Чёрный кал

Здравствуйте, такая ситуация. У мужа чёрный кал , заметил сегодня с утра, первый раз был твёрдый, второй раз мягкий, но не жидко! Чёрный прям весь, не вкрапления, а как будто угля активированного съел, оставляет следы на унитазе. Вчера ко пирог с чёрной смородиной, но смородины съел не него, может грамм 50 всего Читала признаки этого, волнуюсь Давление в норме, мерили Симптомов никаких Аппетит есть Пару дней назад, болел живот, и температра поднималась до 38, но у него в течение месяца так уже наверное 3 раз температра поднимается, единаразово , поднимется, собьём и больше не поднимается ,но эти дни все нормально было со стулом Может ли смородина так окрасить, именно все На вид как пластилин однородно все прокрашено Извиняюсь за подробности, но так понятнее) Так же ставили варикозное расширение вен по задней стенке желудка, вдруг тоже важно И в 2021 году перенёс панкреонекроз

Сахарный диабет
24 года

Здравствуйте! В принципе окраска от смородины может быть.
Но я рекомендую все таки обследоваться: сдать анализ кала на гемоглобин и ферритин. Это покажет, есть ли кровь в стуле или нет.
Пока наблюдайте за стулом. если это из-за смородины, то не должно быть больше.

Динар, спасибо большое
Будем обследоваться

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
где болел живот?
чем снимали температуру?
признаков орви нет?
не принимает ли часто нпвс?
не курит?

да смородина может давать потемнение стула.
но учитывая то, что говорите съел мало, то при продолжение такого стула лучше показаться очному врачу(хирург).

Мария, здравствуйте, болел вверху пупка, в области солнечного сплетения, но такие боли не в первые уже, бывает , когда мучное поест , а него диета 5п
Курит
Температуру сбили парацетамол одна таблетка и анальгин одна и все

Мария, принимает на постоянной основе, Эрмиталь, форсига, Галвус
И все больше ничего
Вот боль снимал ещё пенталгином и ношпой и все

а фгдс давно делал?

Мария, давно, в 2021 году
Потом из за понесённого панкреонекроз, хирург запрещал делать

Мария, ну тот момент , по-моему была маленькая язвочка 12 перстной кишки
Если не ошибаюсь
И все

Принятый ответ

тогда наблюдайте за стулом.

если опять черный будет, то к хирургу.

Мария, поняла, спасибо !

Здравствуйте. По описанию его состояния прям цвет и консистенцию кала при желудочно-кишечном кровотечении описываете. Но если других жалоб нет, слабости, снижения давления, сонливости, учитывая, что ел смородину, вполне вероятно, это она окрасила кал. Если пирог был в честь праздника, отмечали с алкоголем, то вероятность ЖКК есть, если без нарушений диеты обошлось, то вероятность низкая. Наблюдайте за состоянием, если при следующей дефекации цвет кала станет ближе к обычному, то угрозы нет. Если цвет такой же, то надо в больницу, обследоваться, сдавать анализы, делать ЭГДС.

Эльвин, алкоголь и жирная пища у нас под запретом вообще, диета 5п , все тушеное и варёное
Слабость есть, но она у него постоянная , и до этого всегда жаловался

Тогда маловероятно. Последнее слово за следующим стулом. Тогда будет ясно.

Эльвин, спасибо большое
Будем наблюдать !

Эльвин, ещё раз здравствуйте
Сейчас муж , сходил в уборную
Кал стал жидкий и цвет не особо поменялся , модет если прям совсем малость посветлее

Принятый ответ

Здравствуйте. Если малость светлее, то уже хорошо. Пусть не голодает, чтобы было чем ходить. Завтра будет понятно уже.

Эльвин, спасибо Вам большое! Будем наблюдать дальше )

Здравствуйте! Смородина хорошо окрашивает стул, даже в небольшом количестве. Поэтому за стулом стоит понаблюдать. Но с учётом того, что переодически возникают боли в животе на фоне температуры, я бы порекомендовала Вам пройти обследование органов ЖКТ. По возможности выполнить :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на паразитозы методом парасеп

При ухудшении самочувствия и сохранении жалоб очный осмотр хирурга!!

Анна, здравствуйте, боль в животе первый раз совпала с температурой, обычно это начинается сильная, громка отрыжка воздухом без запаха, продолжительная, и чувство переполненного желудка проходит в течение дня
И такое не часто, примерно раз в 4-5 месяцев

Анна, и вот такой вопрос
Может ли сибр давать эту боль в животе и такую отрыжку, как вздутие что ли? Потому что сибр уже ставили, но без анализов, по описанию симптомов
Никак не лечили его
Потому что не подтверждён

Поняла Вас, но по возможности обследуйтесь. Отрыжка частая и громкая может говорить о несостоятельности пищеводного сфинктера, поэтому ФГДС выполнить желательно.

Для СИБР вполне характерно вздутие, газообразование, метеоризм и отрыжка. Боли при СИБР так же возможно. Для подтверждения СИБР выполняется водородный дыхательный тест.

Анна, я вас поняла, спасибо большое за ответ ?

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!