Консультация гастроэнтеролога /

Боль выше пупка ,герб . — вопрос №841714

Здравствуйте уважаемые доктора .Не проходит боль выше пупка.После еды усиливается ,появляется кислый привкус во рту ,жжение в пищеводе ,под правым ребром ,жжение языка и губ .Хелекобактер пролечила месяц назад Омез 20/2р кларитромицин 500/2р амоксицилин 1000/2р 14 дней .После лечения появилось сильное вздутие кишечника Метеоспазмил 1к/2р Энтерол 2р ,вздутие прошло но желтый кал остался .Сейчас принимаю Денол 2/2р итомед 50/3р дюспатолин 200/2рРазо 20/1 Урсосан 250 на ночь .Присутствует боль ,кислый привкус и жжение языка и губ .При надавливании под правым ребром чувство небольшой боли .Стул хоть и с денолом черно желтый .Помогите пожалуйста с лечением .Всё это принимаю 7дней .

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , приложите результат фгс пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.Отправила.

Гастроэнтеролог, Терапевт
По результату фгс : грыжа пищеводного отверстия , недостаточность кардиального отдела , дуоденогастральный рефлюкс . По заключение узи : стеатогепатоз , диффузные изменения печени . По анализу крови : повышен гемоглобин , гематокрит верхняя граница нормы (необходимо контролировать водный режим ) .
Для Вас очень важен режим . Кушать маленькими порциями , исключить или ограничить продукты повышающие кислотность : цитрусы , помидоры , кофе , специи , чеснок . После еды не ложится в горизонтальное положение в течении 3 часов , спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . Порекомендовала бы Вам пройти рентген пищевода с контрастированием , чтобы оценить размеры грыжи пищеводного отверстия .
Нексиум 20 мг по 1 таблетки 2 раза в день 14 дней , далее 1 таблетки на ночь 14 дней .
Итомед 50 мг 3 раза в день , тримедат по 1 таблетки 3 раза в день , урсосан 250 мг на ночь , денол продолжаете принимать . Пробиотики в течении 1 месяца после антибактериальной терапии .
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста,а какие пробирщики лучше принимать ?И можно ли увеличить Разо 20 /2р или всё таки заменить на Нексиум ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Оставляйте разо 1 раз в день . Пробиотики : бифидумбактерин, линнекс , бификол
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На лечении улучшение есть или жалобы те же или появились новые?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте!Боль выше пупка ,кисло во рту и жжение языка губ и иногда в области пищевода.
Клиент
Мария, может у меня уже перебор лекарств ?Кал на фоне денола желто чёрный .Желтый стал после антибиотиков.
Гастроэнтеролог
жалобы эти же были до лечения или появились на фоне лечения?
Клиент
Мария, здравствуйте.Написала видно не прошли ответы .Улучшений нет .Появилась кислота во рту ,жжение губ и языка и небольшое жжение в области пищевода .Но на фоне приема Разо ,жжение стола меньше.И все эти прелести появляются после еды.Так же желто чёрный кал .Но желтый кал у меня появился ещё месяц назад после приема антибиотиков
Клиент
Мария, утром привкус жёлчи во рту и тошнота .
Гастроэнтеролог
а стул жидкий?
Гастроэнтеролог
Дообследование
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием если не уйдут жалобы.
Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале-если не нормализуется стул.
1) Разо 20 мг за утром-1 месяц
2)Де-нол за 20 мин до еды по 2 таб 2 р\д-3 недели.
3)Итоприд по 1 таб за 30 мин до еды 3 р\д-1 месяц
4)замените дюспаталин на тримедат 200 мг 3 р\дза 20 мин до еды-1 месяц
5)Гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели
6)Урсосан попробуйте пока отменить, и посмотрите не уйдет ли желтый стул и горечь.
после того как пропьте гевискон можете попробовать начать принимать уросан 250 мг на ночь- 1 месяц.
7)Проботики до месяца(максилак,флоросан д)
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.
Клиент
Мария, стул желтый был ещё до приема урсосана.Сам по себе не очень сформированный.На приеме урсасона меньше тошноты и жёлчи по утрам но стал болеть правый бок и вчера появилось жжение языка,губ и кислота во рту.А чем заменить тогда Урсосан?Гевискон пропила уже 14 дней.
Гастроэнтеролог
стул жидкий?
сколько раз в день?
после антибиотиков началось?
Клиент
Мария, стул неоформленный.Не жидкий .После антибиотиков желтый .Было сильное вздутие .Неделю пила метеоспазмил и энтерол .Прошло .Но стул желтый остался .Сегодня опять болит между пупком и подложечкой.Жжение языка и губ.Вчера это всё началось после приема пищи .
Гастроэнтеролог
обследуйтесь, то что писала выше.
гевискон еще 2 недели.
урсосан тогда продолжите.
Если все-таки присутствует стресс, то пусть очный врач рассмотрит прием антидепрессантов
Клиент
Мария, хорошо попробую не отменять .Он мне как воздух нужен.Скажите пожалуйста,а на фоне денола можно сдать анализыкала которые вы мне написали выше ?
Гастроэнтеролог
можно
Клиент
Мария, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
После лечения хеликобактера часто бывает усиление симптомов.
Из лечения оставьте разо, итомед, урсосан.
Остальное все лишнее.
При изжога и жжении дополнительно гевискон форте саше
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо