Консультация гастроэнтеролога /

Чёрный цвет кала — вопрос №841891

Здравствуйте. Дайте совет. Вчера была гулянка. Пили красное вино. Утром сходила в туалет по большому, а там чёрный кал. Что ты может? Может ли вино окрасить кал? Недели две назад сдавала копрограмму кала , в налезе только частицы пищи были непередаваемые. Пила креон неделю. Скажите что это может быть. Стоит паниковать. Это же не может кровотечение.

Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Вероятнее всего темная окраска кала обусловлена красным вином.

Как Вы себя чувствуете? Жалобы есть?
Слабость? Фэгдс когда либо проходили?

Клиент
Ольга, новерное я вчера лишний бакал вина выпила. Вообще я очень редко пью, компания была хорошая. Такое в первый раз что кал таким цветом. Фэгс не не делала вооще

Клиент
Ольга, может я себя накрутила. Стыдно про такое писать, но я испугалась. Вдруг это что-то с желудком или посмотреть как завтра будет кал?
Хирург
Наталья, ничего страшного нет, не волнуйтесь, вино действительно может красить кал.

Для желудочно-кишечного кровотечение в первую очередь необходим язвенный анамнез(эрозии или язвы желудка или 12пк), слабость, тахикардия, не просто темный кал, а мелена(замазкообразной черный зловонный стул).
Клиент
Ольга, спасибо что успокоили.
Клиент
Ольга, и он новерное не однократно должен быть? Правильно я понимаю. И жидкий?
Хирург
Жидкий или замазкообразной консистенции, чаще несколько раз.

Если сильно переживаете, можете обратиться в приемное отделение, Вас посмотрит хирург и исключит жкк очно
Клиент
Ольга, да может всё будет хорошо. Так то состояние норм.
Хирург
Наталья, в таком случае понаблюдайте за самочувствием в течении суток.
Думаю, что всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, здравствуйте!
Кал при употреблении красного вина окрашивается в тёмно-зелёный, болотный цвет. Не классический черный.При желудочно-кишечном кровотечении он будет черный, дёгтеобразный и , как правило, не оформленный.
Поэтому , если у Вас больше цвет зеленоватый, то это красное вино.
Клиент
Надежда, стул оформленый. Конечно я новерное себя накрутила. Просто первый раз такое. Да и вино я очень редко пью. Он не сильно чёрный.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если Вы себя нормально чувствуете, нет слабостии, головокружения, кал оформлен и не такой чёрный, то это вино.
Завтра оно "выведется" и стул приобретет нормальную окраску.
Клиент
Надежда, есть не большой мондраж внутри, но я так думаю что это после вина. Ещё раз повторюсь я его не пью, просто компания была хорошая. Алкоголь вообще не могу переносить, а тут что-то на меня нашло. Я бы даже и не стала спрашивать совета, меня больше всего кал напугал. Извините очень стыдно
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, ничего страшного в этом нет, лучше лишний раз уточнить.
Поэтому не переживайте, понаблюдайте за собой в течение суток. Думаю всё у Вас в порядке!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Кроме чёрного кала , есть какие то жалобы : болевой синдром , слабость ? В анамнезе какие хронические заболевания ?
Клиент
Екатерина, тяжесть в желудке. Но я думаю что это от вина. Потому что я очень редко пью алкоголь, а сдесь выпила вчера лишний бокал. После бульона стало по легче. Слабости нет. Хранические заболевания толком аит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул был чёрный дегтеоьразный, как уголь чёрный ?
Клиент
Екатерина, нет не как уголь. Оформленный
Клиент
Екатерина, новерное просто я себе накрутила. Было вчера мясо и вино. И сегодня мне не хорошо после такого стола. Как можно восстановить желудок, у меня такое первый раз. Стыдно очень
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смотрите если будет ещё раз чёрный стул за сегодняшний день и нарастать клинически симптомы , то необходим осмотр хирурга все таки . А так необходимо принять энтеросгель для вывода токсинов , больше воды , можете принять ганатон по 1 Саше 3 раза в день
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо за совет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будте здоровы .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как говорят не пила алкоголь и н