Консультация педиатра /

Температура, кал с кровью — вопрос №1294408

Здравствуйте. Вчера (1 марта) вечером у ребенка (3.5 года) поднялась температура 38. При этом ни кашля ни насморка не было. Жаловался на живот. Сегодня утром температура 38. Сходил в туалет по большому - черный кал и большое количество белой слизи. Еще есть как сгусток слизи с кровью. Скажите что делать? Что это может быть? Это опасно? Педиатра на дом вызвала уже. Так ребенок достаточно бодрый и играет.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, можете прикрепить фото кала?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я его не сфотографировала( но он прям черный. не темного коричневый а черный. слизь белая. ну и сгусток крови(

Инфекционист, Педиатр
Для какой цели ели активированный уголь?
Клиент
Екатерина, из садика пришел и пожаловался на живот, поднялась температура. думала может ротовирус. полисорб и энтеросгель не пьет, решила дать уголь для подстраховки.
Инфекционист, Педиатр
Цвет вашего стула скорее всего от угля,а кровь в стуле либо аналтна трещина или начало кишечной инфекции. Необходимо сдать копрограмму для исключения воспаления. И если кровь будет сохранятся консультация хирурга
Клиент
Екатерина, спасибо!
Инфекционист, Педиатр
Поправляйтесь ?
Педиатр
Здравствуйте! Что ребенок ел накануне? Принимает ли какие-то лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, принимает форлакс. пил 2 таблетки активированного угля. из еды ничего нового и красящего стул
Педиатр
Активированный уголь мог дать такое окрашивание. Сегодня болит живот?
Клиент
Зоя, но ранее пил уголь и такого не было. с утра не жаловался на живот. у него вообще с года проблема со стулом. запоры постоянные. пьем форлакс на постоянной основе. но узи все нормально но избыточное газообразование. дисбактериоза нет и по капрограмме было избыточное содержание жиров и кусочки непереваренной пищи. никак не можем выяснить причину сбоя в работе жкт
Педиатр
Сколько весит ребёнок? Раньше тоже давали уголь по 2 таблетки?
Клиент
Зоя, 15 кг. да, давала. но не постоянно.
Педиатр
Поняла. Нет ли анальной трещины?
Сейчас можно дать сорбент , желательно другой (Энтеросгель, Смекта, Полисорб), поить, исключить из рациона молочные продукты и свежие овощи и фрукты, при температуре выше 38, 5 Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. Конечно, нужен очный осмотр педиатра. Возможно, у ребёнка кишечная инфекция.
Клиент
Зоя, спасибо. а кишечная инфекция может быть без рвоты? может ли это быть воспалением кишечника? анальная трещина была год назад но уже зарубцевалась. сейчас преимущественно всегда кал мягкий из-за слабительного
Педиатр
Может быть без рвоты, или рвота может начаться позже.
Воспаление кишечника чаще всего вызывается инфекцией.
Нужно ещё понаблюдать за ребенком. Нет сыпи? Насморк, кашель?
Клиент
Зоя, ни сыпи, ни насморка, ни кашля.
Педиатр
Хорошо.
Тогда отпаивать, сорбент, диета, можно Линекс или другой пробиотик начать, дождаться врача. Обычно в таких случаях назначают посев кала, возможно УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Зоя, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте! Можете не закрывать пока обращение. Если будут вопросы, пишите.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Анна!
1. Не исключена кишечная инфекция (скорее бактериальной этиологии)
2. Педиатром нужно очно осмотреться для назначени ятерапии
3. Однозначно соблюдаете диету:
- без цельного молока, сока, фруктов и сырых овощей
+ энтеросорбент (Энтеросгель / Полисорб и подобное)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Когда в туалет ходил, не тужился ребенок ?
Кровь могла появиться , если лопнул сосудик .
Сегодня диета с исключение фруктов, овощей и молочки, чтобы исключить брожение и послабление стула.
Подключить адсорбент : энтеросгель, полисорб по 1 чл 3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а какие сорбент еще можно пить? он ни энтеросгель ни полисорб не пьет никак. не тужился особо. там был как сгусток слизи красный.
Педиатр
Смекту пакетик развести в 30 мл воды и давать пить.
Пробиотик подключить нужно
Клиент
Анастасия, а какие пробиотики лучше?
Педиатр
Из пробиотиков бак сет, линекс для поддержки нормальной микрофлоры кишечника . По 1 кап 2 р в день , если это бак сет, линекс Можно в каплях приобрести.
Курс 10-14 дней
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Если что , пишите )
Выздоравливайте !
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Согласна с коллегой, черный цвет калу придал активированный уголь.
Скорее у ребёнка кишечная инфекция, наличие крови в стуле говорит обычно об оки бактериального генеза.
При подозрении на бактериальную кишечную инфекцию обычно назначаются ОКИ-тест (исследование на 7 основных возбудителей кишечных инфекций) или бактериальный посев кала. Дополнительно могут потребоваться общий анализ мочи и УЗИ органов брюшной полости.Обычно данные обследования требуются при затяжном течении болезни (нет улучшений на 4 - 5 день болезни), что наблюдается у вас.
При Оки рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Обычно рекомендуют в дозе 50 мл / кг массы тела в течение первых 4 часов, а затем - примерно 10 мл / кг массы тела после каждой диареи.
Для нормализации стула рекомендуют приём линекс для детей по 6 капель в сутки в течение месяца. Либо нормофлорины д ( либо л и б).
Рекомендуется давать полисорб 1 ч.л с горкой 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ кала , что касается цвета , то вероятнее всего, ребёнок съел уголь и из-за этого цвет стула приобрёл такой оттенок , необходимо также исключить анальные трещины