Консультация кардиолога /

Учащенное сердцебиение и перебои с утра — вопрос №841892

Здравствуйте. Меня уже год беспокоит желудочковая экстрасистолия. Носила прошлым летом холтер - было почти 500 днём и около трёх ночью. В этом году ещё раз носила, уже около 2 тысяч экстрасистол днём и так же чуть чуть ночью. Давление у меня обычно 90/60 или 100/70. Врач сказала, что препараты против экстрасистолии понижают давление и пить мне их не нужно. Поэтому приходится терпеть. Обычно перебои начинаются с любого волнения и идут весь день. После сильного стресса их очень много. Так же полтора года мучают боли слева в грудной клетке, отдающие в спину, лопатку, челюсть, руку и тд. Уже около двух месяцев болит только в области груди, может отдавать в подмышку или болеть прямо в центре груди левой.
Около недели или двух назад я начала ощущать в грудной клетке или в левой руке (чуть ниже плеча) странное ощущение кипятка. Вот будто грелку приложили и горячо. Боли нет при этом. Вчера я очень стрессовала на работе весь день и весь день ощущала этот кипяток, потом вечером грудь и рука стали гореть очень сильно. Потом наконец то все прошло, я легла спать. Проснулась я в обед, а у меня пульс учащенный. Около 80 ударов был. Я понимаю, что это норма пульса, но обычно мой пульс 65-70 ударов, а тут учащенный и я уже чувствую. Кстати говоря меня уже несколько месяцев беспокоит сильное сердцебиение. Не быстрое, а именно сильное. То есть я чувствую что сильно бьется, измеряю пульс - 70, хотя кажется, что больше. Так вот, вернёмся к самой проблеме. Проснулась с пульсом 80 и сильными частыми перебоями. У меня всегда по утрам спокойное сердцебиение и нет перебоев вообще, а тут вот так. Я думала может это из за вчерашнего стресса или сна. Но сон я хорошо помню, ничего такого мне не снилось. Неделю назад я сделала узи сердца, чтобы успокоиться. Узи в норме, но я по прежнему не успокоилась из за этих всех симптомов. Может пройти повторное у другого врача? Врач может же ошибиться. Самое пугающее, что все симптомы кроме отдышки сходятся с ИБС.
Лежу уже полчаса и сейчас мой пульс 90. Скажите пожалуйста какие успокоительные могут успокоить пульс? Я пью пустырник в таблетках, но мне кажется, это больше самовнушение срабатывает, чем он мне помогает. Я прикреплю сюда результаты холтера и узи на всякий случай.
Ещё скажу, что около двух недель назад я болела ковидом (пцр подтверждён был) в лёгкой форме. И вот после этого начала чувствовать этот кипяток и постоянные боли в животе, то справа, то посередине, то в эпигастрии, отдающие в челюсть. Так же понос иногда. А когда пошли месячные, так вообще они были коричневые и идут уже больше недели. Мне очень страшно, что ковид так повлиял на организм. И я не знаю как после него восстановиться. Что принимать стоит? Ещё я прошла полную вакцинацию от бешенства и у меня паранойя, что это она могла так повлиять, особенно крайний укол был поставлен сразу как переболела ковидом.
В общем, спасибо, что прочитали мой длинный текст. Старалась все рассказать подробно. Хотелось бы чтобы все посмотрели особенно результаты холтера, мне кажется столько экстрасистол не нормально в день (если что мониторинг проводился не сутки, а полторы суток, поэтому так много экстрасистол. Примерно за сутки 1500-2000). Я бы очень хотела уменьшить их, но не знаю как. Курс магния не помог, сразу говорю. Второй вопрос: стоит ли делать повторное узи? И третий вопрос: какие обследования стоит пройти ещё? И четвёртый: почему днём больше экстрасистол, чем ночью? Из за стресса получается?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру есть желудочковая экстрасистолия в умеренном количестве.
В ночное время минимальное количество экстрасистол объясняется отсутствием провоцирующих факторов.
Принимайте успокоительные препараты. Более менее эффективны и доступны в аптечных сетях - фенибут, стрезам, атаракс.
Из обследований: нужно сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны ттг и т4 свободный. По поводу эмоционально- психологического состояния проконсультироваться с психотерапевтом.
Повторное узи делать не нужно, там ничего не изменилось.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, все эти обследования я прошла. Все они в норме. Скажите, что это может быть за кипяток в руке или в груди? На фоне стресса может быть такое? Или все же стоит сосуды проверить?

Клиент
Алексей, и ещё с чем может быть связано учащенное сердцебиение после пробуждения? Уже больше часа прошло, пульс 96 сейчас
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
1. Ощущения в руке вероятно проявления сенестопатии, которая наблюдается у пациентов с тревожными и паническими расстройствами. Сосуды тут не при чем.
2. А вы не считайте пульс. Попробуйте отвлечься на что нибудь другое. Чем больше зацикливаетесь на нем, тем больше проявляет себя. Вам нужен психотерапевт а не кардиолог.
Клиент
Алексей, да, пытаюсь отвлечься. То есть сердцебиение и перебои скорее всего потому что что-то приснилось плохое и я испугалась во сне? Не может же просто так такое быть
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сердцебиение и нарушения ритма сердца по типу экстрасистолии из за чрезмерной мнительности, эмоциональности, тревожности.
Если в вашей жизни есть такие вещи как: кофе, курение, алкоголь, сосудосуживающие капли, энергетические напитки - рекомендую исключить. Основные триггеры экстрасистолии у предрасположенных пациентов
Клиент
Алексей, у меня началась экстрасистолия именно после употребления большого количества энергетиков, так же я пила энергетики с водкой. Уже больше года я их конечно же не пью, бросила пить и курить, кофе не пью. Хотя вчера сделала пару глотков, очень захотелось, не пила очень давно. Но не думаю что оно повлияло как то. Скажите, газированные напитки влияют на перебои?
Клиент
Алексей, ой, да, знаете, я сейчас пользуюсь сосудосуживающим спреем для носа, так как часто кровоточит ноздря. То есть даже она может вызвать перебои??
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если постоянно пользуетесь сосудосуживающими каплями - вполне. Их нельзя применять дольше 5 дней.
Газированные напитки не влияют.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, скажи ещё пожалуйста, я вот смерила температуру сейчас, потому что слабость чувствую, у меня 37,4 и очень горло болит со вчера. Может быть сердцебиение просто из за повышенной температуры с утра?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может.
Если есть признаки респираторного заболевания, покажитесь терапевту
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста что мне делать. У меня сейчас температура 37,8, боль в горле так же. И очень сильно болит слева в районе почки. Даже больно когда нажимаю и встаю с кровати. Очень боюсь. Я не пила сегодня ничего от температуры, думала пусть организм борется. Мне лучше принять таблетку или не нужно? Если да, то что лучше принять, чтобы сбить и убрать эту боль?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если субфебрильную температуру плохо переносите, примите парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг. Ношпу 40 мг. При боли в горле рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день, соблюдать питьевой режим 30 мл воды на 1 кг веса
Клиент
Алексей, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте. Эффективные успокоительные рецептурные. Их может выписать невролог или врач психотерапевт. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол умеренное. При нормальном УЗИ сердца можно не лечить. Повторное УЗИ сердца можно сделать только с учётом того, что перенесли коронавирусную инфекцию, хотя с учётом того, что перенесли легко там вряд ли что-то изменилось. Днём экстрасистол больше, потому что днём активируется симпато-адреналовая система, ночью процессы замедляются. С учётом того, что вы обследованы и все возможные причины исключены необходимо обратиться к психотерапевту. Нормализуйте режим сна и бодроствования, обязательно прогулки на свежем воздухе, сбалансированное витаминизированное питание, позитивный настрой (просмотр позитивных фильмов, чтение книг).
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте, скажите, почему в интернете написано, что норма желудочковых экстрасистол до 200 в сутки, а у меня в 10 раз больше и говорят, что это норма?
Кардиолог
Экстрасистолия доброкачественный вариант. При нормальном УЗИ сердца в таком количестве лечения не требует как правило (заметьте, я не пишу, что данное количество норма, просто данное количество экстрасистол не требует антиаритмической терапии, так как опасности не представляет). У людей бывают например, 20 тысяч экстрасистол -тогда требуются антиаритмики. При том, с учётом вашего давления, даже самый более-менее безопасный препарат как конкор, может снизить ваше давление существенно. Чтобы вылечить ощущение экстрасистолии необходимо найти причину-это заболевание щитовидной железы (у вас по ТТГ норма), анемия или латентный железодефицит (тоже как понимаю норма), заболевание желудочно-кишечного тракта и бронхиальная астма в стадии обострения (если жалоб с этой стороны нет, то всё ок), приём некоторых продуктов и препаратов (как написали вам выше) и повышенная тревожность (с этим уже к психотерапевту).
Клиент
Олеся, спасибо
Кардиолог
Доброго дня, мое мнение такое. Если вы плохо переносите экстрасистолию то её любое количество надо лечить. По узи сердца все в порядке. Стресс конечно в вашем случае провоцирует все. Вам нужно быть поспокойнее, или сменить работу, нормализовать режим труда и отдыха и сон.
Принятый ответ
Кардиолог
Нужно комплексное лечение и конечно если уйдёт стресс и экстрасистолы без лечения могут уйти. У вас указано по холтеру симпатикотония!! Много адреналина
Клиент
Регина, здравствуйте, спасибо, с работы уже увольняюсь как раз. Я пытаюсь не волноваться, но это неконтролируемое. Я очень мнительная и постоянно кажется, что сердце может остановиться из за перебоев и сильного сердцебиения.
Кардиолог
Нужны антидепрессанты, они помогут и убрать экстрасистолию. Маленькую дозу бета блокаторов можно попробовать к примеру Бисопролол 1,25 мг начать , он немного снизит АД и пульс
Клиент
Регина, я попробую ещё раз. У меня уже был опыт к паксилом, но мне стало хуже. Фенибут и атаракс тоже мне не помогли. Поэтому уже даже желания нет принимать что-то. Когда очень плохо, могу принять пустырник только
Клиент
Регина, то есть антидепрессанты реально могут убрать экстрасистолы? Антидепрессанты не вредят сердцу?
Кардиолог
Также обязательно купим магнелиса. И как лёгкое успокоительное средство Валемидин 20 капель 2 раза в день в течение 3 недель. Выздоравливайте
Клиент
Регина, валемидин содержит спирт? А то я только прошла вакцинацию против бешенства, боюсь приниматььна спиртовой. И в нем много побочек?
Кардиолог
Да содержит небольшое количество спирта, через пару дней после вакцинации можете начать. Обычно да антидепрессанты помогают их уменьшить. Начните ещё Бисопролол и лечите симпатикотонию, затем повторить Холтер
Кардиолог
Нет антидепрессанты на сердце не влияют
Клиент
Регина, я прошла вакцинацию полностью неделю назад. Получается уже можно на спиртовой?
Клиент
Регина, спасибо большое за ответы
Кардиолог
Да можно. Ещё хотела вам сказать о том что кровоточивость из носа это можно лечить, обратитесь к Лору, ломкие сосуды можно коагулировать. И чрезмерный приём капель провоцирует кровотечение и сушит слизистую
Клиент
Регина, а я обращалась. Врач сказала, что кровь из за слабых сосудов и прописала спрей олифрин и витамины какие то. Я побоялась их пить, пользовалась только спреем.
Кардиолог
Максимально реже используйте
Клиент
Регина, спасибо. А вы могли бы мне сказать, вот у меня сейчас температура 37,8, боль в горле, болела поясница, а сейчас слева очень болит на спине, в районе почки. Как думаете, коронавирус, которым я переболела две недели назад мог вернуться или это орви обычное? Симптомы похожи
Кардиолог
Это уже не короналвирус, нужно обязательно обратиться к терапевту, с такими симптомами может быть и орви, и пневмония, нужен очный осмотр
Клиент
Регина, хорошо, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас умеренное количество экстрасистолии, по хорошему Вообще не требующие лечения, у Вас плохая субъективная переносимость, в этом отношении нужен подбор стабилизирующей, седативной терапии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте что то успокоительное вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте, пустырник в таблетках. Я уже поняла почему с утра у меня было сердцебиение сильное. У меня температура 37,8, боль в горле и боль в пояснице слева сильная, в районе почки. Скажите, а ковид не мог снова вернуться спустя две недели после выздоровления?
Кардиолог
Нет думаю что ковид исключён
Кардиолог
Нужно сдать анализы крови, мочи, исключить бактериальную и вирусную инфекцию, могут потребуется антибиотики
Клиент
Регина, спасибо большое