 1 таблетку, что делать?

Здравствуйте, учитывая яркую алую кровь выпить 4 таблетки дюфастона одновременно и ехать в дежурное гинекологическое отделение, делать УЗИ, чтобы понимать размеры отслойки. Это не означает что беременность не спасти. Отслойка могла произойти раньше, а гематома начала опорожняться при движении, когда кровь скопилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна, у нас узи делать не кому нам сказали в прошлый раз,в понедельник на платное УЗИ записана. Алая Кровь значит новая отслойка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна, до этого отслойка была Уже 20*15,УЗИ прикладывала,просто если из старой отслойки то кровь я так понимаю ь мне должна идти

Да, алая кровь означает новый участок отслойки. 4 таблетки дюфастона однокамерно, далее также каждые 8 часов, транексам 500 каждые 8 часов. Из старой отслойки выделения будут темные, коричневые

Принятый ответ

Здравствуйте сохранять нужно пытаться, если эмбрион нежизнеспособен, то к сожалению никак не повлиять, а если жизнеспособен, то всё будет хорошо, принимайте Дюфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Элеонора, спасибо за ответ,но то что есть отслойка,это не признак дефекта эмбриона?

нет отслойка не эмбриона, а скорее всего хориона из которого потом будет формироваться плацента

Принятый ответ

Здравствуйте. Отслойка,гематома оценивается как угроза. Показана сохраняющая терапия. Препарат прогестерона - дюфастон 1 т 3 раза в день, при выделениях транексам 500 мг 3 раза в день, рекомендован половой физический покой, контроль узи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шушаник Юраевна, здравствуйте, сегодня повторилось кровотечение,алая кровь не сильно много, соблюдала покой все время,рода помыла только, а так просто сидела кушала и пошла кровь. Выпила Транексам 500 мг 1 таблетку, что делать?

Транексам вам нужно принимать по 500 мг 3 раза в день. Если выделения обильные стоит обратиться в приемное отделение. При отслойке выделения могут быть периодическими, при сформировавшейся гематоме могут быть длительные выделения,но ,как правило, тёмные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шушаник Юраевна, если были алые то значит новый участок скорее всего отслоился?

Не исключено. Нужен контроль узи.