Консультация гинеколога /

Тонус матки — вопрос №2180808

Лежу в стационаре. Срок 16 недель поступила якобы с отслойкой, тут переделали узи сказали отслойкой и не пахнет, но сильный тонус, живот действительно каменеет, и сильно, начали капать магнезию, папаверин, на утрожестане я с 8 недели,помогло процентов на 50% , три дня и ничего не прошло, иногда прям сильно, и это чувствуется дискомфортом, сидя легче, чем лежа. Толку от стационара. Смотрели один раз, узи один раз. Уже начали говорить, что это из-за развитого пресса. Начинаю дико стрессовать. Почему лечение почти не дает успеха. Только временно отпускает. Утром легче чем днем.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Об угрозе выкидыша судят по длине шейки матки по УЗИ. Если шейка длинная, угрозы нет. Можно принимать МАГНЕ В6 в таблетках. УТРОЖЕСТАН обязательно продолжать
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, да принимаю, и Магне б6 и капают и утрожестан. Что-то толку немного

Клиент
Марианна Александровна, шейка 32 была на момент поступления. При узи по платке
Акушер, Гинеколог
Шейка хорошая. Должно быть всё нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если утрожестан в полной дозе (200 х 3 раза) не показывает желаемого эффекта, нудно присоединить ещё один препарат, снижающий возбудимость и сократимость матки.
Например, индометацин по 50 мг х 3 раза в день на 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, лечащий врач не рекомендует добавлять третью таблетку утрожестана, так как нет выделений и нет отслойки. Настаивать на добавлении препарата?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ни в коем случае.
Принимайте их через рот, вне связи с приемом пищи. И оцените эффект в течение 1-2 дней, для перегия вопроса об утрожестане.
Клиент
Игорь Игоревич, немного не поняла, утрожестан поменять на перорально? Или какую-то другую таблетку еще добавить ? Утрожестан перорально не могу, диарея, на 8 недели был опыт. Установлено, что точно от него. Делаю вагинально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вагинально - вполне приемлемо, можете использовать Утрожестан таким образом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте? Какая длина шейки по узи? Есть ли проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, несколько дней назад была 32, что переменили в стационаре, понятия не имею, они вообще ничего не говорят. Тем более сейчас в выходные. Вообще не достучишься, только психуют. Что мол, вы получаете полноценное лечение, не торопитесь.
Клиент
Татьяна Сергеевна, проблем со стулом нет, на фоне лечения наоборот даже стал менее оформленный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шейка у Вас хорошая, по лечению тоже всё верно. Постарайтесь успокоиться и отвлечься, стресс он только усугубляет ситуацию с тонусом
Клиент
Татьяна Сергеевна, разрешили посмотреть узи, которое переделывали в стационаре, так вообще шейка 40 пишут , но краевое предлежание , тонус прям мучает, мешает, пугает самое главное. Чувствую его и лежа и стоя
Гинеколог
Здравствуйте,тонус матки копируется не сразу,минимальный курс токолитичекой терапии 7-10 дней.,утрожестан в максимальной дозировке 600 мг.И нужно посмотреть обязательно длину шейки матки по узи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, по последнему узи перед стационаром было 32, в тот же день положили в стационар, что намерили там не знаю, потому что мне каждый Узист всегда по-разному говорит. Сказали нормально. Но естественно карту мне никто не покажет.
Клиент
Екатерина Николаевна, лечащий врач, настаивает лишь на двух таблетках утрожестана, так как нет крови, хотя я тоже говорила про три. Лежу и только злюсь.
Гинеколог
Ваш врач соблюдает Российские клинические рекомендации,в них прописана такая дозировка ?‍♀️
Гинеколог
Тогда нужно провести 2-е мнение УЗИ в стороннем учреждении
Клиент
Екатерина Николаевна, вот к сожалению не могу, пока нахожусь в стационаре
Гинеколог
Я понимаю( Пройдите стационарное лечение ,вам при выписке выдадут на руки все обследования и тогда можно будет делать какие-то выводы и получить 2-к мнение специалистов. Пока ,к сожалению,без данных лабораторного и инструментального обследования,сложно сделать какие-то заключения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Рекомендую Вам увеличить суточную дозировку Утрожестана:по 200 мг 3 раза в сутки,принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в день, соблюдайте охранительный режим.