Анализ на антитела к боррелиозу
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, лет 20 назад меня кусали два клеща в один день. 5 лет назад сдавал анализы на антитела к боррелиозу, там были результаты, что количество обнаруженных антител равно ОТРИЦАТЕЛЬНОМУ результату. У меня вопрос, получается если бы организм не встречался вообще с боррелиозом, то и антитела не были бы обнаружены правильно? А если обнаружено хоть какое то количество антител, значит и клещ всё таки был заразный правильно? Спасибо.
Здравствуйте!
После контакта с зараженным клещем антитела сохраняются не на всю жизнь в среднем они будут циркулировать 2-5 лет, в редких случаях чуть больше, но не больше 10 лет. Поэтому через 15 лет антител уже не было в крови, они так долго не могут сохраняться
Ирина, получается ошибка в анализе? К сожалению результат уже давно утерял, но точно помню, что был результат какое то количество антител, которое по интерпритации инвитро значилось как ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ результат
Не ошибка, 15 лет от контакта антитела не могут сохраняться, поэтому их и не обнаружили.
Ирина, спасибо, получается опираясь на результат этого анализа, можно сделать вывод, что и никакого хронического боррелиоза так же не имеется?
Все верно, по данному анализу можно исключить хронический боррелиоз.
Ирина, ещё крайний вопрос, почему тогда определяют какое то количество антител? А не пишут чётко и понятно АНТИТЕЛА НЕ ОБНАРУЖЕНЫ.
Принятый ответ
Всегда во всех анализах методом ИФА будут референдные значения, допустим 1,( в разных анализах они разные) если по результату будет 0,9 то это отрицательный результат. Т.к. этот анализ выполняется в среде, и это значение 0,9 будет являться оптической средой, а не наличие антител.
Ирина, спасибо большое