Консультация гастроэнтеролога /

Термический ожог пищевода — вопрос №841754

Здравствуйте.
Позавчера ела блин с начинкой. Блин был терпимым по температуре, а вот начинка как оказалась очень горячая. При жевании она сразу брызнула вглубь горла, и я ее глотнула. Прошла по пищеводу тяжело, обжигая правую сторону.
В тот день может час-два я испытывала несильную боль, потом она или прошла или я на ней не заостряла внимание. Не знаю, если честно.
Зато вчера я проснулась и почувствовала, что пищевод болит. Боль терпимая, но назойливая тяжелая тупая. А в верхней части еще как будто небольшое першение. Вечером горло с правой стороны было немного красным.

Сегодня боль так же осталась: не по длине, а в конкретных местах (отметила на фото). Краснота почти ушла.

Купила облепиховое масло, пила сегодня три раза по чайной ложке до еды. Не могу сказать, что заглушает боль, но возможно я просто сильно на этом сосредоточилась, потому что думаю о горле целый день.

Кроме боли ничего нет: глотать не больно, разговаривать могу, есть могу, кашля нет.
Насколько это опасно? Что предпринять? Как долго заживает?
Хронических заболеваний нет, последняя диспансеризация в конце января показала, что все ок. Никаких жалоб ни на что нет.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Альмагель А по 10 мл за 30 мин до еды 3 р\д и на ночь.
Ребагит по 1 таб 3 р\д после еды-2 недели.
Обязательно сделайте ФГДС.(ожог может привести к образованию стриктур-рубцов).
Если поврежление небольшое, то заживет за 7-10 дней.
Пища не должна быть горячей или слишком холодной.
Исключить острую пищу, жирную, копчченую, соленую. Диета номер 1 по Певзнеру.
Пищу тщательно пережёвывать или употреблять в жидком и кашицеобразном виде.
При ухудшении самочувствия консультация хирурга.
Аллергии на препараты нет?
Клиент
Мария, здравствуйте.
Аллергии нет.
Когда делать ФГДС? Могу ли я подождать эти 4-7 дней и если не пройдет, то уже идти на процедуру?

Гастроэнтеролог
начните лечение, если улучшения не будет, то сделайте фгдс.
либо ухудшение, то тоже фгдс(если боли сильнее, повышение температуры, боль при прохождении пищи, боль стала отдавать в спины либо присоединилась новая локализация боли).
Клиент
Мария, а аналоги Рибагит есть?
Так получилось, что сейчас лечу кота и у него есть Де-Нол и Квамател. Не являются ли эти таблетки заменой Рибагита?
Гастроэнтеролог
нет. это другой препарат.
ребагит, гастростат, ребамипид.
Клиент
Мария, это обязательные препараты? Что будет если не пить?
Двух я не вижу в наличии по городу, у третьего неприятная цена.
Гастроэнтеролог
ребагит улучшает защитные свойства слизистой и ускоряет восстановление.
Если ожог не сильный, то справится и альмагель А.(принимать 10-14 дней)
Начните его принимать.
если не поможет(жалобы не уйдут через 3-5 дней), то сделайте фгдс, а там уже по результату можно будет назначать лечение.
Клиент
Мария, поняла, спасибо.
Последний вопрос, пожалуйста)
Какова вероятность серьёзных последствий и что самое серьёзное может быть?
Клиент
Мария, и Альмагель в пакетиках брать или в суспензии?
Гастроэнтеролог
как вам удобнее будет принимать, в пакетиках удобнее брать с собой, например.
Именно АЛЬМАГЕЛЬ А-
Гастроэнтеролог
ожог, далее образование рубца,и это может сузить пищевод.
также если поражение глубокое, то может возникнуть перфорация пищевода или воспаление прилежащих тканей-медиастинит.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Старайтесь есть пищу полужидкую , комнатной температуры. Альмагель А по 1 дозлоке 3 раза в день за 30 минут до еды пока присутствует дискмфорт до 10-14 дней. ПРи ухудшении самочувствия - очно к врачу и провести ФГДС.
Клиент
Марина, здравствуйте.
Ухудшение самочувствия — что это должно быть? Боль в одном режиме и не проходит или добавление новых характерных симптомов?