Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №842192

Здравствуйте! Невролог прописала пикамилон 3 раза в день 1 месяц и фенибут 3 раза в день 2 месяца. На фоне приема начались головные боли. Таблетки пью уже более 10 дней. Болит голова очень частов области лба и темери, давит и тянет. Часто депресивное состояние. Делел мрт головного мозга, результат загружу.

Невролог, Нарколог
Добрый день! Первый вопрос- как ведёт себя артериальное давление?
Очаги глиоза, которые выявлены у Вас в лобных долях, часто образуются на фоне колебаний артериального давления. Или могут быть врождёнными, за счёт гипоксии внутриутробного периода. Сами по себе очаги не опасны, головных болей не дают.
Обнаруженная сосудистая аномалия( трифуркация сосуда) является врождённой, Вы с ней живёте давно, и поэтому, кровоснабжение головного мозга к такому состоянию приспособлено, хотя cвозрастом возможна декомпенсация.
По МРТ шейного отдела обнаружены проблемы в виде умеренных остеохондрозных изменений. Более вероятная причина головной боли- цервикогенных головные боли.
Попробуйте препараты группы НПВС для снятия головной боли- Аркоксиа 90мг или Амелотекс15мг один раз в день.
Сочетание препаратов Пикамилон и Фенибут не очень удачное, это препараты одной группы, при таком сочетании возможна передозировка и головная боль.Фенибут чаще используют как противотревожный препарат. С целью улучшения мозгового кровообращения можно оставить один Пикамилон по 50 мг три раза в день курс два месяца.
Клиент
Светлана, благодарю за ответ. Давление в норме, 125/80 иногда 130/80. Сколько дней НПВС приниать?

Невролог, Нарколог
Можно однократно, для снятия головной боли..Если будут остаточные явления, 3- 5 дней.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Убирайте фенибут и состояние стабилизируется, он может оказывать возбуждающее действие, за счёт своего ноотропного децствия (улучшение кровоснабжение головного мозга) оттуда и такое состояние.
Принятый ответ
Невролог

Здравствуйте !По МРТ головного мозга супратенториальные очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму коагулограмму и вести дневник давления
С давление как у вас ?
По шейному отделу протрузии По сосудам такая особенность с рождения
Опишите головную боль по подробнее :Односторонняя постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям у Вас ничего критичного нет совершенно. Единичный сосудистый очаг в веществе мозга за патологию не говорит, такие единичные очаги выявляются у абсолютно здоровых людей.
Фенибут и Пикамилон не очень хорошее сочетание- оба они однонаправленного действия, оба ноотропы. Я бы советовала Пикамилон убрать.
По описанию головной боли - головная боль напряжения - это стрессовая боль, не редко сочетается с тревожно-депрессивным расстройством. Пикамилон уберите и пока можно боль купировать Новиган 1 таблетка. И понаблюдайте как изменится ситуация после отмены пикамилона.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявляются единичные очаги глиоза.
Их еще называют "шрамами" или рубцами.
Образуются они вследствие хронической недостаточности мозгового кровотока.
Вам необходимо сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока на предмет исключения анатомически узких и извитых сосудов.
МР артерий и вен-значимых нарушений нет
МРТ шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза,нарушения статики(повышена подвижность позвонков в шейном отделе позвоночника относительно друг друга),небольшие протрузии(ничего критичного)
Но желательно избегать резких движений головой.
Все движения должны быть плавными.
Советую отменить пикамилон раз отмечается ухудшение самочувствия на нем.
Из препаратов для улучшения мозгового кровотока вам подойдет-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца или циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Насчет депрессивного состояния рекомендую обратиться к грамотному психотерапевту для оказания квалифицированной помощи.
Сейчас многие люди сталкиваются с подобной проблемой и она несомненно решаема.