Консультация нефролога /

Повышение эритроцитов — вопрос №841975

Здравствуйте у ребёнка растут эритроциты в моче ,по другим анализам все хорошо,что это может быть,и к какому врачу ее вести?!узи почек хорошее прост тоже ,чувствует себя отлично

Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга. В моче обнаружены эритроциты и соли - оксалаты. Соли при прохождении по мочевым путям травмируют слизистую, и в моче появляются эритроциты. Наблюдает детей с оксалурией нефролог.
Ребенок вполне может себя чувствовать хорошо при этом. Оксалатная нефропатия у детей связана с нарушением обмена кальция и солей щавелевой кислоты (оксалатов) при повышенном поступлении оксалатов, аскорбиновой кислоты с пищей (при избытке в питании овощей и фруктов, например).
Клиент
Анна, дело в том что мы наблюдались у нефролога и он нам поставил диагноз пиелонефрит,мы принимали канефрон и больше ничего и вот только выросли эритроциты
Нефролог, Врач УЗД
Данных за пиелонефрит сейчас не вижу. Другое дело, что на фоне оксалурии и хронической травматизации слизистой пиелонефрит развивается очень часто.
Нефролог
Добрый день . в анализах мочи помимо эритроцитурии отмечаются соли оксалатного происхождения. При отделении их с мочой происходит травматизация мочевых путей и поэтому могут появляется эритроциты. Вас обследовали на предмет солей? Суточный анализ мочи на оксалаты? Анализ мочи по Нечипоренко и общий с определением морфологии эритроцитов? Анализ крови + длительность кровотечения + св. Крови? Коагулограмма?
Клиент
Татьяна, нет,нам поставили почему то диагноз пиелонефрит и выписали канефрон
Нефролог
Ребенка радо дообследтвать. Но чаще всего причиной эритроыиьурии являются отхождение солей. На данный момент порекомендовала бы вышеперечисленные анализы. Повышенный питьевой режим до 30-50 мл/кг/сут. Соблюдение гипооксалатной диеты. Препарат канефрон (дозировка по возрасту) на месяц. И повторить анализы мочи в динамике. Наблюдатся вы должны у нефролога
Клиент
Татьяна, не подскажите у нас канефрон в каплях мы пьём один раз 30 капель в день ,может больше нужно ?и можете подсказать что это за диета?
Нефролог
Какой возраст ребенка?
Клиент
Татьяна, 12 лет
Нефролог
Канефрон принимается в три приема. Дозировка для вашего ребенка 25 кап 3 раза в сутки.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Клиент
Татьяна, а есть какие то физические ограничения ?
Нефролог
Нет физических ограничений нет. Но опять же нужно смотреть свежее узи почек и мочевого пузыря. При длительном накоплении соли могут откладывается в почках , что я является фактором мочекаменной болезни и фактором развития инфекции мочевых путей. Если в почках все в пределах нормы , то ограничений нет. Также если это девочка необходимо исключать вульвит ( т. К покраснение наружных половвх органов дополнительно могут давать эритроциты в моче) , что касается мальчиков исключать фимоз и баланопостит.
Принятый ответ
Нефролог
Диета с исключением : всех магазинных напитков, шоколад , какао, кофе, острая , копченая, жаренная пища, витамин С содержащие продукты ( цитрусовые, аскорбиновая кислота), зелень ( щавель, сельдерей, петрушка , укроп и т. Д) , помидоры, свекла , морковь должны быть ограничены в свежем виде.